Общество

Где находится такая "тьма таракань"? и откуда такое выражение?

Тмутаракань (Тмуторокань, Тмутороконь, Тьмуторокань, Тмуторотань, Торокань) — столица древнерусского Тмутараканского княжества (втор. половина X—XI). После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом Игоревичем город перешёл под власть Руси. В это время известен как крупный торговый город с хорошей гаванью. Через Тмутаракань поддерживались политические и экономические связи между русскими княжествами, народами Северного Кавказа и Византией. В городе жили касоги (адыге) , греки, аланы (осетины) , русские и армяне.

Тмутарака́нь (Тмуторока́нь) , также известна, как Гермонасса, Таматарха, после славянского периода, как Матарха по-половецки, с середины 13 до начала 14 веков монголы её называли Матрика, а с 14 по 15 вв. она принадлежала генуэзцам с именем Матрега, с 17 по сер. 18 вв. - турецкая крепость Хункала, затем Таман — древний город на Таманском полуострове на территории современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края.

Городище раскопано частично, так как большая часть его находится под жилой застройкой. Толщина культурного слоя достигает 12 метров. Раскопки производились с XIX до середины XX веков. В настоящее время территория раскопок объявлена заповедником, в перспективе создание музея-заповедника под открытым небом.
Николай Арловский
Лучший ответ
Тмутаракань - древний русский город на Таманском полуострове у станицы Таманской.
Тамань
Таманский полуостров.
Тьмутаракань - город в районе нынешней Тамани. Тараканы здесь ни при чем, Астрахань в те времена называлась Хазтаракань.
в самом темно месте твоей кварттиры
Николай Арловский Тмутаракань (Тмуторокань, Тмутороконь, Тьмуторокань, Тмуторотань, Торокань) — столица древнерусского Тмутараканского княжества (втор. половина X—XI). После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом Игоревичем город перешёл под власть Руси. В это время известен как крупный торговый город с хорошей гаванью. Через Тмутаракань поддерживались политические и экономические связи между русскими княжествами, народами Северного Кавказа и Византией. В городе жили касоги (адыге), греки, аланы (осетины), русские и армяне.
Это украинское выражение, там ресторан такой есть, и выставка)) )
просто заимствованное слово))))
Alexandr Sidnev