В советское время одна треть рабочих трудилась в машиностроении. Станки, оборудование делали сами даже для атомной промышленности. А завод "Электросила" на экспорт делал турбины для электростанций. "Кировский завод" на экспорт трактор "Кировец" выпускал.
Работала система подготовки рабочих кадров в ПТУ. там мальчищки получали среднее образование и рабочую специальность токаря, слесаря, столяра и др. По распределению они приходили на завод, где мастера-наставник доводили их до самостоятельной работы.
И где теперь подготовка рабочих специальностей? Нужны ли они? Заводы-то позакрывались, вот известное объединение "Светлана" все свои корпуса под аренду сдало, теперь базар-вокзал, мебелью и колготками торгуют и китайскими товарами.
А мальсишек никто не учит, они по подъездам ошиваются, наркоманят или пиво пьют. Это же круто, как призывают каждый день в рекламе по ТВ.
Такая вот жизнь. Идиоты хотят импортное оборудование ввозить, другим работу давать, иностранцам. А наши пусть деградируют люди от безделья и бежденежья. От безделья терракты готовят, спиваются, друг на друга кидаются.
Стыдно за такое положение дел. Пропала страна.
Общество
какие законы приняла дума облегчающие ввоз в россию нового технологического оборудования станков итд Если нет то почему
Покупать новое технологическое оборудование нам не по карману, да и никто нам его не продаст, а ввозить его никто не запрещает. Кто по-вашему будет возгдлпвлять новые предприятия с новым оборудованием, верные партийцы из ЕдРосов или ФСБшники? Все это также будет работать, как и все остальное, ни шатко, ни валко и потребует все новых бюджетных вливаний. Бизнес должен быть только частным, тогда будет толк.