Общество
Ну все-таки, рыбы - это рыбы, а мы же люди...
Что вы думаете об этой неполитической цитате?(+)
Неполитическая цитата. "Решение дается косяку тем труднее, чем больше в нем рыб и чем сильнее у них стадный инстинкт. Рыба, которая по какой–то причине поплыла в определенном направлении, вскоре волей–неволей выплывает из косяка и попадает при этом под влияние всех стимулов, побуждающих ее вернуться. Чем больше рыб выплывает в одном и том же направлении, — какие бы внешние стимулы ни побуждали каждую из них, — тем скорее они увлекут весь косяк; чем больше косяк — а вместе с тем и его обратное влияние, — тем меньшее расстояние проплывают его предприимчивые представители, прежде чем повернут обратно, словно притянутые магнитом. Поэтому большая стая мелких и плотно сбившихся рыбок являет жалкий образец нерешительности".
Думаю, это можно ассоциировать так: чем больше государство, тем оно неповоротливей в управлении и в выполнении принятых законов. В России один центр, и все ему подчинены. Очень большая вертикаль власти, Сверху до дна ОООООчень далеко, пока решение дойдет, ослабнет решимость его выполнять. В той же США штаты более самостоятельны, они имеют каждый свои законы, в смысле вертикали власти - она короче. Маленькие государства более гибкие в этом отношении. Конечно, не факт, что они (стая) движутся в правильном направлении, но в смысле вертикали власти и времени принятия решений они мобильнее.
Ясно, что ничего не ясно))))))))))))))))))))
За это у Лоренца были неприятности. Но как посмотришь на некоторых лидеров - там не только отсутствием переднего мозга пахнет.
Ересь какая-то... .
Угри, как мигрировали на нерест в Саргасово море так и будут, а люди, как совершали неординарные поступки - так и будут...
Угри, как мигрировали на нерест в Саргасово море так и будут, а люди, как совершали неординарные поступки - так и будут...
...и это всё нужно прочитать?
Мудро, почти как у И. А. Крылова, который в своих баснях использовал литературный приём - аллегорию, изображая людей в виде животных. Автор же вышеуказанной цитаты изобразил целое общество людей в образе рыбной стаи, и я бы не сказала, что цитата эта - неаполитическая, скорее наоборот. Подоплёка довольно прозрачна.
Однок-ж.
Чепуха чистой воды
Словоблудие....
Толпа это новый организм который живет по своим законам, которые зачастую бывают очень жестокими в случае паники.
Насчет рыбы безбашенной, раз ОНИ САМИ себя назначили управлять страной, то это не значит, что они ей управляют. Страной управляют совершенно другие люди.
Насчет рыбы безбашенной, раз ОНИ САМИ себя назначили управлять страной, то это не значит, что они ей управляют. Страной управляют совершенно другие люди.
Вопрос хороший.
В самом деле, создается впечатление, что во главе стоят люди с ампутированным мозгом и совестью.
В самом деле, создается впечатление, что во главе стоят люди с ампутированным мозгом и совестью.
а никто и не знает, ЧТО ИМЕННО УДАЛИЛ этот твой Хольст
значит, все твое = ложь
значит, все твое = ложь
Интересно.... Прям, как в человеческой жизни....
Поощрять инстинкт безумца, может, только безмозглый человек.. .
Поэтому, бред не находит поддержку в обществе.. .
Коллективный разум людей на страже сохранения и развития общества...
Поэтому, бред не находит поддержку в обществе.. .
Коллективный разум людей на страже сохранения и развития общества...
Стая движется за вожаком. А вожак приглядывает -- вся ли стая движется за ним?
Да. Так и есть.
Я не думаю. . потому что это Бред!
Здорово)
А попроще можно
бредятина неаполитанская, лучше что-нибудь про рыбий мозг написали..
и что вы предлогаете???
Так и мы, за каким то безмозглым, говоруном, не думая влезли в демократию
Они все вместе - это коллективный разум.., вот и все. Им так легче выжить.
Все понятно, иду с группой рыб ко дну
Да ни кто и не спорит, лидером может быть только больной на голову человек. Все начальники чокнутые и чем оветственее пост тем они чокнутее. Оттуда все и беды!!
Похоже подоплека очень даже полититческая. А цитата -полный бред.
)))) ГЫЫЫЫ рыба гниет с головыыыы ))))))))
У настоящего лидера не должно быть сомнений и оглядки на стадо, он является приёмником высшей воли и ведёт массы за собой.
вы имеете ввиду что люди очень любят себя ассоциировать с какой-то группой - мясоедов или немясоедов, любителей пива, нелюбителей какой-то группы, нацией, этносом, конфессией?
полный бред
Мне кажется К. Лоренц прервал свои рассуждения необоснованно рано - то что подметил он - верно, но лишь для стадии ВЫЖИВАНИЯ - когда же рыба заходит на нерестилища для того, чтобы выполнить своё предназначение в этом мире - продолжить род - стадные инстинкты уступают своё место - на первый план выходят гораздо более сильные раздражители. Ну а тот момент, когда у человека кончается стадия выживания, и начинается собственно жизнь- вот это, наверное, и есть момент выбора между ощущением стадного животного и разумного существа. 

Кисло (((
Чем тупее и приземлённее идеи, тем легче на них клюют) ) вот те корм -и плыви, как все, забей на умокопания)) ) меньше мыслей - меньше проблем) )
Глядя на маленькую стаю пираний вдалеке, заметила, что они выясняли отношения и бурно) ) Как только приблизился человек - стая стала стаей и выстроилась в позицию обороны ((
да выжить хочется всем и с меньшими потерями. . и тем, кто "отдельно")) никуда не денутся- будут в стае, только в какой?
Глядя на маленькую стаю пираний вдалеке, заметила, что они выясняли отношения и бурно) ) Как только приблизился человек - стая стала стаей и выстроилась в позицию обороны ((
да выжить хочется всем и с меньшими потерями. . и тем, кто "отдельно")) никуда не денутся- будут в стае, только в какой?
Займитесь делом. Во всяком случае не мешайте другим.
Здравый смысл присутствует в этих высказываниях. И тем ценнее особь, не подверженная всеобщему психозу. Пусть даже участь такой особи зачастую печальна. Обладать разумом одновременно плохо и хорошо.
ой как много букоф ((
а
С другой стороны стайные рыбы самые многочисленные в океане....
вот по этому люди и отличаюся, от братьев наших меньших, что способны самостоятельно принимать решение, рамках навыков и опыта, включая неосознанный, а толпа суть и есть повторение вышеописаного в вопросе, в ней сходная "логика"
словоблудие и только.
бла-бла-бла.. .
а по теме всего то пара слов.. .
бред!
пойду спать) не буду думать об этой вот "неполитической цитате", а то, чего доброго, кошмары будут сниться)))
бла-бла-бла.. .
а по теме всего то пара слов.. .
бред!
пойду спать) не буду думать об этой вот "неполитической цитате", а то, чего доброго, кошмары будут сниться)))
если у рыб без мозгов бараний инстинкт то, что говорить о баранах.
Да, с косяком принимать решения трудно. :-)) Грустно сознавать, что мы не так уж далеко ушли...
имхо всё вышесказанное к людям и маломальски мыслящим тварям никак не относится . а по зоологии пятёрка ;-)
Мне про рыб очень понравилось))

я об этой "неполитической цитате" вообще не думаю...)) ) мне больше импонирует поговорка "стадо баранов, управляемое львом быстрее победит стаю львов, управляемую бараном")))))

Ну все-таки, рыбы - это рыбы, а мы же люди...
Удивительное рядом
Похожие вопросы
- Что вы думаете по-поводу этой цитаты?
- Зависть - самое страшное зло! Это моё мнение! А как думаете вы? (Читайте цитату внутри)
- Ваша любимая цитата?
- Если Навальный это тот человек который сделает Россию развитой, то-почему у него даже нет тех цитат как у великих людей?
- На теле ребенка проступили цитаты из Корана «Вести. Ru» Читали? что вы думаете по зтому повлду?
- вот что думает ПФР о работающем населении страны (см. цитату) . А вы входите в эти 97%?
- цитата из одного ответа...что вы об этом думаете?
- О трагедии на Волге цитата спасенного:"Два корабля прошли – вообще не остановились. Мы им махали-махали.." Как думаете,
- Вот цитата Бегбедера о нас с вами!!!Что Вы об этом думаете?Поделитесь личным опытом. Согласны ли?)))))))))))))))))
- Я немец по национальности. Можете ли что-нибудь сказать интересное по немцев? цитату или афоризм? вообще, что думаете о них.