Общество

А кто же был прародителем интернета? Кому я могу сказать спасибо за общение с вами??

Ilkhom Karimov
Работы над созданием Интернет начались в шестидесятых годах, когда корпорация RAND и несколько крупных высших учебных заведений США приступили к разработке технологий передачи информации по сетям. Смысл технологии был в том, что переданная информация разбивалась на пакеты, которые путешествуют индивидуально, зачастую по нескольким географическим областям, выбирая наиболее эффективные и доступный маршрут. В конце концов, все пакеты достигают своего финального назначения, где они снова собираются в первоначальную форму и пользователь получает посланную информацию.

Технология заинтересовала Департамент обороны США, т. к. позволяла компьютерам, соединенным в сеть, функционировать даже если часть сети выведена из строя (например, в результате ядерного удара) . Сеть была дееспособной, т. к. в сети не было центральной точки контроля и все сетевые компьютеры были равносильны. В случае равносильности компьютеров, данные не задерживаться на разрушенных линиях или отсутствующих компонентах.

В 1969 году Агентство перспективных исследований Департамента обороны приступило к созданию сети на основе новой технологии. Сеть получила название ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network) по имени агентства - разработчика и бурно развивалась и разрасталась до начала восьмидесятых годов благодаря подключению локальных сетей учебных и научно-исследовательских учреждений.

В восьмидесятых годах на смену ARPANET пришла сеть NSFNET (National Science Foundation Network), созданная Национальным научным фондом США. Департамент обороны прекратил дальнейшее использование и финансирование ARPANET и переключился на собственную закрытую сеть. Несмотря на сопротивление многих научных и правительственных организаций, поддерживающих только научно-исследовательское использование Интернета, первые попытки коммерческого освоения Сети были сделаны еще в восьмидесятых годах. Но массовая «коммерсализация» Интернета стала происходить после 1995 года, когда Национальный научный фонд резко сократил финансирование Интернета.

Увеличению использования Интернета также способствовала разработка Тимом Бернерсом-Ли системы гипертекста и, в конечном итоге, World Wide Web. Простота и удобный графический интерфейс Всемирной Сети способствовали необычайному росту популярности этого компонента Интернета. Зачастую пользователи даже придают один и тот же смысл Интернету и Всемирной Сети. На самом деле www - это только одна из служб Интернета. Однако именно WWW с удобным графическим интерфейсом, наиболее популярный и быстро растущий компонент Интернета, который мы используем в первую очередь когда сталкиваемся с Интернетом.
Ксения Пучкова
Лучший ответ
Я не знаю, кто, но я тоже хотела бы сказать спасибо этому человеку. Потому что здесь я могу общаться с таким огромным количеством людей, причём, с самыми разными, что в реале я вряд ли смогла бы с ними общаться))
Эту мерзость, чтоб погубить нашу Родину придумали Америкосы. А серьезно - это они придумали для управления ядерными ракетами, это дело для надежности надо было дублировать по многим каналам, на случай если разбомбят один из всех. Задействовали радиоканал и телефонные линии. С тех пор инет и пошел по телефонным проводам
Меркурий, то бишь Гермес
военные придумали, кто конкретно в инете есть инфа)
Интернет меня сам нашел и теперь я Здесь
Прародителем нета была Холодная Война.
Даже в данном случае, не стоит благодарить её.
Анюта Стрюкова
А чёрт его помнит, но за СПАСИБО-СПАСИБО ВСЕМ!
Игорь Чернов
По идее, Адам с Евой.
американским военным....
Gans Tolybaev
Скажите спасибо ЦЕРНу (CERN) — Европейской организации по ядерным исследованиям и в частности Адронному коллайдеру. На полном серьезе это их разработка.
Юля Животкова Тим Бернерс-Ли придумал WWW
Интернет придумали в Пентагоне в начале 90-х годов. Спасибо, Пентагон,,,: -))
Можешь мне сказать )
Светлана Спис