Общество

350 тыс.беженцев грузин из Абхазии. Является этот факт геноцидом

беженцев грузин из Абхазии. Является этот факт геноцидом
Да является.
Герой Абхазии зам министра обороны Басаев приказывал отрезать головы местным Грузинам.
Беженцам должны позволять возвращаться- десяткам тысяч Грузин в Абхазию вернуться не разрешают.

Кстати к ответу выше- следственная Комиссия РФ по Осетии нашла аж... 168 погибших Осетин что явно до геноцида не дотягивает.

Зато Кокойте приказал уничтожить Грузинские села по Осетии- а это "* предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы. "
Андрей Юрченко
Лучший ответ
Это миграция.... дался Вам этот геноцид...
Liudmila Aliosina
Это их выбор... живут же грузины вне своей Родины.... и даже успешно...
Alisher Djurakylov
Благодаря своему же земляку.
† †
Геноцид - это действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём: УБИЙСТВА членов этой группы.
Их не убили, а выгнали. Значит геноцида не было.
Но то, что людей выгнали из собственного дома и вообще все то, что произошло в Грузии, Абхазии и Ю. Осетии - это ужасно!! !
Примите мои соболезнования.
Это не является геноцидом, вас же там не уничтожали. Совсем другое дело - ваш план "Чистое поле", даже и неосуществленный, но план откровенного геноцида.
Да, и кстати, грузины многие там живут до сих пор в этих республиках. И многие даже против своих же соотечественников воевали. Что-то вы притихли, кстати, ничего о Грузии не слышно, что, так и примиритесь с потерей территории? Это же повторение косовского прецедента. То есть Россия этим ходом даже Сербию предала, и одновременно создала предпосылку к дальнейшим устремлениям сепаратистов. Но с другой стороны, самой себе навредила. Даже не учитывая международной реакции. хоть и прояснили, кто агрессор, но Россия как-то забыла упомянуть про свою же Чечню и вообще северо-кавказские республики. Интересно, а что бы было, вмешайся США и НАТО в первую или вторую кампании? Вот они, двойные стандарты, и пусть медвепуты их ругают, сами их используют на полную.
Ануар Чакиев
это не геноцид, это война и ее последствия, а напомните, пожалуйста, кто начал ту войну, кто первый стал пулять из миномета по мирному селению?
К. Наталья
память отшибло? про злодейства грузинской военщины в Абхазии в начале 90-ых не помните?
Mariya Kuracheva
Геноцид — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

* убийства членов этой группы;
* причинения тяжкого вреда их здоровью;
* мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
* принудительной передачи детей;
* предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

Исходя из определения они беженцы и геноциду не подверглись.

А вот тысячи уничтоженных саакашвили осетин - факт геноцида.