Общество

Да что же это такое? Ну где же развитие экономическое и величие России? Опять окорочка?И покупать у мерзких США?

В минувшие выходные Минсельхоз обнародовал проект доктрины продовольственной безопасности России. В документе четко прописана необходимая доля сельскохозяйственного сырья и продовольствия отечественного производства на рынке. Независимые эксперты уверены: по многим параметрам страна просто не в состоянии обеспечить себя едой.

Доктрина гласит: продовольственная безопасность государства считается обеспеченной, если в случае прекращения импорта продуктов не возникает продовольственного кризиса. Определен и удельный вес отечественного сельхозсырья и продовольствия на рынке. Так, доля российского зерна должна быть не менее 90% рынка, сахара, растительного масла, рыбы и рыбопродуктов – 80%. Собственные мясо и мясопродукты, а также молоко и молокопродукты, по версии властей, должны заполнить рынок и вовсе на 85–90%.

Генеральный директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина сообщила «НИ», что наша страна способна себя обеспечить только зерном. «Россия уже несколько лет подряд входит в число мировых лидеров – экспортеров зерна. Чего, к сожалению, нельзя сказать о мясе. Зависимость от импортной говядины увеличивается с каждым годом, поскольку в стране не растет производство. Мы можем себя обеспечить собственной свининой и бройлерами на 80–85%, но в лучшем случае через три года, и то при условии сохранения инвестиционных проектов, заложенных еще в 2005–2006 годах», – пояснила г-жа Тюрина. Специалист отметила: трудно оценить, что будет с мясным рынком из-за кризиса, ведь стоимость кредитов для сельхозпроизводителей постоянно растет.

Не лучшие дела, по ее словам, и в молочной отрасли. «Около 50% продукта производится на сельхозпредприятиях, остальное – это работа личных подсобных хозяйств, отличающаяся нестандартным качеством и проблематичными поставками. Поэтому зависимость страны от импортного сухого молока становится все сильнее», – сообщила Елена Тюрина. Даже сахару не удастся подсластить ситуацию на рынке. Эксперт рассказала, что выращиваемая сахарная свекла может обеспечить страну продуктом лишь на 25–30%. Основной объем импорта приходится на зарубежный сахар-сырец, зависимость от которого растет с каждым годом.

Между тем и обеспеченность страны зерном не избавляет ее от проблем. В конце прошлой недели стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается потребовать, чтобы хлебокомбинаты снизили цены на продукцию. Это сообщение было вполне ожидаемым после недавних новостей о намерении ФАС мониторить рынки социально значимых продуктов: хлеба, молока и подсолнечного масла.

Намерение это, возможно, и благое, однако недавний опыт убеждает: административный контроль над ценами приводит в России к их резкому росту. В октябре прошлого года тоже все начиналось с мониторинга и проверок «на предмет искусственного завышения цен на социально значимые продукты питания». Окончилось все их «заморозкой» – сначала до конца года, потом до весны. Независимые эксперты были категорически против этого решения, уверяя, что без экономических мер инфляцию остановить невозможно.

Кто был прав, показала сама инфляция, которая с началом ценовой «оттепели» разогналась так, что до сих пор не может остановиться. И продукты питания, по большинству серьезных оценок, – локомотив общего роста потребительских цен в стране. По данным Росстата, с 14 по 20 октября они подскочили еще на 0,2%, а с начала года рост составил 11,2%. Для сравнения: за тот же период прошлого года инфляция была на уровне 8,9%. В лидерах роста цен уже не первую неделю ходят яйца, быстро дорожают куры, говядина, консервы и творог. Нет сомнения и в том, что свой «вклад» внесет и кризис. Минфин уже признал: из-за вливания огромных средств в финансовый сектор страны, инфляция подскочит на 1–2%.

Опрошенные «НИ» специалисты надеются, что второй раз на те же грабли заморозки государство не наступит. Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Татьяна Рыбалова рассказала, что цены на продукты будут безостановочно расти, поскольку п
ЖЯ
Жанна Я
3 093
Какое там величие, если Россия в состоянии обеспечить себя продовольствием только процентов на 40....Скорее сырьевой придаток Европы.
ДМ
Дарья Мережко
82 723
Лучший ответ
Если не говорить о всей стране, а только о ЮФ округе, где я живу, то могу сказать с уверенностью, Ставропольский край себя прокормит. Фермеры наши и свининку выращивают, и птицефабрики работают, и зерно у нас самое лучшее, и молочные продукты все натуральные, не привозные.
А ножки Буша придётся есть вам, москвичам, вы к ним более привыкшие.
Ирина Кожевникова-Минк да какой он москвич? Он с Украины.
Ну, покупать - это не зазорно если есть на что. Это не воровать. А вот лизать жопу мерзким США за бесплатно - это западло взаправду.
Жанна Я Не лизать,а сотрудничать...и не бесплатно,а взаимовыгодно...
Для начала. надо засеять поля! тогда и смясом вопрос решиться! . Просто кому-то за откат надо нам поставлять их г. (говядину)
АТ
Алла Торина
64 065
Все современем всё будет, только не мешайте и " не гоните лошадей",ведь "поспешность нужна только при ловле блох" .
У хохлов закрываются заводы по требованию ВТО.. . Началась массовая безработица. Вот хохлов и будем эксплуатировать на всю катушку за гроши. . Куда они денутся? А будут пьянствовать - выгоним без выходного пособия и наймём трудолюбивых китайцев.. . :))
Armashka .
Armashka .
35 776
Жанна Я На китайцев и хохлов вы уже давно работаете....
Мы не пускаем иностранные банки - вот и корячимся, платим кредиты, в отсутствие конкуренции - от 12 процентов годовых.

Не пускаем иностранного производителя, позволяем "родненьким производителям" задирать цены - вот и тратим на жратву пол-зарплаты.

Ох... ть - у нас уже 3 года идут поставки говядины из Новой Зеландии (!). Мы консервы делаем. Не шутка - могу дать названия фирм. С перевозкой с другого края планеты, почти из-под Антарктиды - 'это реально выгоднее: так наши фермерА задирают цены. Представляю, чё новозеландцы думают про Россию.

И на хира, спрашивается, такое "сельское хозяйство". Лучше бы рынки открыли, не мучились сами и иностранцев не смешили.
Отказ от Американских окорочков больно ударяет по Америке. Один раз наши пытались так Американцы очень нервно отреагировали. Так, что скорее это лизоблюддство чиновников. Сейчас вообще по товарам всех китай обгоняет, даже американцы во всю покупают китайские товары, Так что сказать, что мир в товарном плане зависит от Америки уже нельзя.
Ольга Клосс
Ольга Клосс
20 128
Татьяна Малахова Большинство американской промышленности размещено в Китае, где дешёвая рабочая сила. Так, что они там не покупают, это американские товары с ярлыком "Made in China"
Развивать не умеем, величие пропили, сельское хозяйство в дауне. Что это такое, спрашиваете? Хм.. . как бы сказать, чтоб без мата...
Так это работать надо, производить, а работать не хотя хотят в офисах сидеть чаи-кофеи гонять и получать зарплату, да в интернетах власть поругивать, дескать кризис продовольственный и т. п.

Похожие вопросы