Общество

Почему в СССР скрывались факты многочисленных катастроф на транспорте?

Огласке подлежали только случаи, если в катастрофе был хоть один иностранец. А свои что же, не люди были?
Said Sayfulloev
Что бы стадо, испугавшись, не предало обструкции рекламируемую в СМИ, "непогрешимость" правительства.
Ложь, фальшь, насилие - три кита, на которых ехал СССР, а теперь и нынешние "кремляди" тырындят как всё прекрасно. Хронь.. . патология. . России.
Михаил Липунов
Лучший ответ
По ходу не вижу особой необходимости в придании огласке. Если в этом мероприятии будет задействован кто-либо из родственников (не дай бог, конечно) , то и так сообщат. А всем остальным это знать вовсе необязательно.
Да нет. Не только. Когда столкнулись в воздухе под Ленинградом 2 самолета и погибла вся футбольная команда "Пахтакор" в конце 70-х-о том не скрывали. Когда армянские националисты рванули бомбу в московском метро в начале 70-х-тоже не скрывали, хотя подробностей особых не сообщали: как же! А где КГБ было?! Куда милиция смотрела?! Ну с "Адмиралом Нахимовым" уж все знают. О взрыве газопровода, когда фактически сгорели 2 встречных поезда в конце 80-х тоже не скрывали. Понятное дело, что грохались самолеты, вертолеты, тонули суда, но СИСТЕМА усматривала в частом освещении этих событий ОЧЕРНИТЕЛЬСТВО (и слово-то какое долгоиграющее-до сих пор произносят) советского строя, намек на выводы, что дескать у нас плохо, а это было недопустимо.
Vano ********* После гибели "Адмирала Нахимова" Алиев ( тогда представлявший ЦК КРСС) настоятельно советовал пострадавщим ничего не рассказывать...Он с ними встречался в Новороссийске.Живу в Одессе, знаю людей, у которых родные были там.
В середине 80 в медвежьегорске Карелия таворняк разрезал пассажир сотни погибших но лубок должен быть лаковым
Николай Захаров Об этом - сообщалось. Поезд 50 "Ленинград-Мурманск". Я помню очень хорошо.
А сегодня поменялось, когда об авариях только и пишут и показывают? Легче стало жить, безопаснее, больше порядка стало? О катастрофах не писалось, но из них извлекались уроки.
Юлия Синицина
Считалось что это подрывает систему. Как может наш самый лучший поезд упасть на самый лучший параход? (Катастрофа на Волге).
Любовь Бочкова
Не травмировали твою хлипкую психику
Ирина Юсифова
Хватит врать, а. Вы знаете, что в то время не было столько машин в частных руках, как сейчас. А меньше машин- меньше аварий. Водители работали только на гос предприятиях. даже в такси был ежедневный медицинский контроль перед выпуском на линию. Кто сейчас проверяет частников? Никто. Выпил, сел поехал-авария.
В Союзе на дорогах было полупустынно. Ехали только автобусы и грузовые машины с кирпичом в основном (на ближайшем от меня шоссе). Сейчас по этому шоссе едут одни иномарки в четыре потока беспрерывно. Раньше было 2 полосы. По шоссе можно было гонять на велике из-за редких машин и гулять по ночам, что и делали. Ни одной крупной аварии на транспорте в то время на этом шоссе не припомню. Даже переходов не было и светофоров. Теперь все сложите и сравните цифры, чем заявлять галиматью. И потом водительский стаж у большинства водителей было за 20 лет, потому что это была их профессия. Сейчас купил права и поехал. И любой и пьяный и обкуреный и придурок совсем. Да еще с бешеной скоростью.
Чтобы общественное мнение не волновать.
А они были?
Список "многочисленных" катастроф приведите и за какой период. И сравним, где многочисленее, тогда или сейчас.
Said Sayfulloev Из авиакатастров с многочисленными жертвами только то, что знаю сам лично - Вентспилс, Рига. Поезд Ленинград - Рига - лобовое столкновение с маневровым тепловозом в районе Юглы - первые три вагона полная котлета, несколько последних слетели с рельсов и далеко слетели, со всеми вытекающими последствиями. При этом машинисты в обоих локомотивах остались живыми и здоровыми, умные были ребята, а дежурная по станции, предварительно по чьей вине это произошло - повесилась. Но это то что лично знаю. Знакомые курсанты военного училища несколько раз за год выезжали собирать трупы с разбившихся самолётов. Учитывая, что подобные случаи огласке не поддавались, можно только представить о полных масштабах колличества катастроф.
видимо потому, что они не были столь уж многочисленными. а про те, которые были, мы все-таки узнавали.
Сейчас гораздо больше катастроф и длиннее языки.
Витус Троян
зачем всему народу Ежедневно переживать горе единиц?
звучит немного цинично, но если приглядется, можно заметить что раньше, я лично напрмер никогда в жизни не видел аварии, может раз в сто лет слышал мельком, а сегодня этим добром пичкают каждый день.. . а зачем?
а ведь меньше их не было просто о них умалчивали.
все что "им" нужно это вселить панику и стресс.
Не любили о таком говорить. Зачем людей информировать лишний раз. Им с этого ничего кроме проблем бы не вышло
Ну мы же жили в социалистическом раю, а в рае не может быть катастроф по определению