Общество

а вот Вы как считаете, белорусы как нация существуют? поясню внутри...см.

вот сегодня говорила с украинцами и тут вопрос ко мне, поставил меня в тупик...спросили,- а ты дома с мамой говоришь на белорусском или русском языке?(я белорусска, мама тоже, бабушка... и родилась в Минске, в школу там ходила)....а я не нашлась что ответить, обидно стало, языка не знаю, говорю на иностранных языках, а своего не знаю....белорусский язык в школах белоруссии преподавали с 4-го класа как иностранный! МАРАЗМ....и мне стыдно, что я белорусска, не знаю своего языка и 90% думаю, что не ошибаюсь, его не знают! и болеее того стыдятся своего языка, считают его ...мягко скажу -провинциальным, тобишь горожанке негоже говорить на белорусском или суржике ! .извините за каламбур!
У-у-у.. . я смотрю, не совсем брехня то, что я слышал про Беларусь? Неужто с вами все-таки делают то, что хотели сделать с нами? Я сочувствую вам, ребята. Стыдиться.. . да это ж все равно, что отца-матери родных стыдиться. Держитесь, боритесь за родной язык - в нем же душа народа, а не в бабках и прочей фигне.
К Тим
Лучший ответ
Белорусы как нация, разумеется, существуют. Я сегодня как раз весь вечер сидела и слушала Песняров. Именно на мове. Получила истинное удовольствие. Но ведь национальность - это менталитет. Это не только язык, но и обычаи, традиции, культура того народа, среди которого человек вырос. Менталитет народа. Поэтому, человек всегда той национальности, какой сам себя считает, независимо от национальности родителей. У меня мама была украинка, а папа - белорус. Понимаю обе мовы, хотя сама говорить не могу. Но я считаю себя русской, я родилась в Москве и всю жизнь (а это очень долго) живу здесь. Я выросла среди этого народа.
Если Вы считаете себя белоруской, то то, что вы не знаете языка - плохо.
Что значит - провинциальный? А вся культура? А классика? Сколько прекрасных книг, стихов, песен?
Я скажу честно - я завидую людям, которые хорошо знают литературный белорусский язык. Только и остается теперь, что Песняров слушать ((
Лукаш неправильную политику провел.. . На Украине почти везде начинают уважать украинский язык. Вот я, хоть в основном и говорю по-русски, но украинскую музыку обожаю.. . А у вас похожий язык а украинский и русский. Вы должны гордится, что вы часть нашего славянского мира. И говорите на своем языке, не забывая русский.
Надежда Грибко руский язык забыть и не знать сегодня не возможно ! но заметьте из всех стран бывшего СССР, только белорусы не говорят на своем языке! я имею ввиду в быту....
и правда обидно! :-( я вас понимаю, хоть и сама русская, но очень люблю белорусов - хорошие люди :)
Этот вопрос Лукашенко надо задать.
конечно существуют... а язык выучить никогда не поздно
Марина
Ну так учите его, ребята!
Надежда Грибко помню лет...надцать назад, детки маленькие в парке М.Горького в Минске , писали мелками на асфальте...дайце нам права размауляць на роднай мове...это было, когда закрыли единственную белорусскоязычную школу в столице-в МИНСКЕ ...:-((( где учить детям свой язык?
Маржан Мынжасарова Нужно в школе учиться. Полный курс белоруского языка и литературы....
Кто устыдился своей вины - тот спасен. Учи родной язык, деточка, это никогда не поздно!
Zaza Goguadze
Надежда Грибко спасибо! вот решила , что выучу обязательно!
Я уверена что не дети так внуки будут говорить на родном белорусском:)
Гордись тем, что ты белорусска, милая - у меня много белорусских друзей - прекрасный, умный, сильный, гордый народ... Поясной поклон вам, белоруссы - уважаю и люблю вас ...
Роман Суханов
Надежда Грибко спасибо! мне приятно, что вы так думаете о белорусах!
Это правда. Но нация здесь ни при чем. Я правда язык знаю, но говорю и думаю на русском. И от этого ни чуть не страдаю. Белая Русь. Это политики нас разделили.
Александра .
Ничего страшного в этом нет. В Бельгии говорят на французском, в Австрии на немецком, в швейцарии на том и другом и еще каком-то. И ничего страшного, никто не паникует. Просто у украинцев, как у молодого государства небольшие комплексы по этому поводу.
Марина Малашевская В Швейцарии третий государственный язык - итальянский.
Алёна Мастикова Ух, как все просто. И как все-то русские об украинцах все хорошо знают. А вот ты покалякай на арабском, например. По-русски - ни слова, нахрен тебе русский? Ведь "Ничего страшного в этом нет". И с маму вообще нахер пошли и с ней не разговаривай. А то комплексы обсядут, как украинцев.
украинцы и белорусы это более совершенные общности людей чем русские по многим причинам, но говорить они должны на русском, т. к. русский язык пошёл с украины и белоруссии на россию, а не наоборот.
если американцы говорят на английском, почему тони блэр любимая болонка буша???
Да не переживай ты так многи не знают своего языка. И нечего тут вовсе стыдиться! ))))
Надежда Грибко а вот мне стало стыдно и очень, очень неприятно....стану учить обязательно выучу!
Рассуждать здесь о существовании белорусской нации - глупо! Она действительно существует и отличается от русской, хотя многие ее представители говорят и думают на русском языке (видимо им так удобнее) . Опять же банальность напишу - если Вы действительно захотите выучить белорусский язык, то вы его выучите! Главное найти еще единомышленников, с которыми Вы будете общаться на родном языке! P.S. Сама очень удивилась, побывав в этом году в Минске: почему-то почти все надписи на русском (за исключением названий гос. учереждений, станций/остановок) , белорусской речи, кроме как объявлений станций в гор. транспорте, ни разу не услышала...
Надежда Грибко правильно вы заметили...все надписи на русском, а о чем это говорит?! о неуважении к языку своему! в любой стране мира есть надписи на своем и на английском- обязательно...да вот хоть к примеру, тот же Израиль, хоть и воюют они с арабами, а надписи везде на иврите, арабском и английском, а кое где и на русском и украинском языке есть :-)) !