Общество
Дорогие россияне, какие мысли, ощущения от прочитанного? (+)
Пятница, 16 апреля 2010 г. 14:54 Богатейшие бизнесмены России за год стали вдвое богаче – к такому выводу пришло издание Forbes Russia. Миллиардеров стало 62, тогда как в 2009 году их было 32, а совокупное состояние членов списка Forbes составило 297 млрд. долларов против 142 млрд. долларов годом ранее. Во главе списка – владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его богатство выросло на максимальные в этом году 10,6 млрд. долларов. На второе место по росту состояния – плюс 8,2 млрд. долларов – журнал ставит главу «Интерроса» Владимира Потанина, «сумевшего погасить большую часть долгов». Далее в первой десятке идут председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман (12,7 млрд. долларов), председатель Думы Чукотского автономного округа Роман Абрамович (11,2 млрд. долларов), гендиректор «Русала» Олег Дерипаска (10,7 млрд. долларов). Замыкает первую десятку председатель совета директоров компании «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев (8,6 млрд. долларов). В «Золотой сотне-2010» 11 новичков, среди которых есть армяне. Московский девелопер Самвел Карапетян, состояние которого оценивается в 750 млн. долларов, занимает 91 место в списке. Отметим, что Карапетян не единственный представитель армянского народа в сотне: Даниил Хачатуров занимает 55 место с состоянием в 1,2 млрд. долларов, которое в 3 раза больше, чем в прошлом году, а братья Николай и Сергей Саркисовы занимают 74-75 места с состояниями по 950 млн. долларов на брата, что по 250 млн. на каждого больше их прошлогоднего состояния. Впервые с 2004 года в список Forbes не попал Борис Березовский. Новый список «золотой сотни» российских миллиардеров показывает, что они, в основном, оправились после кризиса и возместили потери.
Все естественно, как и должно быть. Наглядно действует один из законов физики; ни что не появляется ниоткуда и не исчезает в никуда. Если у одних прибыло значит у других убыло. Решить эту задачку несложно: кому и от кого. Я бы даже подправила последнюю фразу. Не оправились от кризиса, а кризис способствовал увеличению капитала. Тем более что больнее всего он ударил не по толстосумам а по простым работягам (читай рабам)
Это как старая истина, - "Если где то потихонечку убывает, то "где то",соответтственно некисло прибывает !"
дык.. . за "вилы" браться некому жо...
Все эти миллиарды - весьма условны, большая часть - это условная стоимость акций, принадлежащих им предприятий.. . Но кто ж их сейчас их купит, даже если они захотят их продавать? И по такой цене?
Алихан Махсумов
хоть один здравомыслящий человек, который не уподобляется всеобщему народному негодованию)))
Ernestiya Gevara
не гони,студент.!(((Какойто вонючий дядя с черкизона,сколотил ахуительное состояние,и впялил деньги,не тут.Что говороить за другое.и других.
мы в разных мирах живем. и они не пересекаются
Что б они все передохли!
Мефистофель.
Если судьба тебе денег надарит, -друзьям не забудь половину вернуть. Это не про них. Вот мои мысли.
..Народ безмолвствует. А. С. Пушкин.
Очень шустро и качественно нас обирают...
каждому своё.
Состояния нестояния, Пугачиха тоже на параходе 61 годовщину справляет, ей же западло купить вместо одной пьянки с 40 друзьями пяти детдомовцам по квартире.
А какие мысли? Кому война -- кому мать родна.
надо брать пример с киргизов. за один день всех олигархов раскулачили
Ну что тут скажешь? Кому то "кризис" -"мать родная"....
на революцию намекаете...
Владимир Саркисян
Как в Киргизии, где 84 погибших и полторы тысячи раненых?
Нет, не желаю Родине крови. Тем более, такой сценарий будет у нас гораздо более жестоким и ужасающим по масштабам.
НО ПОРА
а) иметь сознание гражданина своей страны, а не только хозяина своего дома
б) перестать по-детски радоваться тому, что нас обворовывают
(к слову об этих двух пунктах – уже несколько эго-комментаторов в розовых очках на страничке)
в) крепко-крепко задуматься о том, как голосовать и как посильно улучшить жизнь в подъезде, районе, городе. Большое начинается с малого.
