Насколько мне известно, он трижды пытался попасть за границу.. . Первый раз, во время Михайловской ссылки, когда даже выдумал себе тяжелую болезнь, чтобы поехать ее лечить за границу.. . Передавал прошения на этот счет, но власть, видимо поняла, что дело не чисто, и ему отказали... .
Второй раз, собирался с научной экспедицией в Китай.... Но там тоже что-то не задалось. .
А третье его попытка поездки "за границу" описана в "Путешествии в Арзарум" (в Русско-Персидскую войну)...
Общество
Почему А.С.Пушкин НИ РАЗУ НЕ БЫЛ За ГРАНИЦЕЙ ,хотя ОЧЕНЬ ,ОЧЕНЬ ХОТЕЛ там ПОБЫВАТЬ,ведь Другие ПОЭТЫ даже ТАМ ЖИЛИ?:)
Пил он много - денег не хватало
Небогатый он был человек, жил литературным трудом, старался быть "не хуже других", имел большие долги.. .
Попросту не мог себе этого позволить...
Его туда не выпускали.
А Пушкина не пустят за границу -
От "А" до "Ю":
Ни в Лондон, ни в Венецию, ни в Ниццу,
Ни в Падую.
Не даст ему гулять по белу свету
Империя,
Поскольку у жандармов к нему нету
Доверия.
Ах, Пушкина нельзя сильней ударить.
Тоска сильна.
И пишет Пушкин письма государю
Искательно.
Окрестные губернии убоги -
Сойти с ума!
Шлагбаумы, размытые дороги -
Чума, чума.. .
Друзей твоих уводят по этапу.
Эх, визу бы,
Покуда к Бенкендорфу тебя в лапу
Не вызвали!
Заслужишь ты, лишь стоит постараться,
Прощение,
И власть тебе устроит с иностранцем
Общение.
А Пушкина не пустят за границу -
От "А" до "Ю":
Ни в Лондон, ни в Венецию, ни в Ниццу,
Ни в Падую.
Не даст ему гулять по белу свету
Империя,
Поскольку у жандармов к нему нету
Доверия.
Ах, Пушкина нельзя сильней ударить.
Тоска сильна.
И пишет Пушкин письма государю
Искательно.
Окрестные губернии убоги -
Сойти с ума!
Шлагбаумы, размытые дороги -
Чума, чума.. .
Друзей твоих уводят по этапу.
Эх, визу бы,
Покуда к Бенкендорфу тебя в лапу
Не вызвали!
Заслужишь ты, лишь стоит постараться,
Прощение,
И власть тебе устроит с иностранцем
Общение.
Чтобы выехать нужно было делать "загранпаспорт". Если человек имел особый статус или у него были какие–то проблемы, надо было чуть ли не разрешение императора получить, чтобы выехать. А Пушкин постоянно чудил.
Зато многие места, где был Пушкин, теперь стали заграницей.
Невыездной он был.
так ведь пулю ему отлил дантес ...
здесь с желаниями надо поспешать ..
хошь - дуй немедленно! а иначе ...
здесь с желаниями надо поспешать ..
хошь - дуй немедленно! а иначе ...
Афроамериканец, кэп.
Зарплата не позволяла, даже в Турцию съездить.
Был несколько часов во время войны с Турцией. Пересек реку и попал на Турецкую сторону в составе наших войск!!!!