Общество
О каком событии в учебнике истории России не упоминают?
Как то обходят период до крещения Руси. Такое ощущение, что неандертальцы в шкурах ходили, а потом, раз! Князь Владимир пришёл, всех покрестил, тут то и история наша началась! Мы про Египет и Грецию знаем больше, чем про свою родину! А цивилизация то и тогда была! И ещё какая!
о войне с Финляндией.
О многих.
учебников много разных (на моей памяти было).. . Если о чем-то и не упоминают, но вы знаете, значит это не секрет. Главное - насколько это достоверно...
Скоро в Мордовии будут праздновать 1000 летие добровольного вхождения Мордвы в состав Руси. Перерыл ВСЕ, не нашел я такого документа, мол бьем челом, примите, нас... Хотя бы от одного рода.... О том, что воевали с степняками и русскими, есть...
Ну например о том, что до 22 июня 1941 года, вплоть до нападения гитлеровской Германии на сталинский СССР, мы с Третим Рейхом были союзниками, поддерживали всячески и поощряли его агрессивную захватническую политику (посольства Норвегии, Дании, Бельгии, Люксембурга, Франции-окупированных нацистами стран-в Моске в угоду Германии закрывали; в Польшу 16 сентября 1939 года ввели войска наши вслед за немцами не тогда, когда якобы правительство Польши уже покинуло свою страну и Варшава немцами была взята-как утверждалось в советских байках о войне и вдалбливалось в течение десятилетий народу нашему в голову, а когда Польша ещё сражалась-на самом-то деле; 22 июня 1940 года-в день капитуляции Франции перед Германией и по иронии судьбы ровно за год до нападения на нас-Сталин и Молотов поздравляли Гитлера и Геринга с победой над Францией и др.) . Вот об этом в официальных учебниках наших по истории так до сих пор и не удосужился никто написать, побоялись об этом поведать широкой публике почему-то те, кто учебники у нас пишут. На официальном уровне у нас по-прежнему культивируется враньё о том, что СССР из всех стран-участниц 2 МВ был единственным "белым и пушистым",к развязыванию войны он отношения не имел, что это только Европа такая-сякая войну развязала, натравила Гитлера на СССР т. д. Это вкупе с тем, что за 70 лет советской власти пропаганда коммунистическая мозги многим на несколько поколений вперёд промыла и образ "самого мирного и доброго государства планеты",коим якобы Союз был, многим намертво внушила и является причиной того, что правду многие не знают и не хотят узнавать и сегодня (потому что правда зачастую очень неприятна и многие предпочитают в своих иллюзиях, коммунистических иллюзиях, жить); а на тех авторов, кто в своих книгах на основе изученных архивных документов писали о неприглядной роли СССР в развязывании 2 МВ (М. Солонин, В. Суворов и другие), нашими обработанными официальной пропагандой лже-патриотами тут же навешиваются громкие и пустые ярлыки типа "предатели","пытающиеся украсть у народа нашу Победу" и т. д.
Жаль, что в учебниках истории, в рамках школьного курса, у нас так до сих пор и не говорят правду на многие события-несимпатичные события в истории нашей страны, о неприглядной роли нашей страны в своё время. Если бы подход к изучению истории в стране изменился бы (а он с самых советских времён не менялся) -количество зомбированных у нас, уверен, сократилось бы намного.

Об историках.. . щелкоперящих каганатовский треп.
В учебниках истории не упоминают об очень многих событиях)))
О каком? Их - много...
Би́тва при Молодя́х или Молоди́нская би́тва — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 вёрстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством воеводы князя Михаила Воротынского и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая помимо собственно крымских войск турецкие и ногайские отряды. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, 40-тысячная крымская армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.
О захвате власти в 1917 году жидами и устроенном ими терроре против народа