Общество
Имеет ли право человек у которого прапрапрадед эстонец брать национальность этого прапрапрадеда?
имеет. Если он считает себя эстонцем, знает язык, традиции, патриот Эстонии - кто имеет право ему мешать? А формально в России нет графы национальность, можете считать себя хоть эльфом, хоть печенегом
Да возьми ты уже что хочешь только перестань бодать этими эстонцами.
Kui te raagite EESTIKEELT, - palun!
(Перевод с эстонского: "Если Вы говорите по-эстонски, - пожалуйста! ")
Для справки: я уехала из Эстонии 37 (!) лет назад (эстонский язык в школе НЕ изучала)
А теперь - серьезно. Многое зависит от того, где Вы проживаете в настоящее время. Если ОЧЕНЬ сильно постараться, думаю, Вы сможете этого добиться (при наличии подтверждающих документов! ) Желаю успеха! Эстонцы - очень, очень достойный народ. До сих пор храню о них самую добрую память и благодарна многим из них! Моими лучшими педагогами (в школе и по жизни! ) были эстонки. Я родилась в Тарту, школу и вуз закончила в Таллинне.
Яна Задорожняя
А я мечтаю жениться на эстонке или латышке!
Виктория Милешко
Для чего? Чтобы переехать на ПМЖ в Эстонию? Не советую - там ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ (!) климат. Что касается человеческих качеств эстонок. Люди они очень хорошие (в основной массе). Как правило, интеллигентные (даже если живут всю жизнь на дальнем хуторе!) - гены!!! А вот красавицами, к сожалению, не назовешь. И менталитет... Опять-таки - темперамент... Соскучишься...
Яна Задорожняя
Да дед у меня латыш и прапрапрадед эстонец!Хочу восстановить свои корни у будущих поколений!Не хочу больше русских детей!
Яна Задорожняя
Кроме того,я сам живу рядом с Эстонией и климат в Прибалтике очень похож на мой родной!Так что в случае переезда туда у меня проблем с аклиматизацией не было бы!
Виктория Милешко
Ну насчет "русских детей" - это Вы напрасно. Я горжусь тем, что - русская! Мой отец был кубанским казаком! Важно не то, что у Вас будет записано в метрике (поменять ее - не проблема!). Важно, кем Вы сами себя чувствуете. Если не любите русских, если душа не русская, тогда, конечно, меняйте. Но если Вам будет комфортно считать себя эстонцем или латышом только для "оригинальности", то я такого дешевого "понта" не приемлю!
Как это вообще - "Хочу стать латышом или эстонцем"?! А почему не финном? С душой-то как?
Яна Задорожняя
А зачем мне быть финном,если ни одного финского родственника у меня вообще нет?Без финских родственников прямых человек не будет финном.А душа у меня к России совершенно не лежит,и мне очень обидно,что бабушка по маме и дедушка по папе у меня русские!Я русских вообще ненавижу!Как жаль,что они поглотили другие крови...И я действительно хочу чтобы мои дети были либо немцами,либо латышами,либо цыганами,либо эстонцами.И фамилия в паспорте у меня,кстати,Вальдман,а не Пантелеев.
А вот у всех грузинов прапрапрапраотцы - турки. Но они не турки, потому что от прапрапрапраматерей получили родной язык - грузинский. Национальный признак - родной язык.
Да хоть у тебя прадед самолиец, хочешь бери любую.
да, он же по мужской линии... Значит другим он быть не может.
Я вот тоже латыш - хотя и у папы и у деда жены были русскими...