Общество
Какие чувства вы испытываете, когда видите калек?
Чувство неловкости за то, что я-то здорова!
Только не жалость ни в коем случае. Человек сам выбирает, быть ему калекой или нет. Я приведу только один пример, хотя таких примеров множество, чтобы было понятно, что я имею в виду.
Один из величайших президентов США, Франклин Делано Рузвельт, в 17 лет переболел полимиелитом и с тех пор жил с парализованными ногами. И президентом он стал, сидя в инвалидной коляске, он совсем не ходил. И каким президентом. ! Так вот как-то язык не поворачивается назвать его калекой. Очень трудно, практически невозможно представить его сидящим в переходе с протянутой рукой. Таких примеров масса, повторяю.
Вот такие чувства и испытываю. Сразу Святослава Фёдорова вспоминаю) .
Василий Шаповалов
Полностью с Вами согласен. Знаю одного дальнобойщика без ПРАВОЙ руки! Ездит, деньги для семьи зарабатывает.
Разные. Мой дядюшка потерял глаз во время войны, но он стрелял, как Робин гуд и вообще не производил впечатление человека, который достоин жалости. Те, кто не знал, так ни о чём и не догадывались. А есть такие, которые свои увечья готовы продемонстрировать всем и каждому за деньги. У нас на перекрёстке регулярно один такой деньги собирает, хорошо одетый и с мальборо в зубах...
Этот термин давно уже непременим чисто по человечески. Во всём мире это называется ограниченные физические возможности.
Сострадание!
Неловкость, вина в какой-то мере, сочувствие..
Чувство вины почему-то.
Хочется помочь.
Вид инвалида вызывает, конечно, чувство жалости и сочувствие.
жалость..
Наши калеки, в отличии от западных обычно влачат жалкое существование! В первую очередь мне всегда почему-то становиться обидно и стыдно за нашу страну, а потом автоматически приходит мысль о том, как бы я ам жил на их месте. И жить сразу расхачиваеться. (последнее слово нелитературное. Уж извините. Другого не нашел.)