Общество
А почему на обиженных воду возят ?
И у Ожегова, и у Даля пословица выглядит иначе: "На сердитых воду возят". И, если с фразой "воду возят" более-менее ясно: это устоявшийся фразеологический оборот "Возить воду на ком-л. - обременять кого-либо крайне тяжелой и унизительной работой, беспощадно эксплуатировать кого-л. , пользуясь его покладистым характером" , то с "сердитыми" нет такой точности, вариантов много, но удовлетворившего меня до конца я еще ни разу не видел. Мой вариант такой: есть еще одна пословица "Сер мужичек, да сердит на работу", здесь "сердит" (слово, кстати, произошло от слова "сердце") - имеет смысл в плане "усердный" (корень тот же) . Вот, если это свести вместе, то можем получить смысл: "Делать тяжелую работу по силам тому, кто усерден". Но народ не прост - он не просто утверждает, что делать трудную работу будет сильный – это и так понятно, он имеет в виду: сильный? усердный? ну, так и работай больше других, раз такой усердный. Кстати, зафиксированное более позднее окончание пословицы - не сто вариантов (про балконы, кирпичи и т. п.) , а выглядит оно так: "На сердитых воду возят, на упрямой лошади" – типа, "напрягайся, гад, как хочешь, над тобой мы похохочем" (стих Кукушкина) . Постепенно это логично перешло в форму "На дураках воду возят". А с течением времени появилась и неточная, размытая, а потому и труднообъяснимая (если не учитывать причинно-следственные связи) форма "На обиженных воду возят".

Странный вопрос.
- А на ком её ещё возить то? Ну сами подумайте:))
Остальные отказываются...
В тюрьмах, не только воду возят на таких
С ними еще и не такое делают.. . это еще самое безобидное)
Потому что у человека - пассивная позиция.
Он не может нести бремя ответственности, пусть понесет хотя бы бочку с водой.
Они плачут и загибаютсо в позе водоноса. Вот и находчивые люди не теряют времени чё нить перевезти.
Потому что сутулится и уходит с надутыми щеками)))
Потому что им становиться жарко когда они обижаются, вот и возят...:)))