Общество
Мог ли среднестатистический гражданин СССР платно учить детей плавать, танцевать и так далее?
Если вы росли в советское время, какие услуги покупали ваши родители? Или какие услуги покупали вы своим детям???
да
тогда также практически мало было бесплатного и собирали "на развитие матчасти"
За музыкальную школу платили. но мало
Плавать, танцевать и т. п. в СССР бесплатно учили....
Бассейн и танцевальные кружки были бесплатными.
Мама оплачивала частную учительницу музыки, хоть
мы жили небогато. В школах и при ЖЭКах было много
Б\П кружков.
Мои родители не платили ничего. Я платил за художественную школу (сер. 80х) какие-то копейки, даже не помню сколько.
Мог и платно и мог и безплатно
В принципе, да... неза деньги. за какие-ниудь другие услуги-что-нибудь сшить, достать и пр.
Oi,ladno vam,toze mne,poneslos..Ja hodila v muzikalnuju shkolu,na uroki anglijskogov shkolu jazikov -stoilo kopeiki,pomnju..I v kruzok tanzev pri dvorze pionerov-besplatnoe zanjatie.Ochen skuchaju po tomu vremeni.
Репетиторы школьные во все времена были. А танцевать и плавать... Зачем платить за то, чего на каждом шагу бесплатно было
все это было в далеком прошлом, когда все себе могли позволить где то заниматься БЕСПЛАТНО, за музыкалку копейки платили, а если одареный ребенок он и продвигался
Мои платили 16 руб. в год за музыкальную школу (70-е годы).
Мне оплачивали художественную школу.
Не просто бесплатно, а помню на уроке физкультуры даже насильно учили плавать в бассейн водили.
Конечно мог, при желании
Да, мог, и ещё как мог. Свидетельствую это как очевидец. Мои дочери учились в платных музыкальных школах. Но подавляющее большинство услуг были все-таки бесплатными.
Все это было в достатке в городах и райцентрах и даже в некоторых сельских населенных пунктах БЕСПЛАТНО! Было и репетиторство, но как сторонний элемент...
Игра на фортепиано мои родители платили