Вот мой намёк.
НО ПОРА
Вот мой намёк.
Стараюсь об этом не думать.... Что проку?
Честно, я читала "через строку", потому что меня это мало интересует ...
..."Есть ли жизнь на Марсе, нету ли там жизни... "
Впрочем, это интереснее.
Владимир Саркисян
Зачем отвечать на вопрос, который Вам не интересен?
Рад за них. Значит и "наше время" на подходе.)))
Владимир Саркисян
Блажен, кто верует:))
Лично меня это стимулирует к зарабатыванию денег. Точнее, нахождению для денег новых путей работать на меня. Я не стремлюсь стать миллиардером, но жить в достатке приятно.
Так не зря же копили народные деньги в фонде будющих поколений, вот как раз этим и досталось, а народ как всегда умылся и с лапшой на ушах продолжает существовать а не жить.
Да пошли они.. . Пусть жрут, может, нажрутся досыта...
Нигде у мну не кольнуло во время прочтения сей важной новости. Во-первых, как уже заметил товарищ выше, все эти миллиарды-миллионы условны, это не тонна живых денег, в которых они купаются как скрудж макдак.
Во-вторых, какие-то там "Форбсы" и прочие сми совершенно не отражают истинной картины вещей, и сколько у кого денег на самом деле, мы не знаем. И знаем далеко не всех.
А в-третьих, есть такой анекдот. "Вы проснулись утром и не нашли своей фамилии в "Форбс"? Дуйте на работу!! " Мораль: не фига сидеть и исходить слюной, от этого лично ваше благосостояние никак не улучшится.
Владимир Саркисян
Автор работает, не исходит слюной и не испытывает зависти.
Это вопрос и общественный, и политический.
Я мечтаю о том, чтобы все россияне
а) имели сознание гражданина своей страны, а не только хозяина своего дома
б) перестали по-детски радоваться тому, что нас обворовывают
в) крепко-крепко задумались о том, как голосовать на выборах президента-2012 и как посильно улучшить жизнь в подъезде, районе, городе. Большое начинается с малого.
Я мечтаю о том, чтобы все россияне
Svetlana Semenova
Уважаемый автор, мой ответ был обращен не столько к Вам, сколько к некоторым ответчикам. Уважаю Вашу гражданскую позицию и желание что-то изменить) Мне непонятно только бездействие наших россиян и умение обвинить государство во всех своих бедах..))
за державу абыдна
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить. (
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить. (
Система налогов придумана для того, чтобы вот как раз с таких сумм отчисления шли на обустройство общества. У нас налоги не работают правильно. А жаль. Народ не злился бы, не завидовал, не держал камень на душе, или не играл бы в "а мне по фигу". Если он нажил миллиард, а я получил, вследствие этого, возможность приобрести матери кресло-каталку с мотором, чтобы она не ждала покорно, пока кто-нибудь подтолкнет ее к двери, и она сможет выкатиться на улицу. И чтобы на улчице был асфальт, по которому она спокойно проедет в ближний скверик, а не грязь и ямы; и приобрести это кресло я бы смог бесплатно, по уже выплачиваемой медстраховке - так вот, такая система была бы совершенно справделивой. Но тогда бы у нас была америка, а не Россия.. . А Пугачева пусть празднует - имеет право. Она налоги заплатила. А те, кто не собирается продумать систему благоустройства общества, кто, наконец, просто ворует налоговые деньги - получат Кригизию. Или Беларусь, только с новым "сталиным" во главе.
Как-то неприлично в чужой кошелек заглядывать.... да еще и завидовать
Владимир Саркисян
Где Вы увидели зависть?
Я мечтаю о том, чтобы все россияне
в) крепко-крепко задумались о том, как голосовать на выборах президента-2012 и как посильно улучшить жизнь в подъезде, районе, городе. С малого начинается большое, с мыслей начинаются поступки, с правильных поступков – хорошая жизнь. Чем меньше безразличных к коррупции в верхах, вопиющей бедности, терроризму, милицейскому беспределу, переполненным детским домам и многим-многим другим проблемам, тем больше шансов коренным образом изменить ситуацию в России. Вот и всё.
Я мечтаю о том, чтобы все россияне
Я абсолютно равнодушна к чужим миллиардам ...Богатство - это страшное испытание ...
