Общество
А чего это наши в своё время отказались от "Буранов", теперь американцы от шатлов "Дискавери" отказываются,
чем им самолётики не нравятся? Они стоят дороже и менее надёжнее, чем ракеты?

Для запуска людей и груза на орбиту многоразовые корабли менее эффективны, чем одноразовые.. .
Ну, там и грузоподъемность меньше и ремонт после полета дорогой.. .
А вот в военных целях американцы собирают такие корабли-беспилотники использовать....
Все течет, все изменяется Эклезиаст
Буран закрыли по экономическим соображениям. Чтобы этот проект окупился, надо было 3-4 запуска в месяц делать. А что в таких количествах возить на орбиту и для кого?
А Шаттлы устарели морально и физически, пора новые машины делать.
Какие там космические программы.. с Обамой они скоро похудеют... .
просто шатлы отработали свой ресурс.. и в отличии от нас они делают новый корабль а не тупо продолжают копировать старое... как наши с союзом... а по грузоподьемности не правда что шатл мало берет всю мкс шатлы вывезли... берут более 15 тонн за раз наш грузорвой прогресс гораздо меньше + еще и экипаж 6 чел.... буран хороший корабль но ссср был в кризисе... и ему стало не до него... да и сейчас не потянет россия эту программу.... я тут посмотрел цифры все печально если оторватся от телевизора где поют что мы процветаем... бюджет россии меньше бюджета португалии)))
Игорь Лытнев
Американцы вроде вообще не собираются строить новых космических кораблей! Этим будут заниматься частные компании для своих нужд!
Программу буран заморозил мудак горбачёв, вот и всё. А шатлы просто ненадёжные и весят много.
Игорь Лытнев
Заморозил это мягко сказано!
Если Вы не в курсе, с 2011 года актуальна программа НАССА-Раша :)
Игорь Лытнев
Как я понимаю, больше астронавтов американцы самостоятельно отправлять в космос не будут?!