Общество
Какая польза преподавания философии в университетах?
Думать приучают. Не у всех получается. Как первое, так и второе.
развивает абстрактное мышление и связь между явлениями
логика и философия заставляет думать о том, что вы учите, скажем математику, пока вы заучиваете готовые формулы, каким то образом кто то к ним пришел, додумался путем логики и философии. именно созерцая на все, что вокруг вас происходит и размышляя об этом (философствуя*,возможно вы сделаете новое открытие и получите нобелевскую премию.
глядя на то, когда я учился, -никакой, если она на тот момент неинтересна
ё-ма-ё... а как давать направление мышления массам? Не запрограммировав азимут, имея развитые научные инструменты мышления самостоятельно человек, озабоченный любомудрием, еще додумается и найдет ответы на те вопросы, которые от него тщательно скрывают и от которых отвлекают, тратя на это колосальные ресурсы!
Препод получает зарплату
Такая же кк от Высшей математики Физики Хими и 99,9 % предметов если не 100 % Все равно все забудут эти предметы и 90 % воще не пойдут работать по специальности.
Судя по Вашему вопросу, Вы студент. В Вашем ВУЗе, согласен, надо прекратить преподавание философии и еще ряда дисциплин (всех, кроме физвоспитания) , поскольку, если Вы не знаете ответа на свой вопрос, значит учить Вас - только впустую силы и деньги тратить - все равно ничему научить невозможно.
Альтернатива - преобразовать Ваш ВУЗ в ПТУ дворников, есть шанс, что эту науку Вы освоите.