Общество

обляпала красным вином любимую тунику, стирка с антипятином не помогла(( что делать?

Застарелое пятно на белой ткани выводят таким образом: увлажняют водой, затем посыпают порошком гидросульфита натрия, потом пипеткой наносят на пятно 3%-й водный раствор перекиси водорода. После этого обязательно промывают обработанное место водой с добавкой уксуса. Это способ отбеливания "двойного действия". Он основан на выделении из пероксида (перекиси) водорода активного атомарного кислорода [O] в слабокислой среде, которую создает в водном растворе гидросульфит натрия. Одновременно выделяется некоторое количество диоксида серы. Атомарный кислород и газообразный диоксид серы в смеси очень эффективно обесцвечивают природные красители антоцианы.

Пятна от фруктов и вина на цветных тканях хорошо удаляет смесь равных объемов глицерина и сырого яичного желтка. Только не забудьте после такой обработки тщательно промыть ткань теплой (не горячей!) , а затем холодной водой.

ВИНО

Вам нужны: соль, белое вино (достаточно странно) , газированная содовая вода, глицерин.

Как удалять пятно: На пятно от красного вина, если оно еще свежее, посыпте соль, но не втирайте.

Через две минуты ополосните теплой водой.

Для пятна от белого вина используйте содовую газированную воду в том же количестве, что и вино.

Если пятно высохло, смешайте одну часть глицерина с двумя частями воды и протрите этим составом пятно, затем постирайте обычным порошком.

2) Пятна танинного происхождения, например пятна от чая, а также пятна от вина и ягод можно удалить, замочив вещь в растворе, содержащем 1 массовую часть щавелевой кислоты, 2 массовых части лимонной кислоты и 50 массовых частей воды. Для всех тканей, кроме ацетатных, можно применить смесь равных массовых частей этилового спирта и винной кислоты и смесь этилового спирта (10 массовых частей) и лимонной кислоты (2 массовых части)

У меня классно и быстро поучилось удалить старое, застиранное пятно от красного вина с помощью сильноконцентрированного раствора лимонной кислоты

5-ти дневное пятно от красного вина на белоснежной =) ХБ кофте вывел белизной + мыльная вода. От пятен не осталось и следа.

Налей на неё белого вина протри и будет она опять чистая
Тамара Чегирткеева
Лучший ответ
Посыпь солью место. Все уйдет.
Leyli C-Zade
Новую покупать....
Ruslan Xudoian
Замочи всю в вине и не парься.... все равно не отстираешь:)))
В мусарку выкини.
Хальчам Илякова нафига ментам обляпанная рубаха?
обычно после оргий я свою тунику и палу бросаю на мраморный песок колизея и его топчут сражающие гладиаторы. А после ристалищ споласкиваю водой из аквиадука.. . и все...
Уже все. После стирки не поможет. Разве, что несколько раз постираете и со временем пройдет. Только как с пятном носить?.
Ольга