Общество

Что,согласно Уставу Советской Армии,разрешалась делать часовому?

Было очень длинный перечень вещей,которых часовому делать запрещалось-есть,курить,справлять нужду,и т.д. А вот что-то одно делать разрешалось. Что именно? Нам,в 1987 году не разрешали отдыхать,пока не ответим. С тех пор и помню.
Не было такого устава - Устава Советской армии! Было 4 основных устава - Устав внутренней сужбы, Устав гарнизонной и караульной службы, Строевой устав, Дисциплинарный устав! Кроме того существовали уставы по родам войск!
А разрешалось часовому следующее :" В случае тушения пожара или борьбы со стихийным бедствием часовому разрешается иметь оружие в положении "за спину"."!
Василий Зеленков
Лучший ответ
Елена Кучерявенко Держать оружие в положении "за спину" часовой мог не только в случае тушения пожара. А вот что он мог делать по его собственному желанию?
Василий Зеленков Устав ГиКС ВС СССР ст.173

173. Часовой на посту должен иметь оружие с примкнутым штыком
(автомат со складывающимся прикладом - без штыка - ножа, штык -
нож в ножнах на поясном ремне): в ночное время - в положении
изготовки для стрельбы стоя; в дневное время - в положении "на
ремень" или в положении изготовки для стрельбы стоя
(Приложение 9); на внутренних постах и на посту у Боевого Знамени
автоматы с деревянным прикладом - в положении "на ремень", со
складывающимся прикладом - "на грудь", карабин - у ноги; крышка
сумки со снаряженным магазином (обоймами) должна быть застегнутой.
В случае тушения пожара или борьбы со стихийным бедствием
часовому разрешается иметь оружие в положении "за спину".

Подскажите, где здесь указано, что оружие в положении "за спину" может находиться ещё в каком-то случае, кроме тушения пожара и борьбы со стихийными бедствиями!
Елена Кучерявенко Часовой мог попеременно опускать правую или левую руку.
Василий Зеленков Часовой мог попеременно моргать правым и левым глазом, Дышать правым и левым лёгким, шевелить правым или левым ухом - всё это из серии ефрейторского юмора!
Разрешено всё, что не запрещено.
стой кто идет?
я видел как однажды не успели снять часового с поста
прибежали техники в парк а там часовой стоит он им стой кто идет?
и затвор передернул лежали как миленькие пока начкар не приехал
дмб 85
а была еще история
в карауле сигнал
нападение на пост
начкар с солдатами на машине приехали.. нет часового стали искать дело то зимой было
и вот нашли тулуп карабин.. А ЧАСОВОГО НЕТ!! !
поставили другого... проходит время ..и вдруг часовой на рисовался)) чурка был
ему видишь ли холодно было и ОН БЕГАЛ В ЖЕНСКУЮ ОБЩАГУ
ГРЕТЬСЯ) )
пистюлей он огреб не малые
Олег Костенко
Легче сказать, что не разрешалось.
Сергей Рязанов
Применять оружие.
Сначала - "Стой, Кто идёт? ", при неподчинении - "Стой, стрелять буду", потом - выстрел в воздух, потом - огонь на поражение.
Ну, и тонкости при смене, "разводящий - ко мне, остальные - на месте" и так далее.. .
Где служил, брат? Не в ЗаКВО?
K女
Keiko 女子
Елена Кучерявенко ПрибВО. То,что ты перечислил-это обязанности. А вот что часовому разрешается? Что он может делать по собственному желанию?
Пукать шёпотом...
Сергей Королев
Стрелять на поражение если не скажен пароль и вобще кто?
Елена Кучерявенко Это обязанность.
Услышав лай караульной собаки докладывать в караульное помещение!!
А
Абзал Жанка ***
Елена Кучерявенко Это обязанность. А вот что он мог делать по своему желанию?