Поясняю: при Сталине одна, при Хрущёве другая, ну и далее по порядку.
Как обычно: +5 ставлю всем, кто высказывается по делу, вне зависимости от их взглядов. Это простая благодарность.
Тролли, как обычно, идите к Раневской. Если не помните цитату, то звучит она так: "Пионэры, идите в жо.. "
Как обычно, всем спасибо..
Общество
Какой официальной версии ВОВ Вы доверяете? Или возможны свои толкования? См. вн.
Я думаю, что объективная история ещё не написана и вряд ли будет написана при нашей жизни. Слишком много политических игроков. Поскольку мой муж собрал практически всё, что издавалось и у нас, и у немцев, а я многое прочитала, мне кажется, что из нынешних ближе всех к правде подошёл Солонин. К тому же у нас в семье были воевавшие и вернувшиеся люди, плюс кое-что и мы сами помним, да и художественную замечательную литературу воевавших мы много читали, так что есть что с чем сравнивать...
Анастасия Тетеря
А есть какая-то ссылка на версию Солонина?
Версии Иосифа Бродского. Война Сталина и Гитлера не была войной Добра и Зла. Это была война двух зол.
Анастасия Тетеря
Бродский прав..
Никто никогда не узнает истинной версии - в этом и есть парадокс Истории. Если бы была 1 версия, то что же тогда потом вспоминать и о чем писать Трактаты ?
ЭТО ТАК ПО ВСЕМ СОБЫТИЯМ ПРОШЛОГО !
Моя Родина победила врага. Моя страна оказалась сильнее всей объединенной мощи Европы. Так как целью войны враг ставил физическое уничтожение моего народа, то фактически государство впервые в истории России спасло свой народ, а не наоборот.
А версии придумывать можно сколько угодно. Еще бы придумщики изучали бы предмет своих фантазий, было бы совсем хорошо. А прочитав пару тенденциозных книжек делать выводы- ума много не надо.
На нас напали, мы победили. Для меня это главное.
Анастасия Тетеря
Как вариант, потянет. Я ж не пытаюсь в данном вопросе отстоять какую-либо версию. Я спрашиваю какая ближе. Кто-то и не заморачивается..
Какие могут быть версии. даже смешно и глупо придерживаться версийй людей. погрязнувших во лжи Версий и быть не может никаких Есть только правда о подлом нападении фашисткой Германии на СССР и победа в этой войне великого советского народа Все остальное Бред!!!
Анастасия Тетеря
Жаклин, Вы горячитесь не по делу. Никто не оспаривает победу, но есть роль того или иного человека в войне, и вот здесь Вы совершенно правы - во грязи погрязло очень много людей..
Шумкар Шарипов
Народа. Да,именно народа! А не Сталина. Этот пидор к Победе никакого отношения не имеет. А виноват в том,что вообще эта война имела место быть. Только такие дебилки,как ты,Жаклин,этого не в жизнь не поймут... Мозгов-то нету... Прокурила,видать,ты тот момент,когда Господь Бог ум людям раздавал...
А единицу свою-засунь себе в одно место! Русским языком сказал,доступно?
Saidislombek Alimov
Бред в том, что все мы верим официозу и не в состоянии шевелить собственными мозгами, изучать историю независимую от официальных источников!.. Именно поэтому мы и становимся жертвами идеологии!..
Никакой, сам исследую, кончно по мере возможности, и чем дальше, тем больше вопросов.
Анастасия Тетеря
Это и обидно. Спасибо..
Я не буду сравнивать версии историков и тем более политиков. Возраст позволяет сравнивать рассказы участников. Я за версию Сталина. Я за версию тех людей которые одержали Великую Победу избавили мир от фашизма и дали возможность нашей Стране подняться на должный уровень, нарожать и вырастить детей в спокойной обстановке! Всё остальное по принципу: Ищите кому выгодно!
