Общество
Как вы думаете существуют ли книги( знания) не для всех?
Не бредовые росказни о богах и протчей ерунде, а о смысле жизни, с научной точки зрения.
да. есть быть объективным, то это книги по научной специализации (если просто учебник по общей психологии или общему (школьному) курсу математики ещё можно воспринимать через силу (как это делается в школах и первых курсах вуза), то далее, углубляясь в науку вряд ли не упорному и не заинтересованному, с определённым базисом знаний, будет что-либо понятно. ну например-для социального психолога книги по гендерной ("социальный" пол... кстати довольно-таки мировоззренческая часть психологии... ряд книг по психологии можно смело отнести к категории "о смысле жизни") психологии это вещь желательная и вполне понятная, а вот для непосвящённого это провокация, слишком субъективно воспринимаемая вещь. или методология науки. человек не знакомый с рядом работ по философии, по своей дисциплине, по психологии, просто сочтёт что это вещь бесполезная и не практичная.
если брать книги не научные, то они всё равно имеют под собой некоторую основу из философии (кто считает её наукой, а кто нет... хотя в науке есть три основных этапа-1 наблюдение, 2-моделирование, размышление, 3-эксперимент, практика. так вот математика (а без неё нет всех естественных и технических наук) работает с не наблюдаемыми величинами (1) и не проверяемыми в ходе экспериментов (3),фактически с абстракциями, но считается наукой).
все ДСП
Конечно, многие методики закрыты для публики
Да, я даже одну такую видел...
Я даже встречала книги, написанные так, что их интересно читать! )
Процентов 50 если не больше не художественной литературы не для всех и пишется
Думаю существуют .