Общество

Украинцы объясните про голодомор. Ведь то что было на Украине и Поволжье зависело от местных чинуш?

Понятно, что они выполняли установки Начальства в Москве, но фактическое старание проявлялось именно через местное усердие исполнителей. Например в Белорусии не было голодомора, потому что местное начальство не исполняла директивы Москвы, в части изъятия запасов продовольствия у населения. Так кому Ющенко предъявляет претензии. Думаю, что в ретивых исполнителях были и его родственники. По крайней мере именно он показывает пример ретивости в исполнении американских установок. И почему общую трагедию страны узурпирует одна страна. Да и к кому претензии, главные виновники давно в могилах. Ни как не въеду, чего он хочет в итоге.
Голодомор был не в отношении только Украины, а в отношении всех ограрных, хлебных районов страны. Политика была - продать зерно и как можно больше и создать золотой запас страны для индустриализации. Кроье того в Украине были самые крепкие хозяйства и большее, по сравнению с Россией колличество так называемых, "кулаков". Та же ситуация была и в Краснодарском крае и в Ставропольском. Но, более массово в силу аграрной направленности хозяйствования это явление было в Украине. А пострадали все, не только Украинцы по национальности. Были у нас еврейские колхозы- они вымерли так же как и украинские. Что касается приказа сверху- то в Украине всегда "бежали впереди паравоза" во все времена Советской власти. О Ющенко могу сказать- он политический спекулянт. Всё, что можно использовать против России, он использовать будет. У него звериная ненависть к этой стране.
Танюська ***************
Лучший ответ
Никто никому ничего не объявлял.
Тут Ющенко сам поднял флаг, пытаясь привлечь внимание мира.
Хотя его же предки в этом же и были виноваты.
Политическая проститутка, пытаясь отвлечь собственный народ от серьёзных проблем, машет оранжевой тряпкой в сторону России.
А король-то голый!!!
Хотят поссорить народы в очередной раз.
Краснодарский край пострадал больше, чем Украина. Он и Нижнее Поволжье вместе составили три четверти жертв. Хитрющенко - враг собственному народу.
Jurok Yo
Гладомор, как явление - извращение тогдашних советских властей. Оценка его последствий - извращение сегодняшних украинских!
ну тронулся наш президент, пчелы покусали или еще что там, диоксин не отпускает, сложно сказать, что с ним творится, но нам от этого нелегче
а многие тогда начальники прогибались перед Москвой.. кто -за страх, кто- за совесть. .
а нынешние обвинения.. может в чём то и правы- исходя из той логики, что как достижения СССР- так это Россия ПЛЮСУЕТ СЕБЕ, а как минусы той политик- так ОТМЕЖЁВЫВАЕТСЯ. .
яркий пример тому- победа в Великой Отечественной. все республики тогда сражались плечом к плечу. и весь тыл- все 15 республик пахали день и ночь. и в каждой семье-и не русской семье -есть свои раненные и убитые в то тяжёлое время. и что? россияне любят говорить: Россия выиграла войну! мы- победители. .
никто из руководителей не собирается подводить исторические итоги совместного прожития в "навек нерушимом союзе свободных"..((
Ирина Федянина Насчет войны не согласен. Никто не оспаривает общей победы и приглашаются на празники ветераны всех республик.
Елена Морева Ты читаешь жёлтые газеты? Такое сказать даже исторически не правильно. России тогда не существовало. Был СССР и 15 республик.
Проблема, кстати, достаточна сложна и как любой исторический факт подаётся всеми по разному, а истина, как всегда, посредине! Люди умирали деревнями, рассказывал старый дед-его спасла армия! Призвали из села, где уже доходил. Брели еле-еле и когда зашли в часть-увидели на кухню несли со склада продукты. Толпа бросилась и начали рвать сырое мясо, крупу, муку. Двое умерли от заворота кишок. Остальных-держали отдельно под охраной и помалу откармивали. За забором же гуляла смерть! У офицеров (получали паёк) в подъездах дежурила охрана. Занятия проводили по ночам, чтобы солдаты не видели трупы на улице! Был геноцид и голодомор! Как и вся революция-геноцид! И вершили её все-русские, украинцы, евреи, грузины, армяне, сидевшие в кремле! Теперь же все претензии к Москве. Одна из причин-вся собственность СССР за границей перешла к РФ, как и долги. Но, думаю, что долгов было поменьше! Вот и валят на РФ как на правоприемницу СССР! Плюс есть заказ Америки. Кремль после 17г. НИКАКОГО отношения к русским (как нации) не имеет! Справедливее было бы всем республикам выставить долги Грузии за её великого кормчего Сталина!)))
что то я не вижу вопроса, вижу только утверждение, вы сами во всем виноваты, и Ющенко продался америке,
ты просто не увидишь ответ, тебе не понять, вы признаете что не все хорошо было в СССР, но не можете понять что кто-то имел право сопротивляться данному строю, неможете понять за что вас ненавидит прибалтика и многие другие....
