Общество

Каково ваше общее отношение к школьному образованию?

Лично мне кажется, что это полный отстой - в школе тебя пичкают в основном бесполезными "фактами" и через призму субьективизма преподавателя обвешивают "оценками". Лично для меня школа была первоклассной интеллектуальной пыткой - большинство преподавателей, особенно в старших классах, не то что владели более низким IQ, но и морально были ниже меня. Поэтому я и слыл у них "выскочкой" и был повальным троечником. Когда в 10м классе нам дали новую училку по химии - моему любимому предмету - я, человек который успешно выступал на олимпиадах, на первой же контрольной заработал "4". Пришлось поменять школу...
N A I R I -A
Работаю в школе. Ты думаешь, что только ученикам не нравится система образования, учителя тоже от неё не в восторге, особенно от ЕГЭ. Но сделать мы ничего не можем, все законы принимаются "на верху".
Олеся Крупеня
Лучший ответ
Неля Близнюк Мне кажется, что в таком случае учетелям, а я в своей жизни встречал настоящих гениев этого дела, стоит хотя бы быть до конца с детьми честными и прямыми - пояснять свое отношение к системе и хотя бы пытаться заставить детей задуматься.
Нас же в школе даже не учят тому как происходит мыслительный процесс у человека! Это что, не важно в жизни? Мол, знайте "факты" - все в жизни будет нормально. А будете задумываться - будут проблемы.
Федор Шнель "На верху", это где?...На том свете?
Если верхушке плевать на народ, то это не значит, что ничего нельзя сделать. Просто, объясните ученикам, почему их пытаются сделать идиотами.
Как только вопрос о школе, я смеюсь и удивляюсь. Абсолютно все знают как и чему учить. Все крупные специалисты в области педагогики. Ну если вы такие умные, почему вы не идете в школу и не поставите ее на такую высоту, чтобы она удовлетворяла всех. Очень легко выражать недовольство, презрение, возмущение работой педагогов. Попробуйте проработать хотя бы неделю. Сумеете? Очень сомневаюсь. Сможете достучаться до 30 сердец и вложить им бином Ньютона. Среди этих 30- самодовольный выскочка, типа задавшего вопрос, блондинка, стоящий на учете в милиции за грабеж, полуголодный сын алкаша, недоумок, которому место в коррекционной школе и т. д. А учителю необходимо всех поднять до своего уровня. Слабо попробывать? Поэтому сидите и молчите в тряпочку. Не нравится как учат, занимайтесь дома и здавайте экстерном. Сейчас это допустимо.
Учитель. Стаж 35 лет.
Неля Близнюк Скверно читать такие обвинения, конечно.
Вас за руку никто в эту профессию не тянул - вот вы сидите и молчите в тряпочку... Вам меня до своего уровня опускать не нужно. К счастью, для таких "отдельных случаев" как я, есть прекрасные родители, которые готовы были в школтном возрасте вложить кучи денег в факультативные курсы по интересовавшим меня предметам и инстранному языку. Вот им спасибо! А не училке английского, что в 9м классе просто автоматом мне 5 ставила ибо посещение ее уроков было для меня очевыдным выкидыванием времени в помойку.
Не надо жаловаться! Дело свое нужно делать с достоинством. Может всех "выскочек" просто сразу в психушку отправлять, или на расстрел? Чтобы прподавать легче было...
Смотри-ка уже 10 лет как закончил школу, а все еще не можешь простить ошибки и промахи других людей. Я таких подробностей про преподавателей не только из своей школьной жизни не помню, но из институтской, и конечно же это скорее институт можно назвать "интеллектуальной пыткой". Хотя конечно я и не заморачивалась сравнением своего IQ и учительского, как то не до того было - просто средняя оценка была 5,0
Неля Близнюк С куринной пямятью жить легче...
Однако школьныя пытка наложила отпечаток на всю мою жизнь, т.к. все в жизни связанно.
