Общество
В свете вчерашних событий возник вопрос:
Государство обязано обеспечить безопасность граждан, для этого оно имеет целую структурную сеть, которая кормиться за счет наших налогов. Но в России уже много лет где-то, что-то взрывается, гибнут люди. Кто и как должен ответить за теракты?
Личную ответственность за вчерашние теракты в Москве, за прошлогодний пожар в Перми, за подрыв "Невского экспресса" и трагедию на СШГЭС должны нести непосредственно Владимир Путин и его назначенец Дмитрий Медведев. И вот почему. Они и только они сконцентрировали в своих руках необъятную власть в стране, тем самым взяв на себя ответственность за всё, что происходит в обществе. Поэтому они и должны отвечать за любые нарушения в функционировании общественного организма, приводящие к человеческим жертвам. Теперь наглядно видно, что происходит на самом деле. Властная болтовня сама по себе, а жизнь сама по себе. Существует глубинная связь между происходящими в стране катастрофами и установленной путинистами системой правления. Атмосфера тотальной коррупции, безответственности и невозможности управлять всем и вся из единого центра приводит к снижению качества власти. Когда коррупция не искривление, а имманентная черта системы, сложно полагать, что общественные службы не будут закрывать глаза на те или иные нарушения. Когда приватизированная общественная власть служит инструментом личного обогащения, то сложно полагать, что правовые методы будут лежать в основе принимаемых решений. Когда высшую власть никто не может призвать к реальной ответственности, то она может действовать также безответственно, как и раньше. Когда закрыты возможности для мирной смены властей и открытого обсуждения вопросов, сложно полагать, что в стране не будут предприниматься попытки достижения своих целей силой.
Конечно, катастрофы возможны и при либеральной демократии. Но вероятность различного рода подобных происшествий при существующем в стране бандитском капитализме в силу низкого качества системы власти выше, чем при системе представительного правления. Что умеют путинисты, так это выражать лицемерные соболезнования родственникам погибших и пострадавшим. Со времён ухмылки и неумной шутки («Она утонула» ) по поводу «Курска» , проделана определённая эволюция. Но задача властей в том, чтобы не доводить дела до соболезнований. А задача граждан решить на выборах в 2012 годах, что им нужнее - бесконечные соболезнования лощёных лидеров или эффективная гражданская власть. Ответственность должна означать потерю власти. Поэтому отстранение от власти путинской группировки в ходе выборов Госдумы России в 2011 году и Президента страны в 2012 году становится важной предпосылкой обеспечения безопасности граждан.
Александр Бокарев
Как всегда отличный ответ!
Вахитова Гузел
Вот можете же правильно говорить
Такие вопросы возникали после каждого события, но.... так что сами должны догадаться!?))
Вопрос провокационный. Во всём мире есть такие структуры и не одна не может обеспечить 100% безопасности. это физически невозможно.
Александр Бокарев
Речь идет об ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Вы считаете вопрос провокационным только потому, что ответственность в данном случае несет государство? Железная логика...:)
За совершённый терракт должны нести наказание виновные. А за то, что прошляпили пронос взрывчатки в метро - служба безопасности. Это на железной дороге последить сложно - открытое пространство. А тут можно было давноустановить рамки и проверять входящих. Небось свои офисы даво оборудовали.
Александр Бокарев
ВИНОВНЫЕ должны нести ответственность перед государством! Государственные структуры (суд) определят степень вины и назначат наказание. А вот перед народом ОТВЕТСТВЕННОСТЬ должен нести гарант Конституции! Но наш гарант только и может, что соболезновать родственникам и близким погибших. Так было с "Курском", так было в Беслане, так было на Дубровке, так было вчера и так будет ВСЕГДА, пока народ ЭТОГО не поймет!
обязано но не должно....
Александр Бокарев
Откройте Конституцию.
А где нет терактов - много ли таких стран?
Александр Бокарев
Мой вопрос об ОТВЕТСТВЕНОСТИ, а не о терактах.
Государство обеспечивает безопасность как может. Вы сами понимаете, что на 100% это сделать невозможно. Нереально к каждому человеку приставить человека в форме. Государство итак отвечает по всем статьям за эти терракты: ищет и наказывает виновных, обеспечивает мед. помощь пострадавшим, выделяет деньги погибшим и т. д. А вы не берете в расчет сколько не случившихся террактов наше государство предотвратило?
Денис Шунин
"А вы не берете в расчет сколько не случившихся террактов наше государство предотвратило?"
Меня вчера за подобный вопрос буквально "заклевали". Народ обозлён на правителей до такой степени, что вчерашние события уже приписывают нашим спецслужбам, которые по указке властей взорвали метро, чтоб отвлечь народ от нападок на власти. И даже никто не высказал предположений, что кому-то выгодно, чтоб все так думали.
Теракты происходят во всем мире. От этого государство не может обезопасить людей. Шахидки -это не предсказуемо.
я всегда рассуждаю так. Если на мои налоги милиция меня не защищает, то лучше я вместо платы налогов куплю пулемет и буду защищать себя сам. Помоему логично
Оля Хорошко
А по моему Дурак! Сосед тоже тебе пулемет наставит- и у кого сдадут нервы... Ты адрес сообщи- чтобы наверняка..