Анастасия Тетеря
Логически всё правильно: Кто был ближе к событиям. то и объективнее. Но ведь все остальные говорили тоже самое: победили-избавили и т.д.. Если не вдаваться в подробности, у Сталинской версии есть один существенный недостаток - они объявили совокупную цифру наших потерь в 9 млн. Да и в его время никто особо не озаботился официальной версией - Жуков там своё великоподданический труд издал и всё.. А за мнение большое спасибо..
Из рассказов ветеранов я поняла, что война была народной. Простые люди делали все, что могли для Родины. А политики... пусть это остается на их совести
Вопрос задан расплывчато, а то бы ответил четко. Расплывчатость в выражении "версия ВОВ".Как прикажете понимать сие выражение? Версия причин ВОВ, версия причин неудач РККА в 1941-42г. г., версия потерь сторон, версия... Понимаете меня? Что именно Вас интересует? Например ход боевых действий в трактовке советской и немецкой-небо и земля. Характер боевых действий-также. И ни Суворов, ни Исаев ясной картины не дают. Я например полагаюсь сразу на несколько точек видения происшедшего. В частности, огромную ценность представляют мемуары фельдмаршала МанштАйна (именно так правильно) "Утерянные победы",Гудериана "Дневник солдата",Теппельксирха, я имел возможность довольно пристально изучать такую таинственную книжку с грифом "ДСП" как "Приказы Генерального штаба в годы войны"-еще та бомба! Промолчу о знаменитом 10-томнике "История ВОВ",изданном при Хрущеве, промолчу и о мемуарах как Жукова так и Рокоссовского, но не промолчу о мемуарах Чуйкова, Баграмяна, Говорова. Еще раз повторяю: слово "версия" нуждается в разъяснении чего именно версия-иначе вопрос тонет в потоке ответов, отображающих больше настроение людей.
Анастасия Тетеря
Спасибо, Володя. На самом деле мне была интересна реакция людей на госложь в данном контексте. А какова Ваша версия поражений 41-42 годов?
К своему стыду, довольно слабо подкован в этом вопросе.
Какова бы ни была версия, для меня важен исход той войны.
Доверяю видению войны, сложившемуся в перестроечные годы. Это не была официальная версия как таковая. Согласна с sUnset man и Иосифом Бродским. Война Сталина и Гитлера не была войной Добра и Зла. Это была война двух зол
Цай Светлана
Но факт,что именно 22июня 1941года Германия напала на СССР еще никто не отменял.И ЗЛО которое сеял Гитлер надо было останавливать
Юлия Толкачева
Тогда уж четырех зол
unixaix CATIA, в вопросах военной истории человек авторитетный, уже выразил и мое мнение тоже. Я даже не то чтобы доверяю, просто в силу работы с архивными документами знаю, что наиболее объективно Вторую мировую можно изучить в основном по документам, опубликованным в английских, американских и.. . да, немецких источниках. Хочешь приближения к правде - нужно читать их. С большим уважением отношусь также к Марку Солонину. Насчет Суворова.. . При всем его огромном вкладе в подрыв пропагандистской советской лжи о Второй мировой, он все же не историк. Он энтузиаст, взявшийся за исторические реконструкции. Так и надо его оценивать.
Гульнара Джумагулова
К Суворову вообще отношение ммм.. неоднозначное. С удовольствием читаю-перечитываю рОманы про Настю-Жар-птицу, перо бойкое у него. А так ваще-то казачок засланный,. певец гения всех времен и народов, поёт ту же арию, хотя и в другой тональности
Руся Та
Почему бы Суворову не писать под своим собственным именем. Все-то привыкли прикрываться псевдонимами, троцуие неутомимые. Суворов - я ему желаю заработать рак и умереть.
Версия одна. К 1940 году оформились два бесчеловечных режима стремящихся к мировому господству столкновение которых было неизбежно. Один фанатик пытался подчинить мир через идею превосходства одной нации над другими, другой, через превосходство утопической коммунистической идеологии. Что до начала войны, то она была начата Сталиным одновременно с Гитлером разница лишь в том, что Гитлер переходил границы, а Сталин присоединял земли через установку своего режима путём "добровольного" присоединения. Всё остальное следствие. Точка.
