Общество

А кто в 41 году принимал решение о предании генерал суду и расстреле офицеров перед строем , во время отступления ?

Не Сталин же этим занимался....
Анна Мур
Были приказы Ставки. Такие вещи могли происходить только с разрешения (одобрения) Ставки либо её представителя. Ну, может если только командарм или комфронта мог пойти на такой шаг самостоятельно, но всё равно с участием представителя Ставки при фронте или армии...
Яна Чобиток
Лучший ответ
Анна Мур А мнеие глав.ПУРа - не имело значение в серьезных случаях ?
Анна Мур Я ведь отметил, что именно офицеров и ГЕНЕРАЛОВ! А солдатах я и не говорю..
военная контрразведка (офицер принимал решение)
Akzirek Nurdinova
Анна Мур Камрад! Если быть точнее, то им был Мехлис - начальник глав ПУРа . Редкостная гнида , среди прочих!
Akzirek Nurdinova Блин я сейчас такую книгу читаю про войну и про Сталина вообще жесть тебе понравилась (а Сталин молодец на нём всё держалось)
Akzirek Nurdinova Несомненно он всё держал под контролем
Любой командующий армией мог предать суду любого своего командира дивизии (ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА) . Это была абсолютно правильно. Только крутые меры по пресечению массовой паники и дезертирства со сдачей в плен спасли страну.
Алексей Пронин
Генералов судила Военная коллегия Верховного Суда СССР. Офицеров судили военные трибуналы при фронтах, армиях, флотах, дивизиях. Информации о показательных расстрелах офицеров очень мало
Татьяна Тен
Анна Мур Не могу привыкнуть к вашему аватару...))) Оставались бы лучше в каске, как и прежде!! ))
Яна Чобиток Замполит 375-й сд Айнутдинов о командарме 53 - Манагарове: «…Разве можно простить его за беззаконный, безнравственный поступок, бесчеловечность, когда по его приказу без суда и следствия был перед строем расстрелян командир 1245-го стрелкового полка подполковник Калинин Арсентий Николаевич, любимец личного состава, отличный командир, человек, преданный Родине. Расстрелян только за то, что воины его полка на одном участке боя под напором превосходящего врага отошли назад на 150–200 метров. Это же был произвол, нет и не будет ему прощения…»
В этот драматический день на плацдарме оказался командующий 53-й армией генерал-лейтенант Манагаров. Он, узнав об отходе воинов 1245-го стрелкового полка, вызвал к себе командира дивизии генерал-майора Говоруненко и, не слушая его о случившемся и принятых мерах, без разговора приказал Говоруненко идти в полк и лично перед строем расстрелять командира полка подполковника Калинина, добавив: «Если не выполните мой приказ, я лично расстреляю вас».
Яна Чобиток Этот приказ Манагарова злостно нарушал советские законы, был аморальным. Мне кажется, что это был инстинкт самосохранения. Манагаров боялся, что немцы выйдут к его наблюдательному пункту.

Генерал-майор Говоруненко сгоряча, не разобравшись в незаконности приказа Манагарова, бездушно, слепо выполнил преступный приказ. Говоруненко направил огонь своего пистолета против честного защитника Отчизны, прошедшего огненными дорогами войны от города Калинина до Днепра. Это нельзя простить Петру Дмитриевичу.»

А Вы говорите о каких-то трибуналах...
Следует обратить особое внимание, что с самого начала заградительные формирования независимо от их ведомственной подчиненности не ориентировались руководством на повальные расстрелы и аресты. Между тем в прессе приходится сталкиваться с подобными обвинениями в адрес заградотрядовцев, их подчас называют ни больше ни меньше как карателями. Но вот цифры, говорящие сами за себя. Из более чем 650 тыс. военнослужащих, задержанных к 10 октября 1941 г. (об этом говорилось выше) , после проверки были арестованы около 26 тыс. человек, среди которых ОО числили: шпионов - 1505, диверсантов - 308, изменников - 2621, трусов и паникеров - 2643, дезертиров - 8772, распространителей провокационных слухов - 3987, самострельщиков - 1671, других - 4371 человек. Расстреляли 10 201 человека, в том числе перед строем - 3321 человека. Подавляющее же число - более 632 тыс. человек, т. е. более 96%, были возвращены на передовую.
Что касается преступников, то к ним применялись самые суровые меры. Дезертиров, перебежчиков, мнимых больных, самострельщиков и тому подобную публику заградотряды, конечно, не жаловали. Доводилось - и расстреливали перед строем. Но решение о приведении в исполнение этой крайней меры принимал не командир заградотряда, а военный трибунал дивизии (не ниже) или, в отдельных, заранее оговоренных случаях, начальник ОО армии.