Общество

Разговаривал с очевидцем коллективизации(90лет).Почему в председателя колхозов ставили всякую пьянь,а не зажиточных?

Ведь логично же-если у человека отличное подсобхозяйство,то и он сможет принести больше пользы.А какой спрос с голодранца?
Зажиточным колхоз не был нужен. Они в него не хотели вступать. А раз не хотели, то их раскулачивали и ссылали. Даже середняки очень сомневались. В колхоз с удовольствием шла голытьба и горлопаны.
Василий Малунов
Лучший ответ
а вы пробовали управлять умными и самостоятельными людьми? Это профессия, а управление дерьмом - состояние души.
пьянью управлять проще
В то время соседи друг на друга доносы писали из-за всякой х.. йни, тоже логично для них было...
Алена Сивцова
Зажиточных, в том числе толковых и работящих, объявили кулаками и сослали в Сибирь с семьями. Так и вышло: на селе остались в основном пьяницы да бездельники. Из тех, кто остался, необходимо было выбрать председателя. Естественно, им становился тот, кто умней, хитрей остальных, у кого хорошо подвешен язык - кто сумел сориентироваться как флюгер: ветер дует в сторону коммунизма - и мне туда! Чур, я - первый!
Хотя среди председателей попадалось и немало людей порядочных, работящих и непьющих. Всех одним аршином мерить нельзя! А уж государство загоняло колхозы во главе с председателем в такие рамки, что мало не покажется! Не дай Бог...
Татьяна Жеребко Да знаю я все это.Общаюсь с мудрым человеком.Много интересного за 90 лет он видел.Многое рассказывает.Прошу написать книгу-он не хочет.Какой то "деятель"его уже "обул". Дед наговорил "деятелю несколько кассет воспоминаний....а "делаш" тот и пропал....Прошло уже лет 15.
Зажиточных раскулачивали и в ссылку, была такая политика...
а зажиточных в ссылку отправляли, небыло их в колхозах то.
зажиточные - это были отрицательные персонажи )))
Татьяна Жеребко О как.Я пьянь значит положительный персонаж!
управлять такими людьми "сверху" легче. партия сказала: садить кукурузу за полярным кругом, такой нерадивый председатель скажет -есть!
Sergey Kornilov
врет...
Татьяна Жеребко оставьте свои "краснопузые" словечки при себе.Лучше изучайте историю.Слушайте стариков(но упаси Бог не краснопузых,сидевших у корыт)
пьянь всегда контролировать можно
Таус Асаев