Я не исследователь, я не следователь - версии меня не интересуют. Хотя видел, сколько судеб, сколько карьер
"полетело" Мне достаточно информации от моих близких - уже покойных, так или иначе ЗАТРОНУТЫХ войной - из 27 человек
(4 семьи) 12 были ею УНИЧТОЖЕНЫ... Мне достаточно "Судьбы человека" Шолохова - Бондарчука и "Иди и смотри" Адамовича и Климова.. . Я не стану строить своё отношение к войне по "трудам" всяких английских и немецких "учёных", как это делают некоторые... Для меня война (как и для миллионов миллионов людей) - горе,
огромное, невосполнимое горе
И ещё мне понятно, что ВЕСЬ МИР стал игрушкой в руках руководителей двух человеконенавистнических систем, двух величайших негодяев, бившихся насмерть за право владеть миром. Не понимая, что владеть
миром смертный не может. Жаль веривших и верующих в это сейчас.. .
И очень жаль миллионы и миллионы жизней, брошенных на алтарь войны...
огромное, невосполнимое горе
Анастасия Тетеря
Спасибо, Миша... Ты прав..
Для скорейшего прихода Машиаха было необходимо принести в жертву определенное и достаточное количество евреев. Для выполнения этого замысла была избрана тайная организация состоявшая из особо просветленных членов Хабад-Любавич, а местом проведения Европа .
"Возвеличил меня Всевышний в земле моего бедствия" это основной принцип по которому действовали заговорщики. Так как война, это наиболее эффективный метод проведения подобных экзекуций, то этническому еврею Адольфу Гитлеру было поручена руководство операцией на месте (см биографию Марии Анны Шикльгрубер). Финансирование прихода Гитлера к власти и последующая накачка Германии финансами осуществляли семейство Ротшильдов.
Затем началась война, бабло отбили, евреев уничтожили, а Машиах не пришел. Бывает
Анастасия Тетеря
Ну ты в своём стиле.. Но это не ко мне..
Екатерина Плескачёва
В спорах рождается истина...
Здесь я на стороне странника,ибо из КУЧИ фактов делаются анализы и выводы.Неоторым предпочтительнее в КУЧЕ говна искать брюлики"истины".
Версии, варианты.. . Потомки бы наши не забыли тех, кто погибал тогда. И то уже хорошо. А то нас вовсю в американцев превратить стараются в последнее время. :(
Судя по вопросу, Вы допускаете существование нескольких официальных версий. Так оно и есть :)
Расходятся официальные версии обычно в трактовке первого года войны. Поскольку помер Сталин, при котором немцев "заманивали на свою территорию, дабы вымотать врага", поскольку помер Хрущев, при котором Mister Хрущев в основном указывал Жукову, Василевскому и Антонову, как надо правильно воевать и побеждать, поскольку помер Брежнев, унеся с собой в могилу труды о Малой Земле, поскольку ушли Горби и Ельцин, при которых в основном воевали союзники (причем непонятно, почему против несчастных немцев, а не против красно-коричнево-чумных коммуняк) , можно подобные перекосы оставить на совести политиков, корректировавших историю согласно некоему документу 1936 года (открытый документ, касался преподавания истории, фактически же - инструмент продвижения официальных версий в народные массы) , то можно более-менее разобраться. Уф, вот это предложение, прямо как у Льва Николаича :) .
У меня секретов нет, слушайте, детишки. Версия моя такая :)
Адольф Алоизович, вдохновленный успехами соколов Геринга и армад Гудериана на сравнительно тесном европейском театре военных действий, ошибочно предположил, что Россия - это тоже Европа (до сих пор распространенная в широких кругах ошибка) . Вышеупомянутый АА стянул к границам СССР 130 дивизий, уверяя Иосифа Виссарионовича, что данный ход - всего лишь гениальный отвлекающий маневр перед решительным броском на туманный, мать его, Альбион.
