Его отсутствием .
После техникума была возможность пойти на третий курс в институте, но не пошёл .
Правильно сделал, как выяснилось позже .
В моих профессиях и специальностях, да впрочем, как и во всех нужен больше реальный опыт, а не корочки .
Диплом из техникума то никуда не пригодился, хорошо, что учился на вечернем, а если бы ещё столько времени убил бы тупо на институт ?!
Да и сколько народу с высшим ищут работу, но не могут найти в виду отсутствия опыта ?!
Так что как то даже рад, что не потратил раньше времени на высшее образовании .
И ещё : мои профессии и специальности - я технарь, и стремления стать офисным планктоном у меня нет, хотя и там приходилось работать ранее .
Общество
Каким образом вам помогло в жизни высшее образование?
Факторов много. В СССР высшее образование
давало статус, рост зарплаты, право на быстрое
приобретение квартиры бесплатной, возможность
профессионального роста и карьерного. Право на
получение путёвки в санаторий на лечение и детей
в пионерлагеря. Да и многое другое. И дипломы мы не
п о к у п а л и!
Училась в СССР, оценки получала за знания и получила знания права.
Всю жизнь работала юристом. Даже не мыслю себя без высшего образования, которое расширило мой кругозор и конечно же усложнило мою жизнь.
Знакомство с людьми, с которыми дружу уже более 35 лет.
Всю жизнь обеспечивало меня и мою семью.
В трудоустройстве )))
Вся моя трудовая и профессиональная деятельность сложилась только на основе Высшего образования. Без него, я себя не представляю....
статус специалиста ...если конечно же работать по полученному образованию)))
В профессии пока что никаким. А в плане общего кругозора сильно помогло.. . чем больше узнаешь, тем больше понимаешь окружающий мир.
Помогало при советской власти. Сейчас на первом месте стоят знакомства. Да и при введении платного обучения нет гарантии, что диплом соответствует знаниям.
Алена Чихман
Это при советской власти на первом месте стояли знакомства. А сейчас стоят знания - будьте вы трижды знакомой, но если ума нет, то никто вас держать сейчас не будет.
Странный вопрос. А как без него? Вот к теперешним молодым врачам я лечится не пойду. Нет той школы. Так же и строители. Нет сейчас нормального образования.