Общество

А правда..что каждый человек - кузнец своего счастья и наковальня чужого...;-))

Со стороны личности - да. Но в общем- -думаю, что не. Так как государство косвенно воздействует на жизнь каждого гражданина. В нашем политустрое мы не свободны.
Можно много мечтать и строить фантазии, но они ни к чему не приведут, когда мы со связанными руками. Это надо понимать. Жаль свой народ, потому что в большинстве случаев он берет, то что дают, а не то что он хочет. Это ведь проще и легче. А принять за счатье он это сможет, как делают это многие.
Словами какими названа обсуждаемая тема, может твердо оперировать человек, поддерживающий настоящую политрежим.
Елена Федоренко
Лучший ответ
"Счастье это не пункт назначения. Cчастье это дорога.. "
Не помню, насколько дословно, и не помню, чьи это слова. . но это мое любимое о счастье. .
И если задуматься. . в этом и заключается ответ на Ваш вопрос о человеке-кузнеце. .
Дорога это Действо прежде всего. . и "дорогу осилит Идущий"..
Мы так или иначе стремимся к Счастью. . так или иначе прилагаем усилия в Достижении и Осуществлении
этих Стремлений. . Ведь говорится, "под лежащий камень вода не течет"..
Но Дорога. . это и Состояние. . Важен не конечный пункт. . и тем более - ни во что бы то ни стало и любой ценой. .
Состояние счастья. . оно же настолько относительно. . Одни люди ощущают себя счастливыми несмотря ни на что. .
Другим всегда чего-то не хватает, как бы ни возрастало их благополучие. . они все равно не смогут сказать: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно".. В одних и тех же ситуациях разные люди чувствуют себя по-разному. .
кто-то счастлив. . кто-то нет. .
В этом наше Ощущение Счастья. . и наверное, это великий дар - чувствовать себя Cчастливым даже в малом. .
Нет никакой Птицы. . Формулы. . Эликсира Счастья. .
Есть Человек. . его Стремление и Cостояние. . И какими они будут. . настолько и он будет Счастлив..
Ruslan Ruslanov
ну, только еслши чел - женщина.