Общество

Почему в России запрещено свободное ношение оружия?

Формально свободное ношение оружия в России не запрещено, вопрос только в том, что под таким оружием подразумевать. Разрешается ношение травматического оружия при наличии соответствующей официально оформленной лицензии. Свободное ношение огнестрельного оружия запрещено. До переворота 1917 года в России было разрешено свободное ношение и хранение огнестрельного короткоствольного оружия и вопрос о том, что оно опасно для общества, не стоял. Культура обращения с огнестрельным оружием формировалась десятилетиями, люди прекрасно осознавали все возможные последствия применения оружия, именно поэтому и не применяли его где и как попало. Тоже самое мы наблюдаем и в США. Там культура обращения с огнестрельным оружием насчитывает еще более длительную историю. Да, в США имеют место случаи, когда отдельные отморозки с нездоровой психикой начинают палить почём зря в школах, ВУЗах или ещё где-либо. Однако если сравнить процент использования оружия таким образом с общим его числом на руках у населения США, то становится ясно, что нисколько не превышает уровень преступлений, совершённых в России с официально зарегистрированным охотничьим оружием, находящимся на руках у охотников России. Однако сегодня вряд ли можно говорить о свободном приобретении россиянами огнестрельного оружия, так как культура обращения с ним утрачена. Её возрождение возможно только вместе с возрождением общей культуры, а на это потребует не одно десятилетие. Однако нельзя забывать и того, почему власти в России сегодня запрещают свободное ношение оружия. Ответ здесь очень прост - только деспотическая власть, основывающая свое влияние на подавлении, запрещает свободное ношение оружия. Не зря ещё Энгельс сказал, что уровень демократии в обществе определяется количеством оружия на руках у населения.
Андрей Сомов
Лучший ответ
На кавказе не запрещено.
Не запрещено, т. к. смотря что называть оружием (у моей тещи оружие всегда во рту)
Andrian Musteata
Иди в Армию и носи...
Данил Чернов
Вы считаете, что имея при себе пистолет, вы сможете себя защитить? Глубокое заблуждение. 1) Оружие будете иметь не только вы, но и масса криминальных и психопатических личностей, т. к. на учет в психдиспансер и наркологию ставят далеко не всех. На учете не состоит - оружие приобрести имеет право. 2) Нормальному человеку выстрелить в другого человека - совсем не легко, на то он и нормальный, что имеет сильные нравственные и моральные барьеры. Вы будуте стрелять только тогда, когда вы убедитесь точно в угрозе своей жизни, так? 3) А вот криминальной или психопатической личности вовсе не требуется угроза как таковая, и барьера морального у него, как правило, нет, он выстрелит в вас просто потому, что вы ему не нравитесь. 4) Вам хочется легально вооружить всех кавказцев, живущих в российских городах ?
Так что, стоит ли торопиться в этом вопросе?
Катя Шартон
Кому надо тот с оружием ходит! Я бы запретил!
Дуракам только оружия не хватало.
Gennadiy Esenin
Система власти не предполагает этого. В покоренной стране жителям всегда запрещалось ношение оружия.
Иди в ментовку работать, тогда будешь с оружием ходить.. Так как по городу потрулировать.
Потому что это оружие, а люди звери. И если все решать с помощью оружия, мир вернется к хаосу. Так что давайте оставаться людьми!
ПОтому что русский человек сам как оружие, водки выпил и море по колено. А если еще при нем оружие... .
Ой мама....