Ирина Федянина Именно русские и сопротивлялись. Что то я не видел в числе протестующих против танков в Чехии ни украинцев ни прибалтов. Да и сейчас никтов РФ не отрицает преступлений прошлого режима. А вото Ваш взгляд понятен, только аргументов нет.
Звено в цепи попыток поссорить братские народы, а голодомором занимается американская жена Ющенко.
Shahboz K
Нет, от месных чинуш это не зависело. Те партийные организации, которые пытались саботировать директивы Кремля, за саботаж были расстреляны. Оставшиеся уже слушались, и обрекали на смерть своих соотечественников ради своей и своих семей жизни. Но кроме этого из Кремля были присланы и заменены главные местные чинуши, так надежнее. А сколько комиссий по контролю приезжало, не счесть.
Меня поразил рассказ одного председателя колхоза.
К нему в село приехала комиссия по борьбе с голодом, и его послали проверить сколько померло за день селян. Возвращаясь случайно под окном услышал отчет партийных начальников, председателю комиссии:
- у тебя сколько в районе сдохло?
- 40
- мало, а у тебя?
- 60
- мало, а у тебя?
- 70,
- мало.. .
У директора колхоза и волосы дыбом...!
Максим Горобец
Ирина Федянина Не понял, они что еще и за количество умерших отчитывались?
слушай оставь эту тему, если хочеш разобратся покопайся в интернете, если найдеш, а лучше в архивах о дерективах того времени, и тебе станет все ясно. а по притензиям глянь декларации о правоприемечестве.
Причина Голодомора неурожай и сложое послевоенное время!
В 30 х годах голод был везде, грузинское руководство постаралось! Они хотели ч то бы грузины заселили территорию России и Украины, и чачу там пили.
А не хило бы нам отсудить обратно дань за 300 лет у татаро-могол...))))))))))))))))))))))))))
Л1
Лена 125
Ооо Фабрика Бти разве сейчас нет поступлений из федерального бюджета в бюджет татарстана? и сейчас дань платим.
Лучшие ефрейторы и сержанты -хохлы. Тож и с "хохломором" было, рвали жопы на местах, а теперь ищут крайнего.
Ирина Федянина Насчет хохлов тонко замечено. Исполнительный народ.
Самый, что ни на есть, "русский" Иосиф Джугашвили дел наворотил.. . Забавно, что сталинские ястребы - все земляки "отца молодой грузинской демократии" г-на Саакашвили, который только и вопиёт об империализме России.. . Сам, наверняка, в Гори к памятнику Сталину, убийце миллионов людей, по ночам цветы носит.. . Видимо, сильно его вдохновляет товарищ Коба.. .
У каждого человека есть право на выбор.. . Сотрудники НКВД, которые стояли кордонами в местах, где свирепствовал голод, чтобы не выпускать население из зоны, могли поступить по-человечески или по-партийному.. . Сталин сам не стрелял в затылок и не пытал в застенках.. . Это делали сами люди.. . От страха или из корысти.. . Всё зависит от человека: его порядочности и внутреннего стержня...
Ваще че за фигня?
....Вообще не пойму о чем речь идет а за 4 балла спасибо!!!
Sofia Nurlan Kyzy
Успакоитесь хлопци народ к России притензии не имеет
Анна Гусева
Причем тут Россия?
По разказам моей бабушки, в нашем городе Фастов, во время голодомора, представителями власти, были одни русские!
В Россииских деревнях погибло больше чем в Украине и не кто ни кого не обвиняет нашли что вспомнить люди детей своих умерших ели и это не только в Украине был голод историю учить надо а не пыль в глаза пускать а В Украине вообще учебники переписывать начели скоро будет написано что это СССР вторгся во все страны ивойне Янки победили Все забывают откуда родом жена Ющенко а там ей в уши вливают
Алексей Kizun
Недавно мне пришлось полемизировать на эту тему с человеком, который мне пытался доказать, что голодомор-это все же геноцид против укр. народа. Я пыталась привести ваш (мой) аргумент по поводу исполнителей, которые, кстати говоря, являлись (ну по крайней мере большинство) украинцами! Что обвинять кого-то в этом, называя советской властью, в уме имея в виду-Москву, глупо! Что пора признать-это наше прошлое и содействовали этому наши деды и прадеды! Что в некоторых случаях, как бы не хотелось, не разграничить понятие советской власти и украинского народа!
Есть такие вещи, о которых очень громко кричать-просто неприлично! Не говоря уже о том, что сам вопрос начинает восприниматься несерьезно. Наш президент уже добился такого результата!
Ирина Федянина Интересно и чем же он аргументировал, что именно против украинского народа, а не своего народа. Что кстати подтверждают ГУЛАГ.