Общество

Что такое национальность? Кто её должен определять, по каким признакам?

Национальность — в русском языке обозначает принадлежность индивида к определённой этнической группе. Такое понимание было характерно для Европы XIX в. и заимствовано в русский язык, где прочно укрепилось.
Национальность — в разговорном русском языке, особенно в советское время, нередко обозначало какую-либо этническую группу в составе государства.
В большинстве современных европейских языков соответствующий термин (например, английское nationality) обозначает подданство (вид юридических отношений государства и индивида, гражданство) ; иногда ошибочно переводится как «национальность» или ошибочно же используется для перевода русского «национальность» .

Определяется государственными органами с помощью изучения родословной, или гениологического древа .

Родословное или генеалогическое древо — это схематичное представление родственных связей, родословной росписи в виде условно-символического «дерева» , у «корней» которого указывается родоначальник, на «стволе» — представители основной (по старшинству) линии рода, а на «ветвях» — различных линииях родословия, известные его потомки — «листья» (настоящий пример иллюстрирует древо «нисходящего родословия» , каковые являются наиболее распространёнными) ; но зачастую, если она, роспись, не стилизована в виде дерева реального, что было очень распространено в прошлом, схема эта для удобства восприятия и формирования представляет родословное древо в перевёрнутом виде, когда родоначальник располагается в верхней части таблицы. Генеалогическим или родословным древом также называют представление восходящих или нисходящих родословий и генеалогических таблиц вообще — всем этим занимается генеалогия (родословие) , в статье о которой и примеры.
Круговая таблица представляет собой частный и редко используемый вариант менее распространённого — «смешанного восходящего родословия» (от лица — в центре, по материнской и отцовской линиям — к предкам) . Такие таблицы чаще встречаются во французской и английской генеалогии. В центре круга размещается лицо, предки которого изучаются, второй (внешний) круг делится пополам, в нем указываются отец и мать, третий, концентрический круг делится на 4 части, в них записываются бабушки и дедушки и т. д. Вообще таблицы восходящего родословия представляли и по сию пору представляют вступающие в Мальтийский орден — рыцарскую организацию, устав которой подразумевает доказательство происхождения определённого числа предков.
Валентина Доценко
Лучший ответ
У большинства национальность определяется по отцу.
Четкое определение национальности дал Сталин. Посмотрите в первоисточнике.
Sasha Moiseev
только мама может знать, какой ты национальности