Общество

В какую светлую голову пришла мысль внести в УК статью 38 о Превышение самообороны?

Т.е. на Вас нападает преступник, Вы должны подумать о его здоровье. А сейчас еще собираются ввести курсы оказания первой помощи.
38 статья УК - это завуалированный запрет на самооборону! Ещё в 1918г. большевики открыто заявили, что уголовники - социально близкий элемент новой власти, сопротивляться им, значит сопротивляться власти! С тех пор ничего не изменилось - кто был у власти в СССР, тот остался у власти и сегодня! В начале 90-х была предпринята попытка отменить эту статью, но номенклатура воспротивилась, и отмена не состоялась! Они рассуждали так: сегодня человек оказал сопротивление преступнику - завтра он окажет сопротивление властям! Сегодня ни для кого не секрет, что рэкет 90-х был организован не уголовниками, а властями - уголовники были лишь исполнителями! Открыто запретить сопротивление преступникам власти пока не решаются, ведь тогда нужно будет и запрещать защищать тех, на кого напали! Статья эта полезна уголовникам, но не людям! 38 статья - это официальное прикрытие уголовников, сигнал о том, что власти на их, а не на нашей стороне!
Виктория Лузина
Лучший ответ
А статью 118 Вред по-неосторожности, а так же убийство...
Вот пример, женщина ранее подвергшаяся насилию, ходила с стилетом по ночам в поисках "насильников"...один мужик, сдуру, спустил штаны в 3 часа ночи в кабине авто... и получил смертельный удар.... Нет! Нужная статья от разных неуравновешенных личностей!
ну.. . статья полезная, но есть недоробтки.... но без этой статьи никак нельзя!!!! иначе можно было бы убить любого, кто случайно толкнул или ещё что нить подобное. , а оправдание одно - самооборона. . так что тут не всё так просто....
Предлагаешь.... дали пощёчину достать автомат и всадить рожок в обидчика?... так это тоже перебор.... надо рассматривать каждый конкретный случай отдельно
Николай Байбиков По судебной практики если тебя ударили арматурой, а ты защитился и убил нападавшего, то сядешь.