Общество
Вроде не по теме, но касается всех. Школьная программа перегружена уже давно. Доказательства? см.вн.
Нацисты тоже считали что НЕ ариям достаточно уметь считать до ста, и не обременять их знаниеми и умением мыслить.
Валентина Бутошина
а что за ученик у вас появился?!:))
Мария Левченко
Да, с логикой поспешили. Примером служит ваш ответ.
Им дают необходимейшие знания - но не учат их применять! Мне пригодились ВСЕ знания, полученные в школе, абсолютно все, и география, и история, и ботаника, и зоология, и даже астрономия, не говоря уже о математике, физике и химии.
Сама бывший учитель. Школу закончила отличницей, но просмотрела учебник внука по истории и ужаснулась. О Бородинской битве - несколько строк, зато есть конн\трольные вопросы по картинам Иеронима Босха ( их можно увидеть только в Голландии, а в учебнике черно-белое фото размером со спичечный коробок) и по пакту Огинского. Учебники перегружены ерундой.
Мария Левченко
Так как вы учитель(бывших не бывает) спросите у своих коллег мнение об их предметах. Наверняка у большинства совпадут с вашим.
Никакой перегрузки нет. Программы по большинству предметов упрощены до невозможности посравнению с Советской школой, часть предмеов вообще исключена, например, астрономия. Физическое развитие на нуле, сплошные дистрофики. А насчёт выборочных програм, то для того, чтобы с ними определиться, нужно вначале узнать азы всех наук, что и делается в основной школе. перегрузки, чаще всего, возникают из-за неумения или неохоты работать учтелей.
Наше образование сейчас-вообще дурдом... Спасибо нашему правительству...
не представляю, какой социальный статус занимают ВАШИ знакомые. которым 90% не пригодилось, а вот моемиу супругу не только пригодились знания для того, что бы получить два высших образования и престижную работу, но и пригождаются до сих пор -он может помочь учиться своему ребенку - подскажет и обьяснит. А у вас сложилось впечатление о перезагруженности только из-за того. что вас не научили учиться..
А зачем в капиталистической стране нужен образованный ПОТРЕБИТЕЛЬ? Давайте до конца уничтожим лучшее образование и будем учить как в США. Учителя математики не умеют складывать простые дроби. У нас пока качественное образование и дифференцированное.
Во многом согласна. Считаю, что нужно давать основы знаний и учить их применять на прктике. Кроме того, необходимо упростить программу по литературе. Ну не могут современные дети (большинство из них) прочитать гениальное произведение Толстого "Война и мир". Так пусть читают не менее гениальные "Севастопольские рассказы", а "Войну и мир" проходить обзорно. (2-3 урка) . Если захотят прочитают потом. И не будет такого отторжения от Толстого. По истории вроде всё нужно Но тоже в чём-то упростить можно. Я спрашиваю у ребёнка, у нормального русского ребёнка "Какая главенствующая религия в России". Он смотрит на меня как баран на новые ворота. Я такие наводящие вопросы и другие - толку ноль.
Так что программа нуждается в кардинальном изменении, причём по всем предметам.
Перегрузка есть и не там, где нужно. Все как-то через задницу. Они же ничего не знают, когда школу заканчивают. Всю отечественную систему образования изгадили.