Когда получают удовольствие, воздерживаясь от других удовольствий --
это скажу я Вам, какой-то утончённый разврат ...мазохизм, однако!: -)))
Но будем же толерантными, дохтор!: -)))
Не уподобляясь старикану Фрейду, который сами знаете,
всё,шо ему не понравилось, отнёс к извращениям: -)))
Пущай довольствуются на здоровье!
Лишь бы не за наш с Вами счёт, лишая нас удовольствий: -))))
Общество
Грешно получать от воздержания удовольствие,когда так много других удовольствий.Или как?Или как обычно куда?
у этого особый вкус
Хочешь сказать, что черное монашество живет в постоянном грехе? А акты мужеложества в их среде - пнаказание за постоянный грех удовольствия? Любопытно.... прости Господи....
Духовное удовольствие, в отличие от плотского, не грешно...
Другие пока могут и подождать, я всегда выбираю БОльшее!! !
Вот так, как обычно!! !
Удовольствий действительно много. Вот Андрей Кнышев насчитал аж 200. Воздержания там точно нет. Зато есть такие виды:
27 - кайф (для лиц моложе 24 лет) ;
28 - расслабуха, оттяг (от 24 до 64 лет)
29 - благодать (для лиц старше 64 лет)
30 - нирвана (для лиц старше 94 лет)
31 - глубокое алкогольное опьянение - для лиц любого возраста;
27 - кайф (для лиц моложе 24 лет) ;
29 - благодать (для лиц старше 64 лет)
30 - нирвана (для лиц старше 94 лет)
Жанат Жанат
ну,там есть же подраздел 3.Удовл. ментального и духовного плана...А пункт 137 так и вовсе подходит.Ещё там достойные для воздержанца п. 5;15;32;36;84;116.И самый последний точно для него)))
А как же быть с запретным плодом? тут взаимозаменяемость не спасет, хотя ...нет все-таки не спасет)))
грешно не получать после воздержания удовольствия ...
А удовольствия должны быть дорогими.. . (Владимир Вишневский)
ВоздержЫваясь
от дурных дел,
поступкоф и даже мыслей, док...))) ) -
фсехда найдёЦЦа спосоП для гъреха
не менее порицаемогъо,
но КУДА более приятногъо
для получения
не менее полноценногъо удовольствия!!!)))))))
от дурных дел,
поступкоф и даже мыслей, док...))) ) -
фсехда найдёЦЦа спосоП для гъреха
не менее порицаемогъо,
но КУДА более приятногъо
для получения
не грешно, а смешно.))) Какое же это удовольствие? Мучение же! Самоограничение своих удовольствий. Ум зашёл за разум и забыл вернуться)))
или как) )
воздержание - это пост, а горечь поста никому еще не доставляла удовольствие. К сожалению, чем более услаждаешь и насыщаешь плоть, тем более она беснуется...))
следующим этапом можно и мазохистов в грешники записать.
воздержание - извращённое удовольствие, или как?
Виртуозно владея собой, слизываешь сливки со всех удовольствий, грешных, безгрешных, и всяких разных.
Это, Гуг, и не грешники даже, а чистые извращенцы! О! Грешники-извращенцы, ибо получая удовольствие от воздержания, они тем самым выказывают остальному нормальному человечеству своё великое презрение. А презрение - это гордыня, а гордыня - это страшный грех! Вот кто и есть самые гнусные греховодники!
Грешно удовольствие не получать...
Интересно б узнать что такое удовольствие от воздержания?
Это как-то католическим духовникам ближе наверно.
Как раз вот сейчас повсюду эту тему обсасывают.
А Папа почему-то молчит.