Общество

Общечеловеческая мораль базируется на христианских принципах? И почему?

Особенно католичество!!))
Ирина Пономарева
Лучший ответ
Считай что нашу цивилизацию создала другая цивилизация и она курирует нас. Христианская мораль да и все истинные религии проповедуют мораль будущего общества. Назови хоть коммунизмом хоть раем. Так что Иисус как и все пророки были больше инопланетянами, чем землянами.
Зорро Иисус- не пророк.
мораль одна, религий много....
Ерунду Вы, батенька, несете.. Нет общечеловеческой морали
Христианские принципы служат во благо общечеловеческих ценностей и защищают индивидуальность каждого. Не зря эта очень распространенная религия. мусьманство- это тож религия которая базируется на принципах человеческого достоинства, т. к. каран написан на основе ветхого завета. Но некоторые устаревшие устои ее проповеди просто не регламентируются в демокративном обществе. напрмер: многоженство давно запрещено, так как давно вышел указ о равноправии мужчин и женщин! Христианская религия же не протеворечит моральным устоям народа, однако налаживает свой отпечаток на поведении. ибо ничего плохого и опасного в поведении верующего нет!
Христианские принципы базируются на общечеловеческой морали. Сначало появилось общество, а потом религия. Наверно так.
потому что как раз там и заложен весь гуманнизм так сказать.. . который актуален во все времена...
Вопрос изначально задан в такой форме, что сам по себе жёстко утверждает о существовании общечеловеческих моральных принципов. Спрашивающий либо делает это по не знанию сути христианства, либо сознательно идёт на демагогическую провокацию.
Христианство предостерегает людей от каких бы то ни было общечеловеческих моралей.
Мораль человеку дона изначально вместе с его сотворением, а всё остальное есть бесовское мудрование, своеволие. Поскольку Христианство есть единственное, что раскрыто человеку из тайны мироздания, то всё то, что есть вне Христианства, является болезненным воображением, фантазией, и приводит людей только к погибели.
Например, при так называемой морали демократии, человек при высоком материальном благополучии и отменном здоровье легко оказывается глубоко морально страдающим человеком.
Он не может найти себе счастья в человеческом общении и превращается из созданного по образу и подобию божьему в существо хуже животного, хотя по внешнему виду он человек, но человек оскотиневшийся и не без помощи миража, называемого общечеловеческой моралью.
Яна И Евгений Савченко Общечеловеческая мораль действительно существует! Ведь на ней основываются все основные международные законы и декларации.
Яна И Евгений Савченко То-есть самые счастливые люди живут в монастыре? Я думал туда уходят одни пессимисты, которые разочаровались в мире.