Рука руку моет.... такова се ля ви....
Обращение "дорогие" россияне это вы к ним? "Оправились после кризиса"- a может они и не в курсе, что побывали в кризисе?
Мы дорогие? мы самые, что нинаесть дешёвое стадо.
Что скажешь? Молодцы!!!
а что, от наших ощущений что-то изменится ?
Владимир Саркисян
Изменится, Маша.
Поступки начинаются с мыслей.
Чем меньше безразличных к коррупции, вопиющей бедности, терроризму, милицейскому беспределу, переполненным детским домам и многим-многим другим проблемам, тем больше шансов коренным образом изменить ситуацию в России.
Поступки начинаются с мыслей.
Абсолютно пофиг надо старатся чтоб там был я
Нам, барбадосцам, богатство по барбобану.
какие мысли.. . на их месте быть хоцца))))
Конечно, неправы те, кто пишет, что им фиолетово или им пофиг, у кого там что прибавилось. Если у кого то что прибавилось, то у кого то явно убавилось. Я не коммунист, но раньше всё распределялось между всеми (может, кто то помнит такое выражение - уравниловка) , при этом никто по помойкам не лазил и нищих не было. А сейчас всё сосредоточено в руках тех, кто вовремя успел захватить самые лучшие места у кормушки. И на каждый виток кризиса они отвечают тем, что поднимают цены на всё, что можно, чтобы компенсировать свом убытки. Естественно, общий уровень жизни при этом падает, но они остаются при своих интересах.
Владимир Саркисян
Вадим, удивительно, но многие на страничке этого не понимают:)
Искренне радуются успехам Кремля, чиновников и олигархов, которые тащат из их же кошелька:)
Извините за мой французский, но воистину: «россиян ебут – они крепчают».
Ну читали мы это в форбсе а суть вопроса то в чем?
Ну смогли парни, молодцы у нас есть к чему стремиться, ну сможете и вы присосаться к госкормушке и вы в этот список попадете ...
Владимир Саркисян
По-моему, вопрос поставлен довольно чётко: какие мысли, ощущения возникли после прочтения статьи? Не знаю, что тут можно не понять.
Молодцы, что Вас обокрали?:)
Россия – вероятно, единственное место в мире, где не только оправдывают, но и хвалят воров, убийц, военных диктаторов прошлого и настоящего.
Будто в сумасшедшем доме.
Молодцы, что Вас обокрали?:)
Будто в сумасшедшем доме.
напишу чувства-злость и зависть.
не, ну и что. И чо. Ну удвоилось, ну вот у них сколько денег. И что толку запариваться этим??!! Мне сирене-фиолетово, я занимаюсь своей жизнью, а не всякими там...
в кризис можно и взлететь и упасть. все зависит от того, за рулем штурвала ты или в кресле эконом-класса с позавчерашней газеткой и жигулевским пивом.
есть к чему стремиться.
а зависть - она лишь от лени. ведь если у кого-то это получилось, то нельзя говорить, что это не возможно!!! !

есть к чему стремиться.

Владимир Саркисян
А причём тут зависть?
Я мечтаю о том, чтобы все россияне
Богат не тот у кого много денег, а тот кому мало надо!!!!
Миллиарды наши, а миллиардеры нет, деньги, то не в России дежат, из России они выкачиваются.
Не нужно завидовать, это безполезно.. . Нужно стремиться стать лучше самим заработать добиться.. . Иногда и незаконным путём, не переступая грани и морали опять же. И мы не стадо, мы индивидуальности. И деньги не самое большое богатство
Опять приступ ксенофобии? Не можете переварить наличие 4 евреев и 4 армян среди 100 российских богачей?
С остальными 92-мя проблем нет?
Владимир Саркисян
Ксенофобия? Где?:)
Статья предоставлена Forbes Russia (дату и время публикации см. в самом начале), освещает тему роста уровня доходов олигархических кругов России в кризисное для страны время.
Мой вопрос: «Дорогие россияне, какие мысли, ощущения от прочитанного?»
Меня больше волнует своё состояние, а не олигархов ))))
да копец, ну как это так. У одних ммммммиииииииииилллллллллииииииииооооооооооннннннныыыыыыы, а у других тысячи.