Общество

На обиженных воду возят.Как вы это объясните?

Gul'ba
....
И видит король - его войско стоит средь двора.
Пять грустных солдат, пять весёлых солдат и ефрейтор.
Сказал им король: "Не страшны нам ни пресса, ни ветер,
Врага мы побьём, и с победой придём, и ура! "

Но вот отгремело прощальных речей торжество.
В походе король свою армию переиначил:
Весёлых солдат интендантами сразу назначил,
А грустных оставил в солдатах - "Авось, ничего".

Представьте себе, наступили победные дни.
Пять грустных солдат не вернулись из схватки военной.
Ефрейтор, морально нестойкий, женился на пленной,
Но пряников целый мешок захватили они.

Играйте, оркестры, звучите, и песни и смех.
Минутной печали не стоит, друзья, предаваться.
ВЕДЬ ГРУСТНЫМ СОЛДАТАМ НЕТ СМЫСЛА В ЖИВЫХ ОСТАВАТЬСЯ.
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

Булат Окуджава.
http://www.youtube.com/watch?v=KfstW9S7kg0
Юлечка Шалудько
Лучший ответ
Не стоит обижать человека, чтобы потом еще и делать такие высказывания.
Дима Нет
Легко управляемы- воля подавлена.
Aika***(*_*) Schastlivaya
В словаре Даля обида трактуется как «всякая неправда, тому, кто должен переносить ее; все, что оскорбляет, бесчестит и порицает, причиняет боль, убыток или поношение» , а также насмешка, дурной отзыв о ком-то; лишение кого-то достояния, имущества, барышей и проч» .

Ушаков дает два объяснения: во-первых, как «несправедливо причиненное огорчение, оскорбление» , во-вторых, как убыток. Большой юридический словарь напоминает, что по «Русской Правде» это преступление. Этимологический словарь русского языка М. Фасмера определяет, что слово «обидеть» произошло из обвидеть, где предлог «об» означает «вокруг, огибая, минуя» .
Ко всему этому разнообразию энциклопедия «Кругосвет» добавляет, что «обида – это жалость к себе, соединенная с претензией к другому. Обида возникает в том случае, когда другой человек оказал мне недостаточное внимание (не справился о здоровье) , уважение (пренебрег моим мнением или просто выразил низкую оценку моих достоинств – например, талантов) , доверие (не рассказал мне чего-то важного, не поручил трудного дела, не поверил моему обещанию и т. п. ) – недостаточное по сравнению с некоторым «должным» уровнем (внимания, уважения и т. д.) , т. е. центральной здесь является идея недостатка внимания».
Ольга Тимохина
Фразеологизм воду возить на ком-либо имеет значение "пользоваться чьей-нибудь безотказностью в делах, поручениях". Вероятно, пословица на обиженных (сердитых) воду возят возникла в связи с тем, что тяжелая работа была наказанием за обидчивость человека: на обиженном, сердитом человеке буквально возили воду.

Как вариант, возможно, что "обиженный" ("сердитый") конь - это неплеменной конь, мерин, таких использовали для тяжелых работ.

Версия зэковская. Обиженный = петух. Используется как раб сила для черной работы на зоне.
То есть в споре, чем больше вы психуете, тем больше эти сволочи ржут. Твари тупые, безмозглые, козлы... одноклеточные, примитивы...
Женя Некрасов