Общество
Почему говорят-расставить точки над "И" надо же над"Ё" или над "Е" , или это не русская фраза и речь идет о "i" ??
До революции в русском языке употреблялась буква " i ". Сначала писали текст ( не тратя время на расстановку точек) , а потом, расставляя точки, попутно проверяли правильность написания. Так о повелось : расставить все точки над i - определиться в каком-то вопросе окончательно.
Ну ты спросила !!!тут 50 % необразованых ФСбшников 20 % клонов ..остальные наполовину нерусские ! .ктож тебе скажет правду !?
Александр Сенькин
Зачем контору спалили?
Нам, украинцам, это понять не сложно.
Потому, что вот настоящая " і "
Артем Маслов
" і " вам оставила Россия за ненадобностью таковой.
Просто в русском алфавите раньше была буква i и такая же, но с двумя точками. Имели они разное значение, то есть от того сколько точек над i менялся смысл.
Артем Маслов
Вот, один вдумчивый ответ! А то, хрень бредовую на ура принимают - http://otvet.mail.ru/comments/answer/261437126/
Валентина Рудольф
Не в русском алфавите,а в украинском,которые существуют и ныне - і ї Когда украинцы московитов грамоте учили,по азбуке Старицкого,то эти буквы ещё были))))))))
Выражение — калька с французского «mettre es points sur les i et mes barres sur les t». Проникновение этого образа в русский язык связано с тем, что в старой русской орфографии применялась буква «и десятеричное» , сходная по начертанию с французской i.
Александр Сенькин
Классно! Надо ввести в обиход фразу "расставить палки на Т". Вот все будут удивляться!
Старославянский язык ближе к украинском ( или украинский ближе к старославянскому ), поэтому у нас осталось "І".Так из какого языка какой вышел? Русский из украинского или наоборот? Напрашивается вывод: русский - исковерканный украинский.
Валентина Рудольф
Читаем первоисточник Огієнко "Українська церква" Там все гарно описано,хто і кого навчив грамоті
Фраза не российская, но древнерусская.
сама не знаю
Ить твою....))) ) Доря этож русские)))
Это украинская пословица) А вообще какая разница, лишь бы звучало красиво=))
Это не русская фраза и речь идет о "ай" ;)
i
потому-что фраза пошла с украины.. .
вернее с древней руси.
а она известно откуда начинала свое развитие...
вернее с древней руси.