Сталин ненавидел людей и одновременно их боялся, он готов был так поступить с любым народом.
А в вопросе уничтожения людей просматривается полный интернационал.
Так что всем почитателям этго ублюдка - привет!
Общество
...Почему Сталин выселял чеченов?...(вот взял и решил???.
Только ли чеченов? ! Его ненависть к людям была интернациональна!
По официальной версии 31 января 1944 года было принято постановление ГКО СССР N 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации ее населения в Среднюю Азию и Казахстан «за пособничество фашистским оккупантам» .
Истинные размеры пособничества имеются в записке начальника СМЕРШ Абакумова Сталину, где дается информация о массовых случаях дезертирства чеченцев и ингушей, организации банд, вооруженных стрелковым оружием вплоть до минометов и о деятельности этих банд: нападения на органы власти, на военнослужащих и даже на целые воинские подразделения. Упоминается в докладной записке факт создания национальных воинских формирований чеченцев под знаменами СС (по большому счету-липа), массовом пособничестве оккупантам и т. д. Какова доля правды была в той записке-уже никто никогда не узнает, но Сталин РЕШИЛ.
Депортация сопровождалась немногочисленными попытками бегства в горы или неподчинением со стороны местного населения. По официальным данным в ходе операции были убиты 780 человек, арестовано 2016 «антисоветского элемента» , изъято более 20 тысяч единиц огнестрельного оружия, в том числе 4868 винтовок, 479 пулеметов и автоматов. Скрыться в горах сумели 6544 человека. .
Всего к 09.03.44 было принято для конвоирования и отправлено 180 эшелонов по 65 вагонов в каждом, с общим количеством переселяемых 493 269 человек
Среди чеченов готовились антисоветские вооруженные выступления, на которые рассчитывали идущие к Кавказу немцы. Сталин избавился от "5-й колонны".
Выселяли крымских татар, поволжских немцев, калмыков, турок-месхетинцев..
Потому что тираны все трусливые.
прочитайте книгу "Буйный Терек" и вы всё поймёте.
видимо кровная месть или ещё ,что. хотя их только переселил, а пол россии сгубил