Общество
Что значит когда человек не может прямо смотреть в глаза другому человеку. Вопрос о морали.
Это значит, что он его обманул, или предал...
Врет или что-то скрывает.
В вашем вопросе морали нет! )
Здесь вопрос о психологических аспектах и традициях.
смотри в инете " язык жестов ".
там много чего интересного узнаешь...
Не всегда это означает что лжет!!!! Просто иногда в процессе разговора смотришь на другой объект .
чувствует за собой
нельзя смотреть в глаза вожаку племени обезьян, это значит он вызывает его на бой. Ну а так человек не смотрит в глаза когда врёт или когда ну очень смущается! Вам как больше нравится?
Значит совесть нечиста.
Стыдно ему. Или врет.
А Сталину вы бы долго просмотрели в глаза? И что бы это значило?
Тут надо рассматривать индивидуальные варианты. Если верить Аллану Пизу, который рассматривал американо-европейские жесты и мимику - то это может обозначать как вранье, так и уйму других реакций - смушщение, робость, желание и проч. "Несмотрение" в глаза можно понять лишь в комплексе с другими жестами и позами. Кроме того, есть ряд культур не приемлющих взгляд глаза в глаза в принципе. В Японии это сочтут глубоким неуважением, в ряде регионов Полинезии и Африки - как угрозу.
50% на 50%
этот вопрос не может затрагивать только моральный аспект, так как помимо морали есть еще и психологический аспект.
в первые 50% входит - утаивание, лож ...
во вторые 50, репрезентативная система восприятия и культура сообщества
Ничего не значит, если это вопрос просто "о морали". Без конкретики. У каждого свои "закидоны".
В некоторых странах взгляд в глаза - воспринимается как вызов человеку, презрение. У нас принято смотреть в глаза тому, с кем разговариваешь.
Есть еще моральная сторона - может человеку стыдно - поэтому и не смотрит..