Приказ АА о начале операции, отданный собственным войскам, пришел в советский ГенШтаб двумя часами позже. Но со средствами связи, как и сейчас, в армии было худо, и приказ вывести советские войска скрытно на боевые позиции пришел в управления военных округов около 3 часов ночи 22 июня. Соответственно, до армий и тем паче до дивизий не дошло.
Как сказал один мой сокурсник на семинаре, Германия напала на СССР с голым задом, посему одна надежда была на блицкриг, дабы советские вооруженные силы и промышленность не успели бы полностью отмобилизоваться. Шансы АА на успех блицкрига (по раскладам немецкого ГенШтаба) были велики, ибо еще свежа в памяти была финская кампания, нанесшая серьезный моральный урон РККА вообще и маршалу Ворошилову в частности. Тогда многим казалось, что крупные кампании ВС СССР не по плечу, и германский ГШ не был исключением.
АА с подачи своего ГШ не принял во внимание то, что пришедший на смену Ворошилову Тимошенко гонял кадровых и призванных военных не по-детски, упирая на штурм укрепленных позиций (это в том числе знаю со слов ветерана-артиллериста, рассказывавшего непостижимые для меня, далекого от спорта, вещи о штурме высоты зимой, стоя на лыжах без палок, с винтовкой в одной руке и наганом в другой) .
И пошли-поехали у АА неувязочки. Первая неувязка случилась уже на границе. На прорыв границ отводилось 20 минут, что тут еще можно сказать, если вспомнить, сколько отбивалась Брестская крепость.
К осени, когда по плану русские уже должны были отдыхать глубоко за Уралом, неувязочки и растянутые коммуникации (которые при блицкриге не имеют права на существование) выросли в срыв всей кампании. АА был в ярости :) .
Огромные потери РККА позволили задержать отряды немцев, поглощенных блицкригом. Задержка позволила в основном отмобилизоваться и перенести стратегические производства вдаль от театра военных действий. Кстати, ИВ, несмотря на курсирующие байки о его растерянности в начале войны, за первые две недели войны принял 180 посетителей, военных и гражданских лиц (просто цифра :) ). Это к вопросу о том, участвовал ли он в борьбе.
""""" Продолжение - в комментарии... """"""
Татьяна Козека
Конечно, первая стратегическая победа под Москвой была омрачена провалом весенне-летней кампании 1942 года, чему немало способствовали просчеты высшего руководства, однако грамотно проведенная Сталинградская битва и дальнейший разгром немцев на Курской дуге позволили навсегда отнять стратегическую инициативу у немцев, которым после этого пришлось только обороняться и подстраиваться под действия советских войск. АА был в ярости :) .
В августе 1944 года немцев турнули за пределы границ СССР.
Вот тут бы нам и остановиться :) . Но... Великий, Ужасный и Могучий ИВ допустил ту же ошибку, что и Александр Благословенный, когда решил-таки проводить непрошеных гостей домой :) . Как же умолял в 1812 году старый мудрый Кутузов молодого АБ не провожать французов до дому...
Татьяна Козека
В результате столь сильного ослабления Франции мы в итоге получили объединенную, мать её, Германию. В результате столь сильного ослабления Германии мы получили в апреле 1949 года блок, мать его, НАТО.
Но... Мы отвлеклись. Глупость есть глупость, и мы пошли провожать немцев до дому, по ходу освобождая неблагодарных свиней из Восточной Европы от демократического Нового Порядка.
Тут и союзнички подоспели, вота они мы, в Нормандии... Про сдающихся тысячами в плен немцев (только бы не попасть в плен к русским) союзнички предпочитают не вспоминать, ну да Аллах с ними, а заодно и с торговлей на обе стороны стратегическими припасами вроде вольфрама, меди и каучука.
