Общество

Верите ли вы в то, что в годы войны существовали школы диверсантов (задания которых выполняли беспризорники)?

Не то что не верю, а знаю точно - НЕ БЫЛО!
Владимир Николаевич Коннов
Лучший ответ
По логике такое было возможно, т. к. имелось дополнение к УК, где в исключительных случаях полагался расстрел лицам старше 14 лет. Использовать такой факт в условиях войны, когда подростки вызывают наименьшее подозрение, при том, что они уже приговорены к расстрелу и есть шанс выжить-вполне логично для такого ведомства как НКВД.
Елена O
Антон Яковлев Ты дядя ДУРАК!
Я не то, что верю, уверена
Malinka :)
не знаю как во время войны, но в армии СССР мне пришлось столкнутся с подрозделением в котором служили только сироты, они у нас 2 недели отдыхали, и ходили в форме с зелеными пгонами и без знаков различия. все что мы о них знали так что это спец подразделение по особым делам.
Bart Simpson (Off Page)
Николай Сильверстов строй бат что ли???
Сами подумайте, чтобы быть диверсантом, необходимо иметь кроме интелекта и физподготовки, достаточную политическую подготовку (убеждения) и обладать необходимым, сложившимся психотипом.
А Вы говорите подростки-беспризорники?!
Ив
Иван
Альбина Лобанова Постойте, а " вбить " эти убеждения , вполне реально!
Кроме того, множесво подростков имели свои какие - то убеждения
Нет.
В 1942 году в стране заметно выросло число беспризорников, особенно мальчиков, которые старались попасть на фронт. Их снимали с поездов, идущих в сторону фронта, многие гибли в несчастных случаях с боеприпасами и под колёсами вагонов.
Правительство и лично Сталин приняли решение о создании начальных школ и училищ, где была специальная военная и хорошая общеобразовательная программа обучения для таких ребят. Так в 1943 г. были созданы Суворовские и Нахимовские училища, позже – специальные школы ВВС, артиллерии и школы юнг, для гражданских специальностей ремесленные училища, школы, ФЗО и др.
Диверсионная подготовка была для взрослых бойцов РККА.
На оккупированных территориях дети воевали в составе партизанских отрядов.
В Севастополе до сих пор не выбиты на главном мемориале (Пост №1)имена ШКОЛЬНИКОВ-ПАРТИЗАН Севастополя. Господа из госгорадминистрации (Куницын, Саратов, Казарин) осквернили мемориал защитникам и освободителям Севастополя Великой Отечественной войны именами "почётных граждан"...до 1917 года! Заняли свободный гранит нарочно, быстро и втихаря.
Эти заодно со снимателями лживых извращенских фильмов.
Polinkaa Starlet
У немцев такие школы были - это факт. У нас такого никогда не было. Фильм "Сволочи" - это фантастика...
Не было такого! Вымысел продажных уродов от современного отстойного кинематографа.
если судить по фильму "сволочи", то да.
Альбина Лобанова судить, я думаю, стоит по истории