Общество

Вот народ часто укоряют в том, что после 1917г. он стал в большинстве атеистом. А почему никто не имнтересуется, почему

он таким стал? Что сделали с народом, что он не стал верить не во что. И разве дореволюционная церковь в этом не виновата?
Очень часто еще слышал рассказы от стариков, я понял, что народ стал во многом сомневаться далеко до 1917 года. Деревенские попы, если городе можно было скрыть свои грехи, то в деревне как? Вот и было требует поп от вдовы нести еду, а потом эту еду своим свиньям скармливает, а дети этой вдовы от голода пухнут.. . А про испорченных девок, тоже байки? Думаю, что народ верил, верил и потом и сейчас верует, но больше в душе, нежели как это принято у католиков на расписных скамьях под музыку Баха.. .
Народ именно созрел для данного перелома в душе, видя обманы попов, продажность полицейских и городовых, а те кто готовили переворот конечно сыграли именно на это.
Мария Кудрявцева
Лучший ответ
Нет, дореволюционная церковь не виновата. Виновата стадо, которому сказали: не верь! и оно перестало верить. Теперь живут и дети этого стада. И продолжают не верить.
Наталья Ефимова Кто сказал? И что это за церковь, чьи слова можно забыть только потому что сказал другой?
Можно подумать что где то существует идеальный праведный народ)))
Запретили церковь !! И сказали что это опиум для народа вот и все!!!
Антонио Гауди
Наталья Ефимова Ничего подобного. Церковь, по сути трещала по швам задолго до революции. Это она сейчас сваливает все на других. А тогда, очень много людей отказались от всего по собственной воли.
Атеистами становились молодые поколения. У меня бабушка до самой смерти постилась и молилась, но никому своего образа жизни не навязывала. Перед смертью правда сказала. Бога нет, если бы он был на земле, жизнь бы легче была. Почему так сказала, до сих пор не знаю. Пережила революцию и гражданскую войну, коллективизацию и отечественную войну, муж на фронте погиб. Всю жизнь впроголодь. Я тогда далек был от этого, и спросить-то не мог нормально, не знал как. В школах детей учили, что бога нет, преследовали даже верующих какое-то время. Но, даже самые махровые атеисты говорят, какая-то сила есть. То высшим разумом его называют, то еще как-нибудь. Но существование высшей силы не признают лишь ненормальные. Прадед девяносто лет прожил, молитвами заговаривал болезни. Тоже говорил, что в церкви бога нет, но за ночь по три раза молился. Какую церковь и что под этими словами он имел ввиду, не знаю, я его живым не застал. Спросить не мог. Тут не знаешь во что верить, если события лет двадцать прошло, а тут целый век, что там было, какой уклад жизни, судить сложно почему, да может и не надо. Главное что ты из себя представляешь сам.
Наталья Ефимова Да нет Вы не поняли, я не про Бога говорю. А про Церковь - а это не одно и тоже.

Церковь обвиняет всех и вся вокруг, а не их ли это вина, что народ стал ни во что не верить? И не их ли вина в том, что они во многом отворачивают, нежели приближают к Богу?
проще казалось бы списать это на агрессивную атеистическую пропаганду..
Наталья Ефимова Спасибо за ответ и за внимание к вопросу. Мне просто иногда обидно как обвиняют народ в том, в чем сами виноваты - еще одна структура, которая во всем обвиняет других.
в тюрьму потому что сажали
В моём понимании это выглядит так: Если Бог есть Истина, а все священнослужители на самом деле действуют по воле Божьей, которую Он им диктует-это одно!
Но, оказывается, что все эти "папы" и прочие ничем не священнее простых обывателей! Тех же Жанну Д"Арк и Джордано Бруно сожгли, называя их еретиками, того же Толстого отлучили от церкви, а что выходило потом? Сожжение Жанны сочли ошибкой!! ! А Бруно то был также невиновен!! ! Не буду вдаваться в подробности. Суть в другом-если ты на истинной службе Господа, то ты знаешь "что почём"! А на деле выходит что? Заблуждались не раз те, кто, прикрываясь Создателем, учил народ неведомо чему!
И кто даст гарантию (возвращаюсь к вопросу) ,что те, кто обвиняют Советскую власть в "противности Господу" ,на самом деле не являются теми "заблудшими",о которых сказано было пару тысяч лет назад?
Никак невозможно уверовать в покорность и смирение тех священнослужителей, кто, уча нас "отдавать последнюю рубашку",при этом рассекает по дорогам на дорогом автомобиле!! ! То же было и 100 лет назад, только по иному.. .
А Советская власть чем хороша? Тем, что разделила Церковь и государство! Может, по иным причинам, но вышло мудро! Ибо светская власть (людьми основанная) не имеет никакой власти над той, что дана свыше избранным!
При этом с уважением отношусь к тем, кто истинно верит в Бога и следует его заповедям. И мне до них очень далеко...
Чингис Аюрзанаев Вы абсолютно правы, какое будет в душе у простого человека чувство, если он видит как окрапляют машину нового русского - бандита, насильника и т.д.
в и ленин воспользовался сволочностью дворян церкви и в скором времени такое опять может произойти
Алина Мышкина
Бред и ложь. Сначала народ в "православном" государстве стал атеистом, а потом пришел 1917-ый год. То же сейчас повторяется: народ стал атеистом+богохульником, и впереди неизбежно ждет что-то намного хуже чем 1917-ый год.
Наталья Ефимова А почему он таким стал?
О, бедная церковь! Убивали коммисары всех священников и т. д. , церкви рушили. Вины не вижу со стороны церкви.
Oleg Bezvesnicu
Наталья Ефимова Вопрос не о комиссарах, а о народе. Когда, комиссаров не стало - народ не рванул в церкви.
Потому что была статья номер 58, куда при известном умении Органов подходил любой человек.
10 лет без права переписки - не все на такое готовы.
Михаил Крылов