В Университете происходило похожее. На 3м курсе у меня была практика - в группе из 10 человек на протяжении 10 недель мы работали над одним проектом. В моей группе было аж 7 "отличников"! Но они ни черта не помнили с 1го и 2го курсов, и не были способны абсолютно НИ НА ЧТО! В результате я все за всех решал, писал все программы, строил математические модели - в целом тянул всю группу. В результате мой личный вклад в проект насчитывал процентов 30!
Как по вашему я - троечник - должен к этому относиться? Спокойно жить с мыслью, что "отличники" на моем горбу будут жить припеваючи?
Школа - неизбежное зло. Учиться приходится не только школьной программе, но и общению с людьми, умение выстриавать отношения очень полезная наука. Учителя - тоже люди. Какой бы высокий уровень IQ ни был у человека, найдётся и повыше. А уж заявление о своём моральном превосходстве
Andrei Filin
начнем с бесполезности фактов. так кажется только на первый взгляд. проблема заключается в том, что многие дети просто не дорастают, не готовы к тому объему и содержанию информации которую на них выливают.. например лично я начала понимать физику только когда училась курсе на 3-4 института.. а в школе мне казалось что она мне совершенно не нужна. вы позиционируете себя таким правильным и развитым человеком, однако хаете зания, говорите, что они не нужны. возможно практически часть знаний вам не пригодится, однако для общего развития очень даже к месту они.
теперь касательно учителей. не спорю они всякие встречаются. мне школа очень много дала, очень хорошая школа, победительница конкурсов.. однако и у нас была учительница русского, которая говорила ХОЧИТЕ, правда она долго в нашей школе не задержалась. про моральную сторону.. тут не следует забывать, что учителя тоже люди, и ничто челоеческое им не чуждо.
в общем же к школьному образованию отношусь исключительно положительно
Неля Близнюк Спасибо за ваш обстоятельный ответ!
Чтобы нас сблизить и развеять непонимание поясняю:
Я не знания хаю, а подход. В школе я усвоил практически все. Может это особенность устройства моей головы, но я отлично помню все то, что там преподавалось и это в значительной мере сформировало мою личность. Просто в школе я был совершенно объективно самым умным, из-за этого и страдал... Да, я как и все грешен, но именно мой потенциал из-за школы не был достаточно раскрыт. Из-за моих особенностей время и нервы тратились на бесполезные перепалки, а не на получение знаний. Непосредственно после распада СССР я получил "парашу" по истории в четверти из-за несогласия с училкой по истории из-за отношения к коммунизму. Я тогда был еще маленьким ребенком - зачем нужно было подвергать меня такому стрессу? Ведь этим ничего кроме ненависти воспитать нельзя! Зачем это?
Я сейчас-то это толком не понимаю, а тогда это было для меня просто психологической травмой!
отстой полный, нация деградируют, предки покупают места в универах
Неля Близнюк В Европе место в универе не купишь - здесь вступительные экзамены сдавать нужно.
имхо все зависит от учителей, любую программу хороший учитель преподаст на 5
Vladimir Nechaj
Да вам в академию надо было идти с первого класса, батенька! Что ж делать гениям в обычной школе? Она же создана для простых людей. А так вообще-то надо понять, что это школа, и выполнять задания спокойно, спесь свою проявлять там, где оправдано, а не в школе. Подумать и решить для себя, как нужно взаимодействовать с преподавателями и не измерять по лицам их айкью. Видшь, что преподы по-твоему, неадекватны - сразу веди себя так, чтобы обеспечить лучший аттестат в тех условиях, что есть. Надо быть более гибким, научиться взаимодействовать с людьми - это очень важная часть образования современного человека. Терпимым надо быть, баранов у нас в стране и так достаточно. Вообще, общаться с людьми тебе придётся рано или поздно, навыки общения тоже важны, а не только количество баллов в аттестате и выигранных медалей на олимпиадах.
нормаль я к нему отношусь
Меняется мир и люди, но вы должны оставаться такими какими мы были в "начальных классах".Уважайте старших и они зауважают вас!
Макс Чернов
Неля Близнюк Некоторых просто невозможно уважать! Как уважать человека который заведомо плохо к тебе относится? Что, нужно подхалимничать и "проглатывать"? Нет уж, я предпочитаю в лоб и при всех выразить свое отношение - мне скрывать нечего.