Татьяна Козека
После падения Германии СССР, выполняя союзнические обязательства, часть войск направил на Дальний Восток, для подготовки кампании по разгрому Японии.
В это время (конец мая 1945) Алан Брук, то ли министр обороны, то ли начальник генШтаба в Великобритании представил интересный план Черчиллю, в котором, дабы "подчинить СССР воле [так в тексте] США и Великобритании", предлагал атаковать советские войска 1 июля 1945 года, с тем, чтобы занять советские внутренние районы к зиме 1945 года. Перегруппировка советских войск сделать такое не позволила, и до открытого столкновения не дошло.
Это так, к слову о союзниках.
Ну вот, собственно, и всё, без подробностей и особых ролей, которые сыграли те или иные обстоятельства и действующие лица.
Спокойной ночи, если Вы еще не спите :)
Это так, к слову о союзниках.
Спокойной ночи, если Вы еще не спите :)
Думаю, правы Суворов, Бешанов, Солонин.. . Правы на 99% (как и бывает в гуманитарных дисциплинах) . Их противники для обоснования своей картины вынуждены сильно гнуть факты.
Анастасия Тетеря
Так точно)))
Руся Та
Суворов проклят во имя миллионов евреев убитых в той войне нацистами и тех, кто был спасен Красной Армией и теперь над их памятью кащунствуют их дети.
Фашисты напали внзапно на СССР с целью уничтожить большевизм
Анастасия Тетеря
Лично у меня есть сомнения - Гитлер ведь строил социализм.. Ну да ладно - спасибо за мнение..
Верю той самой, которую сама слышала и слушала от старших. Наверное в этом и есть секрет незыблимой правдивости того, что я могу донести до своих детей, и того, что я могу любому из лжеисториков плюнуть в лицо.
Анастасия Тетеря
Плюнуть в лицо - это сильно. Но по-базарному. А Вы уверены, что старшие всё знают? Предпочитаю использовать свой мозг. Но при этом спасибо за правдивый ответ)))
Все официальные версии, это компромисы в зависимости от политического положения страны, их следует понимать "между строк".Не официальные, это пропоганда, так как их выдвигают историки, которые заведомо настроенны что-то доказать, или кого-то очернить, то есть не обьективны, так как настоящие историки ничего не доказывают о только повествуют. Если оставить только суть вещей, то это выглядит примерно так, рабы захотели быть свободными, поэтому взбутовались и выгнали своих хозяев, Хозяева что бы вернуть прежние времена снарядили своего "антиробингуда" и его руками, загнали всех бунтарей в "каменный век"потом экономически добили. Так что пионэры уже давно в жо.. . а Тролли гламурятся на экранах, почти как Раневская, почти.. .
Анастасия Тетеря
ммм, Вы хотите сказать, что белая эмиграция снарядила Гитлера?
версии своего дедушки и доверяю
Мне не без огрехов близка концепция выраженная Виктором Суворовым.
Вы я как понимаю так же придерживаетесь такого рода взглядов?
Анастасия Тетеря
С большего. Мне не нравится у Суворова кликушеский стиль изложения, будто они снисходит к нам. убогим колхозникам.. Но многие вещи мне действительно близки. Тут посоветовали Солонина почитать - он более взвешен. Кстати, у меня вопрос был на тему Суворов vs Исаев - гляньте - Вам будет интересно)))
Некоей промежуточной версии между версиями Хрущева и Суворова (писателя-чекиста) . Не думаю, что Сталин был зациклен именно на нападении на Германию в подходящий момент и строил на этом политику подготовки к войне. Просто эта версия была очень привлекательна для него, но из-за огромного самомнения он, хотя и допускал нападение Германии на СССР, считал его возможным только при определенных обстоятельствах, которые он, Сталин никогда не допустит (не поддастся на провокации и т. д.).
