Общество

Почему бутылку с красным вином нужно открывать как минимум за полчаса до его употребления?

Считается, что красное вино, особенно сухое, перед употреблением должно сравняться с температурой окружающей среды и "подышать", тогда его аромат и букет достигнет своего максимума. Некоторые источники считают, что чем раньше год изготовления вина, тем дольше оно должно находиться в открытом состоянии до момента его употребления. Кроме этого есть предположение о том, что после открытия бутылки из неё улетучиваются те составляющие, которые могли бы влиять на восприятие того вкуса вина, которое предусматривалось его изготовителями. На белые вина и крепкие спиртные напитки это правило не распространяется. Именно поэтому открытое красное вино категорически нельзя хранить в холодильнике.
Сергей Бритоусов
Лучший ответ
оно насыщается кислородом, говорят еще "дышит"
от этого вкус улучшается, особенно у молодого вина
В ресторане сомелье перед подачей декантирует красные и иногда белые вина: открыв бутылку, он осторожно переливает вино в специальный сосуд с широким основанием (декантер) над пламенем свечи (чтобы заметить момент, когда у края горлышка появится осадок; этот осадок не должен попасть в декантер а потом в бокалы) .
Декантация проводится чтобы дать вину "подышать". Контакт с кислородом необходим всем красным винам для высвобождения аромата. В ресторане нет времени, чтобы вино "дышало" спокойно в открытой бутылке, и декантация позволяет ускорить процесс, попутно избавив вино от осадка.
В нашем случае вино, которое мы купили в магазине и собираемся выпить вечером, можно и не декантировать, а просто открыть бутылку за 1–2 часа до предполагаемого времени употребления.
Большинство недорогих красных вин молоды, им как правило 1-3 года. Именно для них оптимален срок в 1-2 часа.
Разумеется, открытая бутылка красного вина должна стоять в прохладном месте без прямого солнечного света, но не в холодильнике!
Ошибка № 2: Нужно открывать вино за полчаса до распития. Это не сильно вредит содержимому бутылки, но и никак не улучшает его свойств. Если вам кажется, что этому вину необходимо «подышать», откройте его за несколько часов или перелейте в специальный стеклянный сосуд-декантер. «Процент кислорода, который может попасть в бутылку, слишком незначителен, чтобы повлиять на качество напитка», — объясняет сомелье Иван Мартинес. — Если мы хотим насытить вино кислородом, чтобы раскрыть букет или потому что оно старое и должно подышать, или сделано из сортов винограда, которым в большей степени нужна аэрация, имеет смысл декантировать его. В этом случае не придется открывать бутылку за два или три часа и, главное, это гораздо эффективнее «, — замечает Иван.

Взято отсюда https://inosmi.ru/social/20151206/234680423.html ( 23 непростительные ошибки при обращении с вином )

P.S а вообще я искал сколько должно отстояться молодое домашние вино - вино делал сам!
тут один спрашивал как бороться с метеоризмом, наверно забыл открыть
Saqo Aslanyan