Общество

какую фразу сказал Сталин Гитлеру,когда он напал на нас в 4 утра

Анна Добрякова
Анна Добрякова
15 303
Жуков "Воспоминания и размышления": 5.45 утра 22 июня. Жуков и Тимошенко доложили обстановку. "Сталин неожиданно спросил:
— Не провокация ли это немецких генералов? — Немцы бомбят наши города на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Какая же это провокация.. . — ответил С. К. Тимошенко. — Если нужно организовать провокацию, — сказал И. В. Сталин, — то немецкие генералы бомбят и свои города.. . — И, подумав немного, продолжал: — Гитлер наверняка не знает об этом. — Надо срочно позвонить в германское посольство, — обратился он к В. М. Молотову".
Так что можно считать главной первой фразой Сталина- ГИТЛЕР НАВЕРНЯКА НЕ ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ!
Iura Evgenko
Iura Evgenko
70 824
Лучший ответ
Ибрагим Айнидинов А вот по докумнтам того времени совсем другая картина просматривается, http://stalinism.ru/Stalin-i-Armiya/Data-22-iyunya-v-dokumentah.html
Ирина Давыденко Прекрасный ответ, но в вопросе: что сказал Сталин ГИТЛЕРУ? )))
Сообщил Сталину о нападение Жуков по телефону.
Вот их разговор

— Слушаю.. .
— Товарищ Сталин, немецкая авиация бомбит наши города на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Просим разрешения начать ответные боевые действия.
Сталин долго молчал, Жуков слышал только его дыхание в трубке телефона. Молчание Сталина было так продолжительно, что Жуков усомнился, слышал ли его Сталин, и спросил:
— Вы меня поняли?
Но в трубке продолжалось молчание. Наконец Сталин спросил:
— Где нарком?
— Нарком говорит по ВЧ с Киевским округом.
— Приезжайте в Кремль с Тимошенко. Скажите Поскребышеву, чтобы вызвал туда же всех членов Политбюро.
Александр Другов Это не их разговор, а то, что сочинили писатели по поводу тех событий. Не выдавайте художественный вымысел за истину.
к великому счастью не присутствовала там....
ИК
Иван Колонин
77 061
Теперь тебе пипец!
Василий Лапшин
Василий Лапшин
89 003
Алле! Алле! ! алле!! !
А в ответ - тишина! Он еще не вернулся из боя!
Виталий Не Знаю
Виталий Не Знаю
78 372
Наверное: - Обхитрил ты меня, однако!
Никто этого скорее всего не знает!
Ceржан Бияханов
Ceржан Бияханов
75 261
Жукова ко мне.
Денис Давыдов
Денис Давыдов
73 482
Йа Карамелька полностью согласен -действительно волк который смог победить и плевать на потери
Как то так. "Ленин создал наше государство, а мы его про.... ли"
Ariet»» Aibek_Uulu
Ariet»» Aibek_Uulu
73 468
подлая каналья
Первое слово сказал Молотов, а Сталин был в шоке т. к. не ожидал такого от своего друга.
Ольга Власенко
Ольга Власенко
62 691
Ибрагим Айнидинов http://stalinism.ru/Mifyi-i-falshivki/
Ты че, пацан, не по понятиям эта шняга!!!
Сталин сказал: "Ты чё мля, Гитлер, так рано вскочил и сразу за винтовку ?"(шутка ) :-))Сталин не знал о нападении Гитлера 22 июня 1941 года в 4 часа утра :).
Sparkling Angels
Sparkling Angels
32 558
Анна Добрякова доброе!!!.не знал...это факт...но фраза была
Степан Лещёв он именно знал! не спал это время и стоял у окна своей дачи (свидетельства охранников).
Ты же мне вчера по аське писал что нападать не будишь! Пиз.. ол!
Я тебя из друзей удалю!
Nurulla Rahmanov
Nurulla Rahmanov
7 286
По-моему, он 2 недели вообще нигде ничего не говорил. Заперся и молчал. Наверное, приходил в себя, после того, как стало очевидным, что Гитлер его "кинул".
ID
Izat Dadabaev
5 939
"Фриц усатый ну давай"
Всем известную "Гитлер Капут! "
а вот хрен тебе, не получишь россию.
VS
Valeria Smirnova
810
Сталин две недели слова сказать не мог...
Александр Субочев ну да? А график посещения его кабинета видели? что он по Вашему молчал и слушал? Про шок - это сказки Хрущева.
А то что не сразу выступил - правильно - он понимал что его слово особо ценно и что он ошибиться не может поэтому прежде чем выступить надо было понять реальную картину и увидеть перспективу.
Ибрагим Айнидинов Вы не правы http://stalinism.ru/Mifyi-i-falshivki/
Ольга Попланова Даже по грузински! А русский забыл на ...
Зоя Клестова сталин сразу же свалил в бункер в самару и там сидел..обдристаный
Пипец Здурел что ли в атаку
Goule De Chevaux
Goule De Chevaux
265

Похожие вопросы