Анастасия Тетеря
Вполне здраво))
Официальной-никакой, только верю тому что сама в раннем детстве видела и рассказам воевавшего отца и натерпевшихся от войны подруг.
Это была часть Великой Русской смуты, продолжение гражданской войны. Героями были все - и те, кто сражался за советы, и те, кто воевал против них. Одни освобождали Родину от внешнего врага (а немцы - исторические враги России и русской нации) , другие - от внутреннего, коим, без всякого сомнения, являются жидобольшевики. Такой вот парадокс нашей истории, и он ещё ждёт своего объективного исследования.
Анастасия Тетеря
Что-то я не очень понял, немцы боролись с внутренним врагом (жидобольшевиками, хоть я и не признаю трактовку врага по нацпризнаку) на территории СССР? Или Вы о лесных братьях?)
Считаю, что сам термин Великая Отечественная Война грешит предвзятостью, так как укрывает еще ряд операций Красной Армии, которые велись уже в рамках Второй Мировой войны, но.. . на стороне Германии. Это и совместный раздел Польши, и нападение на Финляндию, и захват Прибалтики и Молдовы (обставлен как "демократический", но повлекший за собой репрессии по отношению к местному населению) .
Верить Резуну или советским трактовкам? А ни тем, ни тем - то есть есть у меня об этом периоде истории ЗНАНИЕ, но нет ВЕРЫ никому. Особенно нет веры "Полководцу Победы" мяснику жукову.
Анастасия Тетеря
Сложно и неоднозначно, млин. Тут порекомендовали Солонина - надо глянуть..
Неофициальной -- Виктору Суворову.
Самая правдивая версия-на нас напала вся Европа с Гитлером во главе. Мы всех разбили и победили. И никто этого никогда не оспорит. Все-остальное второстепенно.
Анастасия Тетеря
Что, прям вся Европа?
Я склоняюсь к тому, что суворов в. и Солонин М. более последовательно разъясняют истоки Войны и её финал.
Анастасия Тетеря
Согласен. Тем более, что оппоненты обычно переходят на личности, а не пытаются привести аргументы..
Извольте-http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi
Или если читать не разучились наберите на поиске Шумилин Ванька ротный.
Анастасия Тетеря
Я в курсе - Вы уже говорили. Но на вопрос-то Вы не ответили - мне некогда по ссылкам лазить.
Татьяна Гнездина
Не почитающий предков своих, сам забыт будет.
Жаль вас.
Версия №1: хотели как лучше - получилось как всегда. Других версий быть не может.
Версия №2: см версию №1
Я придерживаюсь версии своего Деда ...
Когда почитаешь немало на эту тему, складывается своя версия.
Многие ответы мне напоминают один разговор. Один как-то в горячке кричал: "Что ж не говорят о том, куда ср... и бойцы в окопах. Ведь под себя небось? " Некоторые современные трактовки мне кажутся всего лишь попыткой найти ответ на этот вопрос.
Анастасия Тетеря
Да, Вы правы...
Екатерина Плескачёва
Причём находят,довольные своим ковырянием в"фактах".
Я к той версии склоняюсь чо ВОВ выиграл не грузинский параноик Джугашвили а наш народ!
Фашисты, волки позорные, напали на СССР - оплот всего.... И победителей не судят.
меня лично болше всего убедила логика Суворова... .
он говорит примерно так.... если любому выпускнику академии генерального штаба показать схему расположения Советских войск на 22 июня, сразу жк становится понятным, какая война готовилась. . оборонительная или наступательная. .
ноу коментс)))
Анастасия Тетеря
))) Есть контакт)))
любая официальная версия ложна.
Асель Мутталова-Нургалиева
Официальная версия на 100% не может быть ложью! Часто - это "Правда победителя"!
а че такое "официальной версии ВОВ".. какие могут быть версии?? ? все ясно и понятно. на нас напали - мы оборонялись.. . что еще? непонятно както. . можт обьясните мине поподробней?
Анастасия Тетеря
Могу. В зависимости от периодов правления очередного Кормчего в нашей стране появлялись и исчезали очередные герои и очередные предатели. Относительно объективной картины не было никогда. Что несколько напрягает и порождает массу спекуляций на данную тему. На мой взгляд, это неправильно...
Если говорить об истоках войны, то это планы сионистов.
Лучшая и правдивая, на мой взгляд, версия-это Леонида Ильича.
Не будем спорить о режиме его правления, но к участникам ВОВ он относился с уважением. И ежегодный праздник, Парад Победы он ввёл, никто из "перестройщиков"не посмел его отменить, как 7ноября.
Ещё есть версии "Call of Duty",но это как раз для тех кто пишет дефирамбы пиндосам и лягушатникам. Хотя в этой игрушке есть близкие к правде битвы, такие как "Сталинград",на сколько могли авторы себе игры позволить. Мой батя много чего рассказывал (Прибалтика 1940).
Анастасия Тетеря
Я понял Вашу точку зрения. Своё отношение высказывать не хочется - поругаемся. А так получите +5 и на этом закончим..
Честно говоря своего мнения, сформировавшегося полностью нет. Более склонен прислушиватся к последователям Суворова.. . однако с "известным" скептицизмом
я почему-то тоже Суворову верю, верю что наши войну планировали, но не успели!
Да никому не верю. Каждый из них хотел или хочет нажиться на теме, и выкручивает её в угоду моменту, по этой причине найти правду в том что у нас сейчас есть возможность читать и смотреть вообще не реально.
Официальная и правильная версия только моя: )
Фашизм побеждён - это раз!
Земля спасена -это два!
Технический прогресс рванул вверх - это три!
Ну и Нострадамуса теперь посмотри!
Фашизм побеждён - это раз!
Земля спасена -это два!
Ну и Нострадамуса теперь посмотри!
Молодое поколение сможет доверять только очевидцам и участникам тех событий. Рассказы ветеранов, прошедших огонь борьбы с коричневой чумой, есть наставление для потомков.
Анастасия Тетеря
Ну, не факт. Ветеранов всё меньше, а встречаются всякие Долгих, который войну за кремлёвской стеной воевал.. И нет уж ветеранов 1812 года. Как изучать?
Есть историк Пол Верт, он был британским журналистом в годы войны и написал книгу о войне. Эта книга была давно переведена на русский азык и она отражала общепринятую тракторву войны в СССР. Я верю ему, как очевидцу и непредвзятому рассказчику. А вот чему доверать нельзя, так это некоторым современным трактовщикам, особенно Польши, Украины и некоторых российских. Там не история, а оплаченный и заказанный рассказ. Удивительно, что идиоты верят им.
Анастасия Тетеря
Увы, не читал. Единственное, что не по душе: идиоты, которые верят. Зачем разводить склоку, если Ваши оппоненты с таким же апломбом могут сказать о Вас? Быть может, обойдёмся без уничижительных фраз? Мне по душе худой мир..
Возможны иные толкования.
Советская точка зрения на причины войны насквозь лжива, и внутренне противоречива.
Суворов не прав. Сталин не планировал нападение на Германию. Ни 41-м ни в последующие годы. Он планировал войти в Тройственный союз. Над миром нависла угроза возникновения мощного блока тоталитарных Государств с претензией на мировое господство. Основная причина войны между Германией и СССР в том, что Гитлер понял, в конечном итоге Советы усилятся и оттеснят Германию на второй план. Он решил убрать опасного конкурента.
Цай Светлана
22июня Германия напала на СССР,кто бы что бы не говорил-это факт
я доверяю мнению Виктора Суворова (Резуна) в его книгах история рассматривается логически и основывается на фактах.
отечественной
Я тоже за то, что у Суворова наиболее грамотный анализ ситуации предвоенной и хода самой ВОВ. Но эта версия как раз не официальная.
Галина Котова
Суворов в 1941 на каком фронте воевал?