Общество
Как немецкий "Люфтваффе", имея колосальное преимущество в начале войны над русскими, к концу войны остался без самолётов
У них был количественный перекос в сторону бамбордировочной авиации по сравнению с истрибительной. В СССР были уже разработаны и испытаны новейшие истрибители нескольких конструкторов и с разными боевыми параметрами, относительно поставленных задач. Так на пример: Истребитель МИГ 3 был разработан для ведения борьбы на больших высотах и этим была провалена задача доставки немцами бомб для разрушения тыла путем на больших высотах. А строительство в больших количествах истрибителей в СССР позволило к концу 42 года переломить ситуацию в воздухе и дальше взять перевес.
Германию бомбили всю, соответственно авиационные заводы, а в СССР до этих заводов немцам было не дотянуться. Гитлер сам же в своё время дальнюю авиацию и её развитие и похерил, сделав ставку на тактические бомбардировщики, которые не могли летать за Урал.
Всё очень просто: в Третьем рейхе не было Сибири, куда эвакуировали авиазаводы и которые выпускали их массовым порядком ВСЮ войну.
Восточный фронт, никогда не был для Люфтваффе основным. Основные его силы были сосредоточены на Западе и на территории Германии, для обеспечения ПВО Рейха от авиации Западных союзников, которая проводила массированные бомбордировки территории Германии. К концу войны американская авиация имела двадцатикратное превосходство над Люфтваффе.
У них было плохо налажено производство новых летчиков. Самолетов то как раз хватало
В советскиой армии были отличные летчики, которые немало уничтожили фашистких самолетов, плюс хорошая работа зенитчиков.
Кончились !
А в 45-м вдобавок все оставшиеся в живых солдаты были взяты в плен.
У русских появились хорошие самолеты и они научились летать.
войну против нескольких противников тяжело выиграть.