Общество

Российское государство изза огромной территории живет за счет притеснения своих граждан, а не чужих?

Т.е. как китайская империя своих граждан в рабов превращала...
О. Б.
В корне не согласен, Государство это аморфоное понятие, а вот Правительство конкретное. Из-за некомпетентности Правительства мы и живем плохо
Марина Буланцева
Лучший ответ
Davit Chichua В России почти отсутствует общество а государство само по себе "ценность".
О. Б. Но правительства менялись - а методы угнетения собственного народа - не менялись!
Империя должна строиться и жить на принципе создания самой лучшей, самой свободной жизни для своих граждан и прирастать завидующими. Так делал Рим. Попытка объединения имперского строения с тюремным укладом, это утопия и глупость.
Дима Аверченко
мда, прям крылатое выражение.... кого автором ставить?
Davit Chichua
Территория тут имеет, конечно же значение, но не настолько существенное, чтобы политика превращалась в фарс, а гражданин в раба. Вопрос - в системе управления государством, навязанной сверху. . она всегда неэффективна.
если свои граждане послушный скот ,
то и претеснять большого труда не стоит, -знай плетки меняй и пряник иногда давай,
Sergei Vishnevsky
Россия всегда жила за счёт своих граждан.
Крепостное право сто лет не можем вытравить.
Оно на генетическом уровне.
Потому у большинства из нас (не Вас имею в виду) такое (далеко не лучшее) отношение к Родине.
бей своих чтоб чужие боялись
Да, можно на реальных примерах посмотреть... Взять Чечню и например город в Сибири куда больше денег идет? Где больше привелегий? Недавно смотрел что Чеченским жителям жают кредиты под маленькие проценты.. Хотя они врятли их отдадут. . А обычному Русскому ничего нет.. Мы всех кормим, а в нашу сторону только плюют, довели сами себя, мы забываем свою культуру, смеемся над неи, это видно в Нашей раше, камеди клаб, Букины, мы просто тупеем от этого... Почему у нас Русские хоры моложежт не воспринимает потому что смотреть на секс с телевизора детям проще чем изучать свою культуру, пить проще что то делать!