Интересный вопрос.... Православная или как ее называют ортодоксальная религия за несколько столетий переплелась с русской (славянской, языческой) которая в ней обрела новую жизнь и в этом переплетении возникла необыкновенная красивая русская культура.. .
Язычество с его порой жестокими и сильными богами возможно лучше вписывается в сегоднешние ценности жесткого капитализма и жизнь чем поцифистское православие с его сложными для понимания ценностями (подтавь левую щеку если тебя по правой ударили, смирение, покояние) и многим людям воспитанным в атеизме и не только, ближе такие ценности как - гордость, честь, успех любой ценой героизм- которые конечно же ближе к язычеству.
Ну и возможно этот феномен продиктован просто интересом к истокам русской культуры - которые несомненно в язычестве.
Но я лично думаю что именно в сочитании православной и языческой культуры - прошлое и будущее России, они дополняют друг-друга.
Общество
Отчего так часто и настойчиво сейчас звучит тема язычества в России?
Яна *
...Настёна ,очень согласна с тобой ,что сегодняшнему потребительскому мировозрению ближе язычество
Жанна Гуськова
Пожалуйста, не говорите о Православии, если Вы еще не прочли Евангелие.
Какое время на Руси-таков Мессия. Смутное время вот и появляется Перун сотоварищи. Которые язычники не агрессивные-те нормальные люди. Но есть среди них и сущие дъяволы.
Сергей Безродный
Чисто для проформы - Перун сотоварищи - он не язычники.
Игорь Рысенко
Смута - смутой, но вы в себе толком разберитесь. Клеветать на людей - вот это от бесов. Это я вам как верующий человек говорю. А бояться этого не нужно. Страх - самое главное оружие зла. А самое главное, не бойтесь никакой информации, даже если она противоречит вашим убеждениям. Правда тем хороша, что она сама себя всегда подтверждает, а ложь льбо должна подпитываться другой ложью, либо человек должен быть заставлен в нее слепо верить и не имел права в ней усомниться.
Яна *
....боюсь ,что вы правы,а наличие агрессии у" поборников "язычества,является признаком причин. ничего общего к этой религии не имнющего....
Я что-то не замечаю, чтобы прямо уж часто и настойчиво.. . Есть кучка людей, которые в инете пропаганду ведут, да сколько там пользователей того инета в % от населения....
Как и в политике, в науке так и в религии назревает пересмотр духовных ценностей. Этому способствует т статьи некоторых историков о фальсификации Христианства, под вопросом только в какой мере библия фальсифицирована. Кроме того все религии по существу рассказывают одну и туже историю, как будто и не для людей они писались, а как оправдание перед богом. ( В христианстве не зря Сатана - лучший ученик Бога, который на него обиделся и стал его врагом). . Кроме того Библии уже 2000 и встаёт закономерный вопрос, а если бы её писали современники, то как? . Кроме того все языческие боги Славян перекочевали один к одному в Индуизм. Так что есть историческая и для славянского язычества. Но наиболее рациональным я считаю появление обновлённой религии, где бы было больше науки и больше понимания, а не непонятные тексты со спорными трактовками.
Да народ поумнел. От христианства многоль проку?
Грядет переворот в Истории. Праславяне были основой всей культуры в Евразии, что подтверждают древнейшие рунические тексты, читаемые только на древнерусском языке. Многие тексты умышленно скрываются и не предаются огласке. Не удивительно! Ведь нас учили, что мы вообще фиг знает откуда недавно появились. Славянские боги Ра, Велес, Макошь, Перун и др. тоже оставили людям заветы - жить, любить, быть добрыми и честными. Думаю что что-то екает в сердцах русских, растет интерес и уважение к "своим" забытым богам.
Игорь Рысенко
Читайте мой коммент второму ответившему. =)
Пардон, но просто повторяться не хочется...
Потому что Русь изначально была языческой, пока не навязали насильно всю эту православную поебень!
Игорь Рысенко
Рекомендую прочесть мою переписку комментариями во втором ответе - с такими взглядами вам будет небезинтересно...
А потому, что, славяне ранее жили не по вере, а по ПРАВДЕ. И сейчас так бы надо.
полностью согласен с кириллом к. от христианства толку мало. на самом деле язычество (ведичество, если правильно) - реальная религия - учит людей быть сильными и не просить у бога, а требовать. и разговаривать с богами (а их много, а не один) , как с равными, а не всевышними. короче, если для аналогии - многопартийная система :-)
Игорь Рысенко
Очень хороший ответ. Интересно, а знакомы ли вы с лекциями К.П.Петрова? Он неоднократно затрагивал эту тему... Сама организация Петрова (КПЕ - Концептуальная Партия Единение) попахивает мошенничеством, но вот вещи о которых они говорят - очень и очень интересные и глубокие. Не много не мало, о смысле жизни речь идет. В первую очередь они расскрывают причины всего этого дерьма которое вокруг нас творится, а во-вторых предлагают логичные и конкретные меры для вывода страны, да и всего мира из кризиса. Советую!..
Если нужен комментарий - пишите. С удовольствием расскажу больше.
Потому что парвославная церковь себя дискредитировала.
Для ответа лучше послушать М. Н. Задорнова. И посмотреть одну из передач с его участием, например "Гордон Кихот", там его батюшка не по христиански агрессивно начал высмеивать и оскорблять. Раньше таких называли попами. А когда Задорнов его Поп-звездой назвал, он убежал из зала.. . Правда вырезали этот момент.. . Это я к чему. Просто нынче наша церковь начала наполнятся такими Поп-звездами.. . Плевать они хотели на рилигию, а народ это видит, вот и уходит от православия к истокам. Кстати до православия Славяне жили без всяких проблем в уединении, верили в одного бога и говорили на одном языке, как только православие пришло, начали то собирать всё, то делить...