Общество

Почему в России теперь официально живут россияне, а не русские?

Графу в паспорте про национальность убрал Ельцин, но зачем он это сделал мне никогда не было ясно. К тому же я вчера нашёл такую диаграмму и хотел бы знать, достоверная ли в ней отражена статистика:
так хотят они
Alexandra Yudina
Лучший ответ
Эдуард Задорожный Я подумал и решил, что нравится мне или нет, но этот ответ наиболее близок к реальности. В самом деле, зачем Ельцину было заниматься вообще этим вопросом, подумал я, когда хватало других дел? Скорее всего, цена вопроса была достаточно высока, вот зачем. А высокую цену за этот вопрос могли назначить только указанные Вами однопланетяне. Поэтому, я выбрал Ваш ответ лучшим, спасибо.
В принципе, я за введение в паспорт графы о национальности.
В правящей верхушке были далеко не русские, олигархи - далеко не русские, они и убрали, чтобы никто не знал, что они не русские...
Diana Karelidze
А скоро будем не россияне а ЗЕМЛЯНЕ
***no Name*** ***no Name***
чтобы не давать повода сепаратистам поднимать вонь.
потому что в России живут и татары и башкиры и мордва и евреи, все кто родились в Советсоком Союзе (России). помимо русских.

Россияне-не национальность.
Думаю не достоверна. Татар куда больше наверняка и всякие вики не достоверны.
А ты попробуй отличить Украинца Молдаванина от русского или ещё кого то, все на одно рыло!
В своё время паспортишек поднабрали, вот теперь и Россияне!!!!
Gulnara Muhutdinova
все мы люди. О каких русских речь то идет? У нас тут есть националист русский.. башкир по национальности:)
так потомушто он был еврей и у него по этому поводу видемо был комплекс и он решил, хотя за него решили что будет такая национальность как рассеяне.
Data Arveladze
Data Arveladze Согласно классификации ЮНЕСКО, любое государство, где более более 2/3 населения принадлежат к одной национальности, называется мононациональным
У нас же не Ватикан. Каждого под одну линию не подогнёшь ))
Павел Мокин
300 лет татаро - монгольского ига, и куча других окупаций.. . и что теперь орать я чистокровный русич7))))
Потому, что Россия является многонациональной страной, например я не русский
думаю данные неверны, вот если наоборот поименовать будет вернее
Потому что россия многонациональная страна
Data Arveladze Россия - мононациональная страна, 85% русских, неправильные книжки читаешь, о какой многонациональности может идти реч?
Грач-Рафики Казарян Руская часть России только центральная, почему то не верится что целых 80% русские
Унифицирование всех народов, сейчас почти нет чисто русских, татар и тд.
Если разобраться, то в нас столько крови помешано, поэтому и называют россияне, ибо нас объединяем наша Родина.
А графу, я считаю, убрали правильно, дабы мы все равны и не важно какой национальности, все люди
Эдуард Задорожный Чеченцы, например, не перестали считать себя чеченцами.
Эдуард Задорожный К тому же получается, что при наличии этой графы не все были равны.
потому что в америке - американцы)))
это так называемая политкорректность
**dil'nozik **
Думаю что нет,. остальных народов больше..