Общество
Ну какой мотив при капитализме у чиновника не брать взятки, если дают? Обоснуйте логически.
Наша власть и общество в начале 90-х годов объявили основной задачей максимальное обогащение личности. Будь богатым, будь успешным, не дай себе засохнуть и пусть весь мир подождет- звучит с экранов и инета. Вроде все просто и ясно. Ну и в свете этой установки на жизнь, объясните, почему чиновник должен быть не как все. Должен жить на одну зарплату, и НЕ ДУМАТЬ О ЛИЧНОМ ОБОГАЩЕНИИ.
Брал и будет брать. У нас капитализм - человек человеку - волк". "С волками жить, по-волчьи выть". И наверху про коррупцию тоже помолчали бы. Бедный, честненький наверх не долезет
Самая простая мотивация быть честным: не сесть в тюрьму и не потерять работу... .
Государственная служба должна быть престижной и достойно оплачиваемой, но и ответственность за преступления и правонарушения чиновники должны нести более тяжкую, чем обычные граждане... .
Например, считать занятие государственной должности - отягчающим обстоятельством, и запрещать проштафившися чиновникам заниматься руководящей работой (причем не только на госслужбе) всю жизнь...
Взятка, в чистом виде, вещь очень редкая. А вот "откат"... штука надёжная и безотказная. Воруются общенародные, т. е. НИЧЬИ, деньги. В Москве разрабатываются и внедряются схемы "увода" бюджетных денег. Проехайтесь по коттеджным посёлкам, посмотрите, в каких домах живут чиновники, на каких авто ездят, во что одеваются, как весело живут их детки.. . И что, всё это на "копейки" полученные в виде взяток? Не смешите! Кто, лично, дал чиновнику такую прорву денег? - Никто! Поэтому и живут на широкую ногу. Некому обвинять чиновников во взятках. Никто им и не давал такие мульярды, нету у людей таких денег. Обычныое ворьё, наше чиновничество, связанное круговой порукой. Воруют все! Того, кто не согласен или боится воровать, быстренько заменяют более покладистым. Так что взяточников в России, нет. А вот ворьё... сплошь и рядом.
Людмила Белоусова
Вот! Именно! Именно так разворовываются НАШИ с ВАМИ деньги. Так какой у меня должен быть после этого стимул платить налоги? Я не хочу, чтобы толстый дядя на мои кровные построил себе шикарный коттедж и купил Майбах. И за что я должен уважать власть и чиновников в общем и ДАМа и ВВПута в частности?
В НОРМАЛЬНЫХ странах чиновник получает неплохую зарплату и льготы и ЦЕНИТ ЭТО, ибо знает, что в случае чего его смогут как минимум уволить и лишить этих благ. Это раз. Как средне, его могут уволить с волчьим билетом, и тогда он слетит со своих высот до уровня обычного иммигранта-безработного. Это два. В худшем случае его осудят и посадят надолго (или сделают персоной нон-грата в родной стране и странах, которые в дружественных отношениях с его родной) .
У нас же чиновник - это ПОЖИЗНЕННАЯ неприкосновенность, это раз, куча знакомых - таких же пройдох и ворюг, которые выручат (что такое "круговая порука" знаете?) , это два, и даже в самом худшем случае останется куча бывших коллег - точно таких же ворюг, которые посочувствуют, пожалеют и помогут. Это три. У нас же долбанутая страна: во время кризиса всё везде в мире дешевеет, только в России дорожает, зарплаты в России ДАЛЕКО не самые высокие, зато по ценам на ВСЁ (кроме рабочей силы) мы бьем рекорды, и даже бороться с коррупцией тут должны САМИ КОРРУПЦИОНЕРЫ.
Так что НЕ ПУТАЙТЕ капитализм западных стран и гоп-стоп-демократию России.
Светлана Nnnnnn
У меня состоялся интересный разговор с отвечавшим ранее Wanderer на тему коррупции в США. Почитайте и перестаньте думать, что это только в России чинуши воруют.
Вам, наверное, это трудно понять. Но есть такое понятие - репутация. Она стоит дорроже, чем все деньги мира. Чиновник - человек делающий публичную карьеру (иначе он ушел бы в частный бизнес) .
У нас в США - скандал, связанный с дачей взятки - это политическая смертть чиновника. Его карьера на этом заканчивается
Светлана Nnnnnn
ну да. то же сказанули.
Если принесли конверт, то да это вроде взятка. А если в избирательный фонд кандидата внесли вагон денег? А если сынок чинуши вдруг сел в совет директоров основной фирмы подрядчика?А если сам чинуша, уйдя с поста оказался в кресле вице президента компании с которой чинуша работал ранее? Это как называется?
Коррупция в США просто старше и опытнее нашей. И выглядит иначе.
Брать - нельзя.
Светлана Nnnnnn
Это лозунг, а мотивация где?
Вот именно!! !
Я уже задавала вопрос, а фитиль СССР был для чего, не для того ли, чтобы внедрить в сознание масс, что без взятки не обойтись!! !
Это мы и имеем через некоторое время.
Нам внедрили на уровне подсознания и получаем на выходе результат: Без взятки, не туды и не сюды!! !
Поэтому: и просят, и дают, и берут!!!!
Это мы и имеем через некоторое время.
Поэтому: и просят, и дают, и берут!!!!
Нет таких мотивов у него
Кто-то из великих что-то такое говорил, что, мол, чиновника, который проработал на своем посту более трех лет можно смело расстреливать за взятки без суда и следствия - не ошибешься.. . :-)))
Потому что взятка - преступление. Обогащаться нужно не нарушая закон.