Не только в Швеции, во всех скандинавских странах очень высокий уровень жизни и ее основной принцип - социальная справедливость, то есть социализм. Вот лишь один маленький штрих - любая женщина с ребенком получает от государства такое пособие, на которое вместе с ребенком она может безбедно жить, снимать квартиру и не работать. Ей не надо отлавливать мужчину, который оставил ее с дитем на руках и требовать от него алиментов, не надо унижаться перед судебными исполнителями - государство само разбирается с мужиками и, будьте уверены, достойно разбирается.. .
Просто там - действительно, "сберегают" свое население, ценят каждую человеческую жизнь, а у нас.. . сами всё видите...
Общество
Почему говорят, что в Швеции социализм, в чем он выражается на чем основывается?
Ирина Мельникова
Тогда что нам мешает создать свою Швецию? Или на худой конец всем вместе переехать в Швецию?))
Прогрессивная шкала налогов. Богатые платят до 80-90% дохода, за счёт этого мощная социальная система. Этого у нас либерасты больше всего боятся.
Ирина Мельникова
А разве у нас есть либерасты у власти?
да их модель уже отмирает, слишком большие и неподъемные расходы у гос. бюджета на социалку
В Гугеле почитайте. Там действительно социализм
На чем основывается не знаю. а в чем выражается.. . Там можно не работать и при этом не умереть от голода.
Если коротко, то социализм - это не начальная стадия коммунизма, а всего-навсего социально ориентированная внутренняя политика какого-либо государства, исходя из этого, можно предположить, что, к примеру, даже анархизм, если он несет в себе социальность, может быть социализмом...