Общество
Не раздрожает ли вас то что русские слова заменяют иностранными, к примеру менеджнр так броке, манчендайзер....
И в словах теперь удорения ставить мождно как угодно....Конечно легче грамотных сделать неграмотными нежели наооборот!!! И вообще к чему это слепое подрожанию заподу!?!?В школе учусь...Очень раздрожает когда некоторые преподователи говорят типо " А вот на западе", " А вот в европе!", "А в Америке дак вообще"....
а мененджер это русское слово?
вы не путайте термины профессий и жизнь "как на западе".
мерчендайзер замените русским словом - "растыкиватель правильного положения товара, для наилучших продаж"
другое дело: " требуется адмистратор тогового зала (охрана) " - это конечно шедевр,
но это опять наша глупость (заставь дурака богу молиться) .
а "как на западе" - это значит можно подать в суд хоть на президента, если он нарушил ваши права.
переведите пожлста слово манчендайзер, народ антиресуется..: -))) вольтметр уже был наприжометром...
Очень раздражают. . А ЧТО Делать?
- Кем ты у нас в колхозе работать будешь, Степан?
- Мерчендайзером.
- Слушай, не хочешь работать, так и скажи.
- Мерчендайзером.
вообще то право у нас романо германское. скажи преподу вали со своим правом в рим . и перейди на прецедент англо саксонское право. а то наши преподы учат нас что наше право самое правое в мире . как коммунисты наша система самая лутьшая в мире. законодательная система власти тоже не наша . надо думу переменовать в какойнибуь мачмекайзер
безумно раздражает я думаю что с этим явлением надо бороться самым жестким образом иначе мы скоро будем говорить не на нормальном языке а на тарабарском
нет
А хотите послушать настоящую РУССКУЮ РЕЧЬ? Это Вам, батенька, надоть куда-нибудь за Вологду и чуть правее . Там где нет в языке татарских, польских, хранцузких и прочих вкраплений !!!Языки которые не эволюционируют, называют сей-час " МЕРТВЫМИ "
Использование иностранных слов меня абсолютно не раздражает, т. к. взаимствование является естественным процессом в языке.
Использование же ударений без правил - наоборот, раздражает.
Что касается Ваших преподавателей, которые сравнивают все с другими странами, то это уже другой вопрос.
не обращаю на них внимание. тем более что не раздрожает. потому что слова эти синонимы.
Раздражают, а вдвойне раздражают тем, что большинство людей, которые их произносят, делают это не к месту, просто не понимая значения слов!!!!
Этот вопрос уже задавал когда то Тургенев словами Базарова в "Отцы и дети" - "Подумаешь, сколько иностранных.. . и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны. "
О каких словах шла речь?
Да, неприятно. А уборщица у нас теперь - менеджер по экологии.