Общество

Имеет ли право человек у которого прапрапрадед эстонец брать национальность этого прапрапрадеда?

имеет. Если он считает себя эстонцем, знает язык, традиции, патриот Эстонии - кто имеет право ему мешать? А формально в России нет графы национальность, можете считать себя хоть эльфом, хоть печенегом
Леонид Чернорыж
Лучший ответ
Яна Задорожняя То есть в России нет понятия национальность?
Алеся Бондарева Ваш ответ - очень красивый! Но то, что Вы перечислили в первом предложении, (если говорить серьезно) к изменению национальности отношения НЕ имеет. Это важно только для предоставления ГРАЖДАНСТВА Эстонии!
Что касается графы... Да, ее нет в паспорте. Но она имеется в МЕТРИКЕ - а это - важней! Ну и, конечно, важно ДЛЯ ДУШИ человека. С уважением!
Алеся Бондарева Тамара! И второй Ваш комментарий мне понравился. Молодец!
Алеся Бондарева Про то, что в Эстонии не притесняют по национальному признаку! Там никогда ни от кого не услышишь слов "хохол" или "жид". Там это абсолютно НЕМЫСЛИМО! КУЛЬТУРА!!! Более того, там мусолить национальную тему не только не принято, но и считается самым дурным тоном. Там не любят НЕ русских, а просто хамов. Любой национальности!
Алеся Бондарева Да не русских они не любили, а гребаную Советскую власть - в гробу они ее видели! И я, и моя мама работали в исключительно эстонских коллективах (там есть предприятия, где работают почти одни эстонцы), и к нам они относились прекрасно! Не хвастовства ради (а просто к слову) скажу, что меня коллеги по техникуму, где я работала простым секретарем, чуть ли не на руках носили. Так им (двум женщинам-эстонкам) было по 42 года, а мне - 19-20 лет. Они мне были как МАТЕРИ!!! Эстонцы всегда говорили: "Нам все равно, кто по национальности человек. Важно, чтобы был порядочным!" Еще они терпеть не могут бескультурья и хамства! То, чем мы грешим...
Да возьми ты уже что хочешь только перестань бодать этими эстонцами.
Гокудера Хаято
Kui te raagite EESTIKEELT, - palun!
(Перевод с эстонского: "Если Вы говорите по-эстонски, - пожалуйста! ")
Для справки: я уехала из Эстонии 37 (!) лет назад (эстонский язык в школе НЕ изучала)
А теперь - серьезно. Многое зависит от того, где Вы проживаете в настоящее время. Если ОЧЕНЬ сильно постараться, думаю, Вы сможете этого добиться (при наличии подтверждающих документов! ) Желаю успеха! Эстонцы - очень, очень достойный народ. До сих пор храню о них самую добрую память и благодарна многим из них! Моими лучшими педагогами (в школе и по жизни! ) были эстонки. Я родилась в Тарту, школу и вуз закончила в Таллинне.
Яна Задорожняя А я мечтаю жениться на эстонке или латышке!
Виктория Милешко Для чего? Чтобы переехать на ПМЖ в Эстонию? Не советую - там ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ (!) климат. Что касается человеческих качеств эстонок. Люди они очень хорошие (в основной массе). Как правило, интеллигентные (даже если живут всю жизнь на дальнем хуторе!) - гены!!! А вот красавицами, к сожалению, не назовешь. И менталитет... Опять-таки - темперамент... Соскучишься...
Яна Задорожняя Да дед у меня латыш и прапрапрадед эстонец!Хочу восстановить свои корни у будущих поколений!Не хочу больше русских детей!
Яна Задорожняя Кроме того,я сам живу рядом с Эстонией и климат в Прибалтике очень похож на мой родной!Так что в случае переезда туда у меня проблем с аклиматизацией не было бы!
Виктория Милешко Ну насчет "русских детей" - это Вы напрасно. Я горжусь тем, что - русская! Мой отец был кубанским казаком! Важно не то, что у Вас будет записано в метрике (поменять ее - не проблема!). Важно, кем Вы сами себя чувствуете. Если не любите русских, если душа не русская, тогда, конечно, меняйте. Но если Вам будет комфортно считать себя эстонцем или латышом только для "оригинальности", то я такого дешевого "понта" не приемлю!
Как это вообще - "Хочу стать латышом или эстонцем"?! А почему не финном? С душой-то как?
Яна Задорожняя А зачем мне быть финном,если ни одного финского родственника у меня вообще нет?Без финских родственников прямых человек не будет финном.А душа у меня к России совершенно не лежит,и мне очень обидно,что бабушка по маме и дедушка по папе у меня русские!Я русских вообще ненавижу!Как жаль,что они поглотили другие крови...И я действительно хочу чтобы мои дети были либо немцами,либо латышами,либо цыганами,либо эстонцами.И фамилия в паспорте у меня,кстати,Вальдман,а не Пантелеев.
А вот у всех грузинов прапрапрапраотцы - турки. Но они не турки, потому что от прапрапрапраматерей получили родной язык - грузинский. Национальный признак - родной язык.
Да хоть у тебя прадед самолиец, хочешь бери любую.
Игорь Гуцало
да, он же по мужской линии... Значит другим он быть не может.
Я вот тоже латыш - хотя и у папы и у деда жены были русскими...