Общество

Так на ком же, всё-таки, воду возят?

На обиженных и на сердитых.

Про сердитых:
Нас учебник в старь уносит,
Ищем мы с тобой, малыш,
Почему же воду возят
На "сердитых" только лишь?

И вот нам серьезно если
К этой теме подойти,
То по книге, сидя в кресле,
Можно истину найти.

Коль усерден ты по духу,
В старину сказали б так:
"Он сердит! ",- но странен уху
Здесь понятий кавардак.

На "усердных" возят воду,
Тяжела работа ведь.. .
Не любая лошадь сходу
Может склон преодолеть.

Коли лошадь тянет в горку,
То "сердита" до работ.. .
Вот откуда поговорка
И пошла "гулять" в народ.

Про обиженных:
Это выражение появилось во времена правления Петра Первого, когда еще не было городских водопроводов и воду населению привозили в бочках. Запрягались лошади и таким образом питьевая вода доставлялась людям в города, а занимались этим специальные люди, которые получали за это плату из государственной казны- водовозы. Это была достаточно престижная и хорошо оплачиваемая работа. Вода доставлялась горожанам бесплатно, но нечистые на руку водовозы, вопреки указу государя, стали незаконно приторговывать водой, одним словом стали продавать воду населению. Государь, узнав об этом беззаконии, страшно рассердился и повелел издать другой указ о наказании нечистых на руку водовозов. А наказание было простое. Уличенного в продаже воды водовоза вместо лошади впрягали в телегу с бочкой и он должен был целый день возить эту воду по городу. Естественно водовозы очень сильно обижались, так как это был тяжелый физический труд. Отсюда и пошло выражение "на обиженных воду возят". Вот как то так!! ! Спасибо всем, удачи! И главное не обижайтесь, а то вас ожидает та же участь.
Ольга Константинова
Лучший ответ
Денис Иванов не воруйте ? а ? у тебя воруют .а ты не обижайся !?
на обиженных
на мордве и будут так делать до тех пор пока не откажутся от чужого и не станут мордвой .
Денис Иванов
Кто тянет, на том и возят.
Данияр Татжан
На тех кого судить можно, даже кто судит на них тоже возят.
Юля Ковганова
На сильных и добрых.
Если они позволяют, конечно